Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 14






  1. Что запрещается локомотивной бригаде при нахождении на территории, в цехах и помещениях станции, депо, ПТОЛ, пункта экипировки?

Машинисту, помощнику машиниста при нахождении на территории, в цехах и помещениях станции, депо, ПТОЛ, пункта экипировки запрещается:
касаться электроприборов, их зажимов, арматуры общего освещения и опор контактной сети;
заходить за защитные ограждения электрооборудования без разрешения ответственного лица;
открывать двери электрошкафов, находящихся под напряжением;
прикасаться к оборванным проводам контактной сети, воздушной линии электропередачи и находящимся на них посторонним предметам, независимо от того, касаются они или не касаются земли, заземленных конструкций.
Любые провисающие, оборванные и лежащие на деревьях, земле, балластной призме или шпалах провода представляют опасность для жизни человека. Их следует считать находящимися под напряжением. Нельзя приближаться к ним на расстояние менее 8м. При этом необходимо принять меры к ограждению опасного места и сообщить о случившемся поездному диспетчеру, энергодиспетчеру, в район контактной сети (ЭЧК), дежурным по станциям, ограничивающим перегон, и далее действовать по их указанию.

 

  1. Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему при ожогах (химических и тепловых).

Термические ожоги – вызваны соприкосновен. С огнем, паром, горячими предм-ми и вещ-вами. Химические ожоги – в результате воздействия на организм человека кислот и щелочей по глубине поражения все ожоги делятся на 4 степени:

Первая - покраснение и отек кожи; Вторая – водяные пузыри; Третья – омертвление поверхностных и глубоких слоев кожи; Четвертая – обугливание кожи, поражение мышц, сухожилий, костей.

При оказании помощи пострадавшему нельзя касаться обожженных участков тела, смазывать их жиром, маслами, мазями, вазелином, присыпать их содой, крахмалом, и т.п. Нельзя вскрывать пузыри, отрывать приставшие к обожженному смолистые вещества, так как, удаляя их легко повредить обожженную кожу и тем самым создать благоприятные условия для заражения раны. При небольших по площади ожогах 1-2 степеней нужно наложить на обожженный участок кожи стерильную повязку. При тяжелых и обширных ожогах пострадавшего необходимо завернуть в чистую простыню или ткань, укрыть потеплее, напоить теплым чаем и создать покой до прибытия врача. Одежду или обувь с обожженного места нельзя срывать, необходимо аккуратно разрезать, а прилипшие куски прибинтовать.

При химических ожогах степень поражения зависит от длительности воздействия хим. Вещества, необходимо уменьшить концентрацию и время действия химического вещества. Поэтому сначала необходимо 15-20 мин. Промыть поврежденный участок проточной, чистой водой. Затем нейтрализовать: при ожоге щелочью- раствором 1 ч.л. кислоты (борной или уксус столовый) на 1 стакан воды, при ожоге кислотой - раствором 1 ч.л. щелочи (соды питьевой) на 1 стакан воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.