Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамит в нужном месте






Когда я впервые увидел это имение, я решил купить его, если смогу. Это имение располагалось в живописнейшем месте на холме неподалеку от долины Блэк-ривер в западном Вашингтоне, с роскошным видом на Каскадные горы на востоке и на Вилапа Хиллз — на западе. Мы могли видеть покрытые снегом вершины гор Райнер, Адамс и Сент-Хелен, высоко поднимавшиеся над другими вершинами Каскадного хребта. Место было таким прекрасным, что мы с женой решили построить здесь швейцарское шале с большим видовым окном, выходящим на юг, чтобы охватить панорамный вид.

Единственное, что в этом имении было плохо, так это то, что оно было усеяно отвратительными, высотой в рост человека, обугленными еловыми пнями. Это не были обыкновенные пни, они были | невиданной мощи — от восьми до десяти футов в диаметре. Раньше, когда не было бензиновых пил, лесорубы срубали деревья высоко над землей. Эти большие черные пни выглядели, как какие-то ужасные черные чудовища, высовывающиеся из земли.

Мы действительно купили это имение и планировали строиться, но сначала нужно было что-то сделать со всеми этими пнями.

— Как мне от них избавиться? — спросил я моего друга Арта, который занимался расчисткой участков.

— Ты должен их взрывать, — ответил он. — Достань немного динамита, а я покажу тебе, как.

В те времена было легко купить динамит в магазине металлических изделий. В магазине я подписался под бумагой, в которой говорилось, что я собираюсь использовать взрывчатку для подрыва иней, и купил ящик со 100 шашками плюс моток бикфордова шнура и коробку взрывателей. Арт был моим хорошим учителем.

Ты должен быть очень осторожен со взрывателем, — объяснил он. — Наконечник содержит хлопок, пропитанный нитроглицерином, и он может легко взорваться. Тогда эта штука воспламенит весь заряд.

Подготовив шнур и капсюль, Арт показал мне, как прикрепить его к шашке динамита.

— Это как раз то, что поднимет твои чурки в воздух. — Он улыбался, когда показывал готовую конструкцию.

Аккуратно положив готовую шашку со взрывателем и шнур в шурф, который он уже выкопал под пнем, он уложил туда еще семь

других шашек вокруг заряда.

— Восемь шашек должны взорвать его, — сказал он, выпрямляясь и осматриваясь вокруг. — А вот тебе, перед тем как поджигать шнур, надо найти хорошее место, где можно было бы укрыться. Как насчет вон тех пней слева?

Я кивнул. Много раз, наблюдая в армии, как взрывается взрывчатка, я знал, что мне надо убраться достаточно далеко, прежде чем эти восемь шашек грохнут.

Арт нагнулся и поджег шнур. Когда он убедился, что шнур горит хорошо, он громко крикнул:

— Взрываем! Взрываем! Взрываем!

Я уже поворачивался и готов был бежать, но Арт не хотел, чтобы я бежал. Медленно, считая до десяти и оглядываясь, чтобы убедиться, что шнур все еще нормально горит, мы дошли до безопасного места.

— Иди, а не беги, — сказал он мне. — Если ты споткнешься и упадешь, то можешь пострадать,

когда заряд взорвется.

Тот первый взрыв расколол огромный пень на несколько частей и расшатал все так, что бульдозер мог легко убрать остатки. Арт остался со мной, чтобы подготовить еще один взрыв, а затем он должен был уехать. Теперь, взрывая пни, я был предоставлен самому себе.

Мы продолжали их взрывать, когда швейцарское шале уже было построено. Они были достаточно далеко от домика, так что взрывы не могли ему повредить. Но однажды моя жена сказала:

У нас бывает столько посетителей с детьми, Мне бы хотелось, чтобы ты избавился от динамита, который хранится в старом коровнике. Это небезопасно. Вокруг остальных пней я посажу плющ.

Теперь, когда дело идет к лету с теплой солнечной погодой, я думаю, что держать его здесь не стоит.

Она была права. Теплая погода, действительно, влияет на динамит. Внезапное сотрясение может вызвать неожиданный взрыв.

— Хорошо, — ответил я. — Я избавлюсь от него. Ты с девочками оставайся дома, а я пойду сделаю последний взрыв.

В течение многих месяцев я присматривался к одному громадному пню у дороги. Каждый раз, проезжая мимо него на машине, я говорил:

— Однажды, мой мальчик, ты вылетишь отсюда!

Я выделил этот пень, потому что он был очень большой — почти двенадцать футов в диаметре у основания — и стоял очень близко к дороге.

Я принес из коровника оставшийся динамит и начал копать под большим пнем. Когда шурф был вырыт, я соединил первую шашку со взрывателем к шнуром, а затем начал укладывать вокруг другие шашки. Когда я плотно уложил их вокруг первой шашки и, я начал считать. Восемь, девять, десять... пятнадцать, двадцать... сорок... пятьдесят! Я запихал туда пятьдесят шашек! В ящике больше динамитных шашек не было. Затем я отмотал пятнадцать футов шнура, для того чтобы успеть убраться подальше.

Я поджег шнур и, как обычно, три раза прокричал:

Взрываю!» Только на этот раз добавил про себя: «Я на самом деле взрываю!»

Должен признаться, что на этот раз я шел немного быстрее, чем обычно. Я хотел добраться до вершины хребта Койот, откуда мог наблюдать за ожидаемым фейерверком. Оттуда, сверху, я легко мог видеть наше маленькое шале на холме, стоявшее | не- более чем в ста футах от пня. Я надеялся, что моя жена и две дочери остались в доме. Струйки характерного дыма появились над землей. Пока шнур горел, постепенно приближаясь к заряду, я вдруг почувствовал, что вскоре взлетит весь склон.

И как раз в этот момент это и произошло. Ужасный взрыв потряс округу, пятьдесят динамитных шашек подняли в воздух землю, пыль и обломки, которые полетели во все стороны. Какое-то время я даже не мог разглядеть своего дома. То, что я увидел, заставило меня заморгать от изумления. Пень чуть покачнулся, а затем вновь опустился туда, где всегда и стоял.

Я поспешил вниз с хребта посмотреть, что произошло; в воздухе еще стоял сильный запах взрывчатки. К моему удивлению, под пнем образовалась целая пещера. Земля была выброшена наружу, и осталась нора, настолько большая, что я фактически мог заползти под пень. Но сам пень все еще стоял! Единственное, что разлетелось, так это земля. Я заложил гораздо большую мощность, чем было необходимо. Я мог бы взорвать мост таким количеством динамита. Но он был заложен не в то место! Я должен был заложить его под этим громадным старым пнем в форме квадрата, чтобы мощь взрыва могла бы вырвать старый пень из земли. Вместо этого я просто взорвал землю!

Именно после этого случая я начал понимать, о чем говорил Иисус в Деяниях 1: 8. Послушайте: «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (выделено автором). Слово «сила» — первоначально по-гречески динамис. Именно от этого слова Альфред Нобель произвел название для мощного взрывчатого вещества, которое он разработал. Сегодня мы все называем его «динамит». Таким образом, Иисус говорил: «Но вы примете динамит, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете Мне свидетелями». Тот динамит обладал взрывчатой силой, чтобы уничтожить все наши плохие привычки всето, все отвратительные вещи из нашей жизни. Более того, динамит Его Духа не только изменяет нас, для того чтобы мы стали, как Он, но и дает нам способность повсюду нести слово о Его любви! Хорошей иллюстрацией сказанного служит описание в книге Деяния Апостолов праздника Пятидесятницы, когда 3000 человек крестились, услышав проповедь Петра. Динамит, который дает Иисус, воистину делает чудеса!

Так почему же тогда мы не видим сегодня эту силу? Помните пятьдесят шашек динамита? У меня была огромная сила, но она не смогла выполнить ту работу, которую нужно было сделать. Почему? Потому что она была растрачена «на воздух» по вине ее обладателя. Если вы не захотите дать Святому Духу вести вас по жизни, то произойдет, то же самое. Вы можете тщательно соблюдать все обряды. Читая на утреннем бдении, заучивая библейские стихи, произнося молитвы и осуществляя все виды религиозной деятельности; но если динамит Слова Божьего не будет заложен в вашем сердце, вы просто будете взрывать землю! Ничто не изменится!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.