Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемена лиц в обязательстве






Потребностями развитого имущественного оборота нередко диктуется замена участников обязательства.

Поэтому в период действия обязательства по общему правилу возможна замена участвующих в нем лиц при сохранении самого обязательства.

Перемены кредитора - переходом права требования перемены должника, именуемой переводом долга либо даже замены обоих этих участников.

Замена участников обязательства может не только осуществляться по соглашению сторон (сделке по уступке требования или по переводу долга), но и предусматриваться непосредственно законом (ст.387 ГК РФ).

Такая ситуация возникает в случаях универсального правопреемства в правах и обязанностях, в частности, при преобразовании или слиянии юридических лиц и наследовании в случае смерти гражданина, а также в других предусмотренных законом случаях, например, при переводе прав и обязанностей покупателя доли в праве общей собственности на сособственника, преимущественное право покупки которого нарушено приобретателем (ч.3 ст.250 ГК РФ), или при передаче комиссионером комитенту прав по заключенной им во исполнение дог. комиссии сделке с третьим лицом (ч.2 ст.993 ГК РФ).

Вместе с тем замена участвующих в обязательстве лиц допускается не всегда. Исключение, прежде всего, касается обязательств строго личного характера. В частности, прямо запрещена уступка права требования возмещения вреда, вызванного повреждением здоровья или смертью гражданина (ст.383 ГК РФ), т.к. соответствующие платежи имеют строго целевое назначение. Перемена участников обязательства, в том числе замена кредитора, может быть запрещена законом, иными правовыми актами или даже договором сторон (ч.1 ст.388 ГК РФ). Например, в силу ч.2 ст.631 ГК РФ запрещается передача арендатором имущества по договору проката своих прав и обязанностей другому лицу.

Перемена кредитора в обязательстве.

Право, принадлежащее кредитору, может перейти к другому лицу на основании сделки (уступка требования), в силу закона или по решению суда.

Уступка права требования (цессия) представляет собой договор, посредством которого кредитор (цедент) передает принадлежащее ему требование другому лицу (цессионарию).

Форма договора цессии зависит от формы сделки, на которой основывается уступаемое право. Предметом цессии могут быть как права, вытекающие из договора, так и требования внедоговорного характера (напр., о возмещении вреда, причиненного имуществу, требование из неосновательного обогащения).

Допустима уступка будущего требования, т.е. требования, которое еще не существует при заключении сделки цессии.

Как исключение из общего принципа, недопустимость уступки требования может быть установлена законом, соглашением сторон либо вытекать из природы соответствующих требований.

Закон может предусматривать полный запрет уступки опр. категорий требований. Так, ч.2 ст.880 ГК РФ, исключает возможность уступки права, воплощенного в именном чеке.

Запрет цессии может быть установлен также договором кредитора и должника, заключенным, как в момент возникновения требования, так и позднее. Уступка, совершенная кредитором в нарушение указанного соглашения, ничтожна.

Недопустимость уступки требования может вытекать из природы последнего. Так, невозможна частичная уступка неделимого требования. Исходя из их правовой природы, закон запрещает уступку так называемых высокоперсонифицированных требований, т.е. прав, неразрывно связанных с личностью кредитора. К таким треб-ям относятся требования об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ст.383 ГК РФ).

По общему правилу права цедента переходят к цессионарию в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст.384 ГК РФ).

Переход прав кредитора к другому лицу может происходить " автоматически" на основании нормативного предписания при наступлении указанных в нем обстоятельств (ст.387 ГК РФ). К такому переходу права закон относит, прежде всего, все случаи универсального правопреемства. Последнее характеризуется единовременным переходом к преемнику (преемникам) всей совокупности прав и обязанностей правопредшественника, принадлежащей ему на момент правопреемства, как единого целого. Универсальное правопреемство имеет место при реорганизации юр. лица, а также при наследовании. В первом из указанных случаев в силу ч.4 ст.57 ГК РФ моментом перехода прав кредитора к другому лицу является момент государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (при реорганизации в форме присоединения - момент внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юр. лица). Во втором - в качестве такового выступает день открытия наследства (ч.4 ст.1152 ГК РФ).

Суброгация характеризуется переходом к преемнику (суброгату), исполнившему обязательство за другое лицо (основного должника), в силу (в момент и в размере) произведенного исполнения, прав кредитора (суброганта) к основному должнику.

К переходу права в силу закона относятся случаи перехода прав кредитора к лицу, исполнившему обязательство за должника.

Ст.387 ГК РФ, называет три таких случая:

а) переход к залогодателю, не являющемуся должником, исполнившему обязательство должника, прав кредитора по обязательству;

б) переход прав кредитора к поручителю, исполнившему обязательство;

в) переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение по договору имущественного страхования, прав страхователя (выгодоприобретателя) к лицу, ответственному за убытки.

Все перечисленные случаи рассматриваются в юридической литературе как единый институт суброгации.

Перемена должника в обязательстве.

Правовой формой, опосредующей перемену должника, является перевод долга. Договор перевода долга представляет собой соглашение между должником (" первоначальным должником") и другим лицом (" новым должником"). Он является двусторонней абстрактной распорядительной сделкой, заключаемой во исполнение существующего между сторонами обязательственного договора.

Учитывая, что личность должника имеет большое значение для кредитора, закон допускает перевод долга только с согласия последнего (ч.1 ст.391 ГК РФ).

Отсутствие согласия кредитора на перевод долга означает лишь не достижение основного правового результата договора - замены должника.

Форма договора перевода долга зависит от формы сделки, являющейся основанием возникновения долга

Анализ ч.1 ст.391 ГК РФ, позволяет утверждать о принципиальной переводимости любого долга, в том числе по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Перевод долга не допускается лишь в случаях, когда он противоречит нормативным предписаниям. Так, недопустим перевод части долга в неделимых обязательствах, перевод долгов, законодательно связанных с правовым статусом определенного лица, а также в некоторых др. случаях.

Следствием перевода долга является замена должника в обязательстве. Само содержание обязательства, в том числе правовое положение должника, при этом остается неизменным. В полном соответствии с этим принципом закон предоставляет новому должнику возможность использования против требований кредитора возражений, вытекающих из отношений последнего с первоначальным должником.

Помимо сделки, замена должника может происходить на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Наиболее распр. случаем подобного перехода является универсальное правопреемство (наследование и реорганизация).

Замена должника возможна и в силу судебного акта, в случаях, названных в законе.

Указанные выше правила относительно объема переходящего долга, возможных возражений нового должника подлежат применению и при перемене должника в силу закона или решения суда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.