Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданские процессуальные права лиц без гражданства






В силу ст. 434 лица без гражданства имеют право обращаться в суды Российской федерации и пользуются гражданскими процессуальными правами наравне с российскими гражданами.

Лицами без гражданства признаются граждане, не являющиеся гражданами РФ и не предоставившие доказательств принадлежности к гражданству любого иностранного государства. Они полностью обладают теми же процессуальными правами и несут те же обязанности, что и иностранные граждане.

Подсудность судам РФ гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные предприятия и организации, а также по спорам, по которым хотя бы одна из сторон проживает за границей

Статья 4341 ГПК содержит в себе правило, согласно которому подсудность судам Российской Федерации гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные предприятия и организации, а также по спорам, по которым хотя бы одна из сторон проживает за границей, определяется законодательством Российской Федерации, а в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, - исходя из правил подсудности, установленных Гражданским процессуальным кодексом России.

Как говорилось ранее, подсудность гражданских дел зависит от того, к компетенции какого судебного звена отнесено рассмотрение возникших споров. Кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации также установлена и территориальная подсудность, т.е. такая, которая конкретизирует, какой именно суд должен рассмотреть дело по существу. Независимо от того, гражданином какого государства является ответчик, находящийся на территории РФ иск к нему, как и к российскому гражданину, предъявляется по правилам, закрепленным в ст. 117 ГПК, т.е. по месту его жительства. Если же ответчиком выступает иностранное юридическое лицо, то иск предъявляется по месту нахождения его органа. В случае, если орган юридического лица находится за пределами Российской Федерации, иск предъявляется по месту нахождения его имущества.

Статья 119 ГПК установила исключительную подсудность при рассмотрении дел по спорам о праве на строение, об освобождении имущества от ареста, об установлении порядка пользования земельным участком. Если такое имущество находится на территории Российской Федерации, то все возникшие по поводу него споры, рассматриваются судами Российской Федерации по месту его нахождения.

 

81. Особенности рассмотрения и разрешения дел административного судопроизводства: подсудность дел; лица, участвующие в деле, по делам административного судопроизводства, их процессуальный статус, права и обязанности; бремя доказывания и правила его распределения.

Введение 15.09.2015 г. Кодекса административного судопроизводства РФ привело к выделению исков, рассматриваемых в рамках дел административного судопроизводства, имеющих свою специфику и отдельную регламентацию.

По своей сути дела административного судопроизводства представляют собой административные иски к органам власти, направленные на защиту либо нарушенных, либо оспариваемых прав и интересов граждан и организацией, вытекающие из публичных правоотношений (т.е. государственной деятельности). Раньше такие дела рассматривались в порядке, установленном подразделом III ГПК РФ, который утратил силу с 15.09.2015 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.