Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление Ермака у Строгановых






 

Ермак — личность, так скажем, темная. О нем мало что известно, несмотря на пристальное внимание к нему летописцев и историков. Начнем с имени. Р. Г. Скрынников приводит доводы разных историков, которые утверждали, что это не настоящее имя атамана. Возможно это и было так, ибо в те времена у человека действительно было два имени: одно — крестильное, под которым человек рождался и умирал, а другое — известное родным, соседям и властям. Но вот с настоящим именем легендарного атамана получилась загвоздка, поскольку появилось около десятка имен, которые мог носить казачий атаман. Среди них: Емельян, Ерофей, Василий… Поскольку настоящего имени разыскать так и не удалось, вошел Ермак в историю со своей кличкой.

Трудно сказать, откуда он родом. Была выдвинута вполне правдоподобная версия о том, что Ермак происходил из села Борок, ныне Игнатьевка, Красноборокского района Архангельской области. Это село существует с середины XV века. Известно, что Строгановы именно отсюда нанимали людей на работу в своей вотчине [21, с. 11]. Но эту версию подтвердить нечем, документов и надежных сведений не сохранилось.

Есть и другая версия родословной Ермака, согласно которой его предки происходили из Суздаля. Дед атамана, по этой версии, Афанасий Аленин переехал из Суздаля во Владимир, занимался грабежом в муромских лесах, был будто бы схвачен, бежал и поселился в Юрьевне Поволжском. Дети его, Родион и Тимофей, ушли на Чусовую к Строгановым. Младший сын Тимофея, Василий, будто бы и стал тем самым Ермаком [21, с. 13]. Эта версия будто бы подтверждается какими-то документами. Но, честно сказать, с трудом верится в обе версии.

По-моему, изыскания родословной Ермака связаны с необходимостью построения очередного патриотического мифа. Надо для этого доказать русское простонародное происхождение атамана, его принадлежность строго к православной вере, чистоту помыслов и так далее. На деле же Ермак мог быть кем угодно по происхождению.

В последнее время стали раздаваться сомнения в простонародном, истинно русском происхождении. героя и в чистоте его православных помыслов. Появилась версия о том, что Ермак мог быть потомком крещеного в католичество еврея, приехавшего из Италии в генуэзскую колонию Кафа в Крыму. Его сыновья или даже внуки будто бы оказались в гуще событий, и один из них стал тем самым легендарным Ермаком. Версия эта, конечно, фантастическая. Но чем черт не шутит…

Не важно, в конечном счете, откуда Ермак произошел. Важно, что он сделал и при каких обстоятельствах.

Трудно сказать, сколько было Ермаку лет во время его знаменитого похода. Скрынников считает, что около сорока лет. Версия о том, что он мог быть моложе, даже и не рассматривается. Не мог же Ермак быть молодым и командовать своей дружиной в таком походе! Можно с этой точкой зрения согласиться, потому что точных данных, способных ее подтвердить или опровергнуть, все равно нет.

Неизвестен внешний облик Ермака. При жизни некому было написать парсуну покорителя Сибирского ханства. Облик атамана восстанавливался уже в 1622 году, при составлении церковного синодика в Тобольске для поминовения павших, по рассказам казаков. Они говорили, что был Ермак осанист, в плечах широк, черен бородой. Таким Ермак изображен на рисунках Ремезовской летописи.

Все портреты Ермака, в том числе и самое знаменитое его изображение — скульптура Антокольского, сделаны исключительно с опорой на воображение авторов.

Почти ничего не известно о биографии Ермака. Единственно, что можно говорить достаточно определенно, что он с товарищами ходил по Волге и занимался грабежом торговых караванов и посольств, нападал на ногайские улусы. Как долго он занимался таким промыслом, сказать трудно. Большинство историков сходятся на том, что «казаковал» Ермак почти всю свою взрослую жизнь.

Уже в XIX веке была выдвинута версия, что Ермак «казаковал» не на Волге, а на Дону, и, следовательно, был донским казаком. В поддержку этой версии нет никаких сведений. Зато известно, что Ермак пошел в свой поход в Сибирь после прихода с Волги.

Вокруг даты, когда Ермак появился в Строгановской вотчине, существуют серьезные разногласия. Одна часть историков называют дату — 1579 год, опираясь на Строгановскую летопись. Другая часть называет другую дату — 1581 год. То есть, по существу, есть две версии начала похода Ермака. Их можно назвать «длинной» и «короткой».

Суть «длинной» версии заключается в том, что Ермак с отрядом пришел во владения Строгановых в 1579 году, в апреле месяце, после приглашения со стороны Максима Яковлевича Строганова. В тот же год, но уже осенью, Ермак отправился в поход и провел в нем все время до лета-осени 1582 года, когда он вступил во владения Кучума. Во время этого похода он должен был сделать три зимовки.

Эта версия событий оспаривается «короткой версией», которая утверждает, что Ермак пришел с Волги на Чусовую в апреле 1582 года, осенью пошел в поход и к зиме захватил Искер. Приводится возражение, основанное на попытке понимания ситуации: как мог Ермак с небольшим отрядом всего в шесть сотен казаков позволить себе длительный поход с тремя зимовками? Как после трех зимовок и долгого летнего перехода он смог разгромить превосходящие силы Кучума? Это невозможно, говорят сторонники «короткой» версии, и утверждают, что все события случились в один, 1582 год.

Отметим, что на стороне «длинной» версии находятся крупные и маститые историки, вроде Скрынникова, Бахрушина и Окладникова, а на стороне «короткой» версии — популяризаторы и краеведы Копылов и Бузукашвили, из тех, чьи книги цитируются.

А что же по этому поводу говорит Миллер? Г. Ф. Миллер совершенно однозначно придерживается «длинной» версии, но вместе с тем приводит такие факты, которые коренным образом меняют положение дел.

Почему-то все историки считают, что отряд Ермака составлял всего около 600 человек, или 650, как указывает Р.Е Скрынников. Они, вне всякого сомнения, опирались на данные Строгановской летописи и Тобольского синодика, где перечислены имена павших казаков. Но Миллер говорит, опираясь на данные Ремезовской летописи, что Ермак по Волге водил целую армию численностью около 7 тысяч казаков и привел на Чусовую 6 тысяч человек [33, с. 215].

Согласно той же самой Ремезовской летописи, царь, прогневавшись на казаков, не дававших проходу торговым караванам и посольствам в Персию и в Ногайскую Орду, решил разгромить казачьи отряды. Для этого он в 1577 году послал на Волгу большой отряд под командованием стольника Ивана Мурашкина. Разбойникам был нанесен большой урон, много их было убито в боях, взято в плен. Отряды казаков рассеялись. Разгромленные, спасаясь от плена, они бежали с обжитых мест на Волге на Каму, а оттуда — дальше на восток.

Строгановы воспользовались сложившимся положением для того, чтобы восполнить поредевшее после набегов население своей вотчины. Казаков нанимали на работу и поселяли по Чусовой. Часть из них занялась сельским хозяйством, а часть записалась в вотчинный разряд служилых для охраны русских поселков.

Ермак, узнав о приближении царского войска, не стал дожидаться его прихода; он 28 августа 1577 года увел свою армию сначала на Каму, а там уже попал в Строгановскую вотчину. Казаки были размещены на восточной границе вотчины, на Чусовой. Ставкой Ермака стал Орел-городок.

Историки утверждают, что Строгановы наняли Ермака и его отряд. Если считать, что с атаманом было шесть сотен казаков, тогда найм выглядит вполне вероятным. Но если считать, что Ермак привел с собой целую армию, то маловероятно, что даже такие богатые люди, как Строгановы, могли нанять сразу столько людей. Скорее, они просто позволили казакам временно поселиться на восточной и малонаселенной окраине своих владений. Это позволяло им пересидеть рейды царских отрядов по Волге.

Как пишет Избрант Идес, посол от Петра I в Китай, казаки Ермака распахали для Строгановых большую пашню по берегу Чусовой. Миллер, приводя это свидетельство, сомневается в его достоверности, но, впрочем, оставляет без комментариев [33, с. 214]. По датам выходит, что Ермак жил в Орел-городке довольно долго, почти год, с сентября 1577 по сентябрь 1578 года. Вряд ли можно поверить в то, что казаки все это время сидели без дела. Скорее всего, они занимались хлебопашеством, промыслом, работой на солеварницах.

Ермак полностью сохранил свой отряд и строгие порядки в нем. Почти наверняка можно утверждать, что пополнялась общая казна и общие запасы продовольствия, сохранялось и содержалось в должном порядке вооружение. Во всяком случае, когда Ермак в сентябре 1578 года решил выступить в поход, он припасов у Строгановых не просил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.