Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемый председатель и члены комиссии!

Доклад

На ваше рассмотрение предоставляется дипломная работа, темой которой является «Информационные системы в управлении запасами на предприятии». Передо мной стояла Цель: рассмотреть проблемы внедрения информационных систем управления запасами.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

1. Обосновать теоретические основы понятия товарно-материальных запасов в условиях компьютеризации;

2. Рассмотреть особенности методики логистики товарно-материальных запасов и незавершенного производства;

3. Изучить особенности, используемой информационной системы.

Научная новизна заключается в том, что в работе теоретически обоснована и практически реализована методика адаптации логистических систем управления движением к конъюнктуре рынка, как особое направление логистической деятельности, направленной на обеспечение коммерческой эффективности товародвижения.

Существенным элементом новизны является то, что экономическая эффективность товаропотоков между отдельными структурными звеньями торгующего предприятия впервые стала предметом специального, комплексного исследования, в результате которого были сформулированы основные теоретические положения по адаптации процессов товародвижения к конъюнктуре рынка.

Актуальностью являются с овременные тенденции научно-технического прогресса и социального развития, динамизм и конъюнктура рыночной модели экономики актуализируют комплекс требований, к Казахстану, как независимому суверенному государству, делают необходимым создание стабильной экономической основы независимости.

Экономическая сфера экономики в Казахстане развивается динамично и отличается активной направленностью. Продолжается внедрение рыночных принципов в деятельность участников экономических связей. Последовательно осуществляются либерализация и децентрализация экономических операций.

Эти процессы в свою очередь, требуют максимального учета, без которого этот процесс перестанет быть эффективным и плодотворным. Учет может стать более эффективным если на предприятии внедрена информационная система управления запасами.

Для того, чтобы обосновать актуальность проблемы внедрения информационной системы управления запасами необходимо обратить внимание на само понятие запасов. В процессе производства, наряду со средствами труда, участвуют предметы труда, которые выступают в качестве производственных запасов. В отличие от средств труда, предметы труда участвуют в процессе производства только один раз и их стоимость полностью включается в себестоимость производимой продукции, составляя ее материальную основу.

В общем, понимании запасы - это активы в виде: запасов сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов, предназначенных для использования в производстве или при выполнении работ и услуг; незавершенного производства; товарно-материальных запасов; товаров, предназначенных для продажи.

Как сказано выше, управление указанными активами предприятия является актуальной задачей. Верно учтенные объемы товарно-материальных запасов, своевременный и достоверный учет отгрузки и оплаты продукций - это залог правильно сформированной выручки, а значит и правильно рассчитанных налогов.

В этой связи данная тема является актуальной и интересной для изучения.

Практическая значимость работы вытекает из целевых установок, новизны полученных результатов и состоит в том, что осуществление основных положений способствует повышению эффективности производственно-коммерческой деятельности за счет увеличения отношения объемов реализуемой наценки к объемам вложений в запасы.

Организация АО «Азимут Энерджи Сервис» предоставило мне возможность и доступ к данным для создания программы. В своей работе я показал и описал теоретические аспекты использования информационных систем, использование информационных систем в управлении запасами, некоторые особенности применения информационных систем в логистической системе предприятия, провел подробнейший анализ информационных систем в управлении запасами на предприятии, для этого исследовав все имеющиеся

информационные системы компании «Азимут Энерджи Сервис», особенно тех, в которых был использован модуль «Склад».

Для того создать программу я рассмотрел схемы материального потока где учел следующие допущения, предлагаемые на рис. 1(слайд):

 

 


Рис. 1. Схема материального потока

 

1) Покупка оборудования происходит поэтапно (в конечной схеме изображается полностью закупленное оборудование)

2) При продаже запасных частей постоянные клиенты и поставщики
приобретают особый статус (на схеме это не учитывается)

3) Склад должен постоянно пополняться необходимыми материалами.

Наиболее важным с точки зрения современной логистики

Является описание-информационного потока в деятельности предприятия, т.к. именно от своевременной доставки информации из инициализирующего пункта в конечную рабочую точку зависит правильная и эффективная работа логистической цепочки движения производства.

Итак, рассмотрим наиболее важные информационные нити, которые соединяют производственные звенья в один единый организм:

1)Поставщики запчастей на склад - Склад

2)Поставщики специализированного оборудования - соответствующий производственный пост, выполняющий определенные задачи

3)Точки мониторинга работы оборудования - поставщики оборудования

4)Отдел продаж - склад - поставщики запчастей

5)Внутренние службы (Электрика, сантехника, пуско-наладочные работы, автоматизированная система, административно-хозяйственный блок).

Проектируя информационные потоки любого предприятия, прежде всего на схеме необходимо выделить основные информационные контуры, что я и сделал. (слайд)

Анализ проводится как на уровне отдела закупок компании, так и на уровне взаимодействия вышеназванного отдела с производственным, отделом контроля качества либо отделом сбыта.

Рис. 2. Пример определения потребности и расчет количества

заказываемых материалов

Анализ, определение потребности и расчет количества заказываемых материалов также имеет определенные методы решения. Практически все они основаны на анализе информации о том, как использовались аналогичные материалы в прошлом.

Преимущества: ускорение оборачиваемости капитала, экономия складских помещений.

Недостатки: вероятность заказа избыточного количества, необходимость оплаты всего количества, определенного в заказе.

Таблица 1(слайд). Сводная таблица показателей экономической деятельности АО " АЗИМУТ ЭНЕРДЖИ СЕРВЕСИС за 2004 - 2005 г.г

 

Источником таблицы послужили данные финансовой отчетности АО " АЗИМУТ ЭНЕРДЖИ СЕРВЕСИС" за 2004 -2005 г.г.

Вывод: в целом по всем технико-экономическим показателям, как исходным, так и расчетным, можно судить о спаде экономической деятельности АО " АЗИМУТ ЭНЕРДЖИ СЕРВЕСИС" в 2005 году по сравнению с первым.

 

Таблица 2(слайд). Вертикальный анализ баланса АО " АЗИМУТ ЭНЕРДЖИ СЕРВЕСИС"

за 2004 -2005 г.г.

 

Источником второй таблицы являются данные финансовой отчетности АО " АЗИМУТ ЭНЕРДЖИ СЕРВЕСИС" за 2004 -2005 г.г.

Вывод: из приведенных данных можно сделать вывод, что принципиальных изменений в структуре баланса не произошло. Как положительную тенденцию следует рассматривать увеличение удельного веса денежных средств и прочих активов предприятия, хотя показатель " Прочие активы" имеет небольшое значение, и его увеличение не оказывает существенного влияния на финансовое положение предприятия. Также к положительным моментам следует отнести следующий факт: собственный капитал предприятия имеет достаточно большой удельный вес: около 80%, т.е. в структуре источников средств основное место занимает именно собственный капитал предприятия.

Таблица 3(слайд). Горизонтальный анализ баланса АО " АЗИМУТ ЭНЕРДЖИ СЕРВЕСИС" за 2004 -2005 г.г.

 

 

Источник: Данные финансовой отчетности АО " АЗИМУТ ЭНЕРДЖИ СЕРВЕСИС" за 2004 -2005 г.г.

Вывод: вообще ценность результатов горизонтального анализа существенно снижается в условиях инфляции. Однако, поскольку в I полугодии 2005 года инфляция, не была значительной, воспользуемся результатами проведенного горизонтального анализа.

Рисунок предложенный ниже рассматривает концепцию устройства информационной системы компании АЗИМУТ ЭНЕРДЖИ СЕРВЕСИС.

 

 

 


Рис. 3.(Слайд) Структура логистической системы

Таким образом, данный рисунок говорит о том, что во главе структуры логистической системы компании АЗИМУТ ЭНЕРДЖИ СЕРВЕСИС стоит информация.

Поэтому далее подробно рассмотрим как устроена система управления складов компании АЗИМУТ ЭНЕРДЖИ СЕРВЕСИС в рамках характеристики ее информационного обеспечения.

Функциональные возможности системы позволяют в режиме реального времени обрабатывать заказы клиентов, контролировать торговый процесс, работу складов, касс и отдельных сотрудников, управлять товарными запасами, оптимизировать сбыт и поставки, управлять сервисной и транспортной службой, взаимоотношениями с клиентами, сборочным производством, вести учет всех активов и обязательств, доходов и расходов, рассчитывать прибыль и рентабельность, проводить анализ торговой и финансово-хозяйственной деятельности за любой период времени в различных разрезах многомерного пространства данных.

Рис. 4. Составляющие информационной системы

 

Информационная система создана для поиска партнеров и анализа рынка складских услуг. Система учитывает множество параметров, описывающих склад и его технологическое оснащение.

Реализация
Сервисное обслуживание бслуживание Сервисное  
Поддержка актуальности информации возможна, как владельцем склада, так и другими пользователями. Для поиска информации в системе имеется несколько механизмов: бесплатный поиск, платный поиск и администраторский инструмент обслуживания базы данных, (рис 5.)


Рис. 5. Информационная система предприятия

Информационная система предприятия при управлении запасами основывается на взаимодействии управления персоналом и управления бизнес -процессами. Так, бизнес - процессы включают такие категории как управление: сервисом, учетом, реализацией, запасами.

 

В презентацию также включить:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Точечный массаж | Давайте вместе детям устроим праздник!




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.