Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятия с детьми в возрасте от 1 года до 1 года 6 месяцев






В процессе занятий с сюжетными игрушками у детей начала второго года жизни необходимо развивать речевой слух, понимание речи окружающих и собственную активную речь. Следует не только развивать способность подражания звукосочетаниям и простым словам, но и создавать условия для их самостоятельного применения.

Для развития слуховых восприятий и всех сторон речи ребенка этого возраста очень важно общение с ним взрослого. Поэтому занятия по развитию речи в основном надо проводить индивидуально. Тем не менее следует исподволь приучать детей к занятиям небольшими группками.

Групповые занятия по развитию речи необходимо проводить таким образом, чтобы они способствовали выработке у детей определенных правил поведения: спокойно сидеть до конца занятий, сосредоточенно наблюдать за действиями воспитателя и внимательно слушать то, что он говорит. Чтобы привлечь и удержать внимание детей в течение занятия, следует чаще обращаться к каждому ребенку, называя его по имени, при этом необходимо приближать к нему предмет, для того чтобы малыш мог потрогать и рассмотреть его. Иногда требуется изменять последовательность действий и вводить новые, которые прежде не показывались.

Большую роль играет интонационная выразительность речи воспитателя. Одно и то же слово при последующих повторениях необходимо произносить, меняя интонацию, силу голоса и темп произнесения.

Поведение детей на занятии в значительной степени определяется доступностью его содержания и умелым применением приемов, поддерживающих у них заинтересованность в происходящем. Кроме того, выработка соответствующего поведения на занятиях у детей этого возраста происходит медленнее, чем у старших, так как они легче отвлекаются. Поэтому в редких случаях отдельным детям необходимо делать замечания (чтобы они не вставали с мест, не мешали другим и не требовали дать им показываемый предмет).

Для осуществления той или иной задачи по развитию речи на данном возрастном этапе могут проводиться разнообразные занятия.

С целью развития слухового восприятия рекомендуется уже на первом году использовать многообразие естественной звуковой среды (детей знакомят с тем, как лает собака, мяукает кошка, поют птицы), проводить занятия с игрушками, изображающими животных и птиц. Внимание детей обращают на звучащие предметы (на тикающие часы, гудящие машины). На музыкальных занятиях используют озвученные игрушки с разными тембровыми окрасками звуков.

На втором году продолжают учить детей не только слушать, узнавать и различать всевозможные звуки, звукосочетания, но и воспроизводить слышимое. Большое внимание уделяется совершенствованию речевого слуха. Малышей учат не только подражать, но и самостоятельно употреблять звукосочетания и слова.

В связи с тем что в первой четверти второго года жизни у детей недостаточно развиты речевой слух, способность подражания и понимание речи окружающих, а для овладения названиями предметов и действий им требуется создавать специальные условия (устанавливать непосредственную связь слова с предметом или действием, часто повторять одно и то же слово), то на одном занятии не следует давать много разных предметов и выполнять с ними разнообразные действия. Целесообразнее на каждом занятии выделять не очень сложное, но определенное программное содержание, на котором в первую очередь и необходимо сосредоточивать внимание детей. Например, на одном из занятий можно при знакомстве малышей с куклой учить их показывать, где у нее нос, глаза, руки, ноги, учить понимать, а в последующем и произносить слово «сядь», на другом — развивать способность подражания звукосочетаниям (можно взять звукосочетания «ля-ля» и «трам-там»), учить произносить какое-нибудь имя куклы, например Катя, понимать слово «здравствуйте» и отвечать на него. На первом занятии с такими игрушками, как, например, петушок, собачка, воспитатель знакомит детей с тем, как ходит петушок, бегает собачка, учит произносить звукоподражательные слова «кукареку», «ав-ав». На следующем (например, с использованием игрушек — кошки и козлика) несколько усложняется программное содержание: воспитатель учит детей произносить звукоподражательные слова «мурр-мяу», «бе-е», «тук-тук» и слово «дом».

Организуя занятия с игрушками для детей в возрасте начала второго года жизни, целесообразно создавать такие условия, которые способствовали бы сосредоточению внимания детей на предметах и действиях, а также на словах, обозначающих их названия.

Постепенно к полутора годам у детей возрастают возможности в развитии и подражании речи окружающих. Поэтому следует несколько усложнять обучающее воздействие в процессе занятий по развитию речи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.