Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камера сопряжения околоствольного двора с клетевым стволом






 

Околоствольный двор в месте его сопряжения с клетевым ство­лом должен обеспечить безопасность, удобство работ по за­мене груженых вагонеток на порожние, по спуску и подъему людей, приемке материалов и оборудования, а также пропуск воздуха для проветривания горных работ с минимальным его сопротивлением.

Высота сопряжения принимается в зависимости от разме­ров доставляемых в шахту различных материалов и оборудо­вания (особенно длинномерных материалов, т. е. рельсов, труб и т. п.).

Рис. 2. Схема к определению высоты сопряжения клетевого ствола с около­ствольным двором

 

Высоту сопряжения околоствольного двора со стволом мож­но определить на основании рис. 2,

h = C·cosα — D·ctgα,

где D — диаметр ствола в свету, м;

С — максимальная длина спускаемого в шахту материала, м/

Угол α, при котором предмет длиной С может пройти из ствола в околоствольный двор при минимальной высоте сопря­жения, будет равен 45°, тогда h = 0, 7 С — D.

В стволах круглого сечения длинная ось клети не совпадает с диаметром, а проходит по некоторой хорде, длину которой с достаточной для расчетов точностью можно принять равной 0, 7 D. И окончательно высота сопряжения

h = 0, 7 (С — D).

Высота сопряжения околоствольного двора со стволом обычно принимается не менее 4, 5 м. Ширина выработки, со­прягающейся со стволом принимается равной диаметру ствола.

Форма сопряжения кровли выработки со стволом может быть наклонной или прямолинейной. Предпочтение следует отдать наклонному сопряжению кровли, которое обеспечивает плавный выход струи воздуха из ствола в околоствольный двор, что частично снижает аэродинамическое сопротивление.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.