Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 21






 

  1. Знаки безопасности труда: классификация, форма и расцветка знаков.
Субъективным средством предупреждения об опасности являются знаки безопасности труда, которые подразделяются на:
Запрещающие– форма круглая, кайма и наклонная полоса красная.   Запрещают выполнение каких-либо действий: На ТПС: «Не открывать при поднятом токоприемнике»- на дверях и съемных щитах ВВК, на расположенных вне ВВК ящиках эл. аппаратов и на стенках щитов измерительных приборов; на панелях пульта управления, не имеющих блокировок в цепях управления токоприемников на напряжение выше 42В переменного тока и 110 В постоянного тока. Допускается заменять знак безопасности «Не открывать при поднятом токоприемнике» на щитах и дверцах, открывать которые невозможно без инструмента, на знак «Осторожно! Электрическое напряжение»» «Не влезать без заземления контактного провода» - на крышках люков или около люков и лестниц, ведущих на крышу электровозов
Предупреждающие Треугольник желтого цвета с каймой и символом черного цвета Предупреждают работников о возможной опасности для жизни. На ТПС: «Осторожно! Электрическое напряжение»на крышках коллекторных люков, на остове вспомогательныхмашин, расположенных вне ВВК, а также на дверях и щитах ВВК, панелях пульта управления не имеющих блокировок в цепях управления токоприемников.
Предписывающие Форма круглая, фон голубой, символ белый Предписывают выполнение определенных условий во время работы, обязывают работников использовать средства защиты «Работать расцепным рычагом», «Работать в защитных перчатках», «Работать в защитных очках» и т. Д.
Указательные– Форма прямоугольная синего цвета с надписью или символом на белом фоне Указывают маршруты прохода работников в зоне ж.д. путей,, определяют место нахождения производственных объектов: «Огнетушитель», «Место курения», «Место приема пищи» «Место хранения чалочных приспособлений»

Знаки вывешивает администрация в зданиях на территориях, ЭПС, по согласованию с технической инспекцией.

 

  1. Оказание первой (доврачебной) помощи при химических и пищевых отравлениях.

При отравлении недоброкачественными продуктами пострадавшего заставляют выпить 5-6 стаканов воды, в которую добавлена марганцовка, вызвать искусственную рвоту, затем дают выпить 0, 5 стакана воды с таблетками активированного угля – (1 табл. На 10 кг веса). При попадании химических веществ в желудок (бензин, керосин, ацетон и др.) необходимо. Не давать пить, чтобы не вызвать рвотный рефлекс, т.к. при возврате химиката возможен ожог пищевода, а так же попадание в дыхательные пути. Если рвота присутствует – снизить концентрацию этого вещества (лучше молоком, раствором крахмала, яичным белком). Если у пострадавшего рвота и слюноотделение, то голова его должна быть на боку. Постоянно удаляют слюну и пену. Обязательно вызвать скорую помощь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.