Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камера центральной подземной подстанции






Центральную электроподстанцию обычно располага­ют в блоке с насосной камерой, от которой ее отделяют бетон­ной перегородкой толщиной не менее 200мм, с решетчатой металлической и противопо­жарной дверями. Двери открываются в сторону насосной камеры. Такое расположение подстанции определяет­ся тем, что насосная камера является одним из основных по­требителей электроэнергии в околоствольном дворе, а в случае какой-либо аварии (затопление выработок околоствольного двора) насосная камера и подстанция могут быть совместно изолированы благодаря наличию герметических дверей в ход­ках. Сообщение в этом случае с камерами будет осуществлять­ся через водотрубный ходок.

Камера находится на одном уровне с камерой незаглубленного водоотлива, т.е. на 0, 5 м выше отметки головок рельсов околоствольного двора в месте сопряжения его со стволом.

Подстанция обычно состоит из двух камер — трансформаторной и камеры комплектных рас­пределительных устройств. В трансформаторной камере уста­навливают силовые трансформаторы (обычно два трансформа­тора), а в камере распределительных устройств — распредели­тельные устройства высокого напряжения, реле утечек, аппа­ратуру автоматизации и телемеханики. Электрооборудование должно быть установлено так, чтобы места, доступные для проникновения воды к токоведущим частям электрооборудова­ния, были на высоте не менее 1 м от головки рельсов около­ствольного двора клетевого ствола.

Разработаны типовые проекты камеры центральной электроподстан­ции 6/0, 7 кВ. Эти камеры имеют длину 22—45 м при числе распределительных устройств от 10 до 30; ширина камеры при колее 600 мм — 4450 мм и при колее 900 мм — 4750 мм. В ка­мере предусмотрена настилка утопленного в бетонном полу рельсового пути. Пол подстанции должен быть выше на 500 мм отметки почвы примыкающей выработки.

Рис.5. Центральная подземная электроподстанция:

1 — трансформаторная камера; 2 — камера комплектных распределительных устройств: 3 — насосная камера; 4 — ниши противопожарного оборудования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.