Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты исполнения обязательств. Множественность лиц в обязательстве и ее виды






Сторонами обязательства являются кредитор и должник. В качестве каждой из сторон могут участвовать одно или одновременно несколько лиц (ч.1 ст.308 ГК РФ).

Как и всякое относительное правоотношение, обязательство устанавливается между строго определенными лицами. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц) (ч.3 ст.308 ГК РФ). Вместе с тем в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для 3-х лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Субъекты исполнения обязательств.

Исполнение обязательства надлежащим лицом. По общему правилу исполнение должно быть осуществлено должником - стороной в обязательстве. Однако закон закрепляет возможность исполнения обязательства за должника третьим лицом.

Привлечение к исполнению 3-го лица - возложение исполнения - как правило, производится должником. В качестве правового основания возложения исполнения обычно выступает договор последнего с 3-им лицом. По общему правилу третье лицо, исполняющее обязательство за должника, является надлежащим субъектом исполнения (ч.1 ст.313 ГК РФ).

Изъятие из указанного правила - обязанность личного исполнения обязательства должником - может быть установлена законом либо вытекать из условий обязательства или его существа. Специфика предмета предполагает личное исполнение обязательства по созданию произведения литературы, науки или искусства.

Должник, возложивший исполнение на 3-е лицо, непосредственно отвечает перед кредитором за действия указанного лица (ст.403 ГК РФ).

Исполнение обязательства надлежащему лицу.

Надлежащим признается лишь исполнение, произведенное надлежащему лицу. В качестве последнего рассматривается, прежде всего, кредитор.

Однако закон не требует, чтобы исполнение осуществлялось исключительно в адрес кредитора. В договоре может быть предусмотрено 3-е лицо, управомоченное принять исполнение (переадресовка исполнения).

При переадресовке исполнения не происходит перемены кредитора. Указанное третье лицо не становится стороной обязательства, не наделяется правами из этого обязательства (в частности, правом требовать исполнения), а равно не может предъявлять должнику требования, вытекающие из неисполнения (ненадлежащего исполнения) им обязательства. Роль 3-го лица сводится лишь к фактическому принятию исполнения, вследствие чего произведенное должником в его адрес исполнение будет считаться надлежащим и прекратит соответствующее обязательство.

От переадресовки исполнения следует отличать ситуацию, при которой кредитор наделяет 3-е лицо полномочиями принять исполнение. Такое лицо будет рассматриваться как представитель кредитора и, действуя от имени последнего, будет осуществлять все его права (если иной объем правомочий не указан кредитором).

Обязательства с множественностью лиц.

В качестве каждой из сторон - кредитора или должника - могут участвовать одновременно несколько лиц (ч.1 ст.308 ГК РФ). В подобном случае говорят о множественности лиц в обязательстве.

Обязательства с множественностью лиц возникают в случаях участия на стороне должника, либо на стороне кредитора, либо с обеих сторон конкретного обязательства не одного, а нескольких лиц (ч.1 ст.308 ГК РФ).

Поскольку роль должника в обязательстве сводится к исполнению им своей обязанности (долга), он рассматривается в качестве пассивной стороны, а множественность должников.

В конкретном обязательстве именуется пассивной. Кредитор в обязательстве требует его исполнения, будучи активной стороной, а множественность кредиторов называется поэтому активной. Если же в обязательстве одновременно участвуют и несколько должников, и несколько кредиторов, принято говорить о смешанной множественности лиц.

Обязательства с множественностью должников или (и) кредиторов могут быть:

- долевыми;

- солидарными;

- субсидиарными.

1. Обязательства с множественностью лиц предполагаются (и обычно являются) долевыми. В таких обязательствах каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими, если только иное распределение долей прямо не вытекает из закона, иного правового акта или условия конкретного обязательства (ст.321 ГК РФ).

2. Другую, более сложную разновидность обязательств с множественностью лиц составляют солидарные обязательства. Солидарные обязательства характеризуются неделимостью долга (в пассивном солидарном обязательстве), права требования (в активном солидарном обязательстве) либо того и другого (в смешанном солидарном обязательстве).

А. При наличии наиболее часто встречающейся солидарной обязанности нескольких должников перед кредитором (пассивное обязательство) последний вправе требовать ее исполнения как от всех должников вместе, так и от любого из них в отдельности, причем как в целом, так и в части долга (ч.1 ст.323 ГК РФ).

Получив исполнение от одного или нескольких наиболее обеспеченных должников, кредитор предоставляет им возможность далее рассчитываться с остальными содолжниками.

Б. При солидарности требований (в активном солидарном обязательстве) любой из сокредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме, а до момента предъявления такого требования должник вправе исполнить обязательство полностью любому из сокредиторов (ч.1 ст.326 ГК РФ), имея, таким образом, право выбора.

В. Смешанные солидарные обязательства сочетают активные и пассивные солидарные обязательства, т.е. характеризуются множественностью связанных солидарными отношениями лиц, как на стороне кредитора, так и на стороне должника. К таким сложным обязательствам соответственно применяются правила об активных и пассивных солидарных обязательствах.

3. Самостоятельную разновидность обязательств с множественностью лиц составляют субсидиарные (дополнительные, запасные) обязательства. Законом, иными правовыми актами или договором может быть предусмотрено, что при неудовлетворении требования кредитора основным должником оно может быть предъявлено в неисполненной части другому (субсидиарному, дополнительному) должнику (ч.1 ст.399 ГК РФ). Субсидиарной может быть ответственность поручителя, если это установлено законом или договором (ч.1 ст.363 ГК РФ), т.е. субсидиарные обязательства имеют место при множественности лиц на стороне должника, т.е. могут быть, либо пассивными, либо смешанными.

Особенность субсидиарных обязательств заключается в существовании двух должников, один из которых является основным (главным), а другой - дополнительным (субсидиарным). При этом кредитор обязан прежде предъявить требование об исполнении обязательства основному должнику. И лишь при неисправности последнего требование кредитора может быть предъявлено в неисполненной части субсидиарному должнику.

В случае удовлетворения кредитора лицом, несущим субсидиарную ответственность, последнее, как правило, имеет право регресса к основному должнику.

Регрессные обязательства.

Регрессные (обратные) обязательства возникают в тех случаях, когда должник по основному обязательству исполняет его вместо 3-го лица либо по вине 3-го лица (в последнем случае речь, по сути, идет о регрессной ответственности, по традиции облекаемой в форму обязательства).

Таким образом, регрессное обязательство всегда возникает в силу исполнения другого, основного обязательства, причем должник по основному обязательству превращается в кредитора по обязательству регрессному, а 3-е лицо занимает в нем место должника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.