Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели переносных хроматографов






Портативный газовый хроматограф ФГХ-1 полностью автономный носимый газовый хроматограф, рис.14.

Рис. 14. Портативный газовый хроматограф ФГХ-1 и ФГФ-2

 

ФГХ-1 является современным автоматизированным средством экспресс-определения концентраций загрязняющих компонентов в воздухе и предназначен для комплектования передвижных и стационарных аналитических лабораторий, инспекций санэпиднадзора и спасательных групп МЧС. Комплект представляет собой кейс, в котором размещены хроматограф, ноутбук, системы подачи газа-носителя (азот) и электропитания. Используемый детектор - фотоионизационный.

Определяемые компоненты: предельные и непредельные углеводороды, спирты, простые и сложные эфиры, ароматические углеводороды, кетоны, нефтепродукты, растворители, хлорпроизводные углеводороды, окись азота и др.

Благодаря высокой чувствительности и автоматизации, один и тот же прибор без какой-либо пробоподготовки позволяет анализировать содержание вредных компонентов в воздухе в широком диапазоне концентраций: от ПДК в атмосфере до промышленных выбросов при чрезвычайных ситуациях.

Помимо определения концентрации компонентов, ФГХ позволяет автоматически их идентифицировать.

Хроматограф комплектуется ноутбуком. Простое в использовании программное обеспечение позволяет проводить анализ в автоматическом режиме (практически без участия оператора), а также работать с хроматограммой, воспроизводимой на экране компьютера.

Мобильный хромато-масс-спектрометр МХМС «Навал», рис. 15. Первый отечественный мобильный хромато-масс-спектрометр для экспрессного анализа летучих органических веществ и газов в различных средах непосредственно на месте отбора проб (в полевых условиях).

Рис. 15. Мобильный хромато-масс-спектрометр МХМС «Навал»

 

Технические особенности МХМС: Специальная хроматографическая система для экспрессного автоматического контроля компонентов в различных веществах с производительностью 10-100 анализов в час. Оригинальное комбинированное устройство ввода пробы для анализа проб газообразного и жидкого аещества. Автономное устройство для отбора проб воздуха. Источник ионизации электронным ударом.

Масс-анализатор: магнитный, статический с двойной фокусировкой. Оригинальная компактная специализированная вакуумная система. Интерпретация масс-спектров с помощью базы данных NIST/EPA (до 100 тысяч веществ). Программное обеспечение для автоматического обнаружения в пробе анализируемого вещества заданных компонентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.