Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоны, районы и сезонные периоды, предусмотренные конвенцией ГМ-66






Летние - повторяемость ветров силой 8 баллов по шкале Бофорта (34 узла) и более не превышает 10 процентов.

Тропические - повторяемость ветров силой 8 баллов по шкале Бофорта (34 узла) не превышает 1 процента. Повторяемость тропических штормов - не более одного за 10 лет в любом отдельном календарном месяце на любой площади 5º по долготе и 5º по широте.

Северные зимние сезонные зоны и районы

1. Зимние сезонные зоны I и II в Северной Атлантике

а) Зимняя сезонная зона I в Северной Атлантике ограничивается меридианом 50º западной долготы от побережья Гренландии до 45º северной широты, оттуда по параллели 45º северной широты до 15º западной долготы, оттуда по меридиану 15º западной долготы до 60º северной широты до Гринвичского меридиана, оттуда по этому меридиану на север.

Сезонные периоды:

Зимний: с 16 октября по 15 апреля

Летний: с 16 апреля по 15 октября

б) Зимняя сезонная зона II в Северной Атлантике ограничивается меридианом 68º 30′ западной долготы от побережья Соединенных Штатов до 40º северной широты, оттуда по прямой линии к точке 36º северной широты, 73º западной долготы, оттуда по параллели 36º северной широты до 25º западной долготы и отсюда по прямой линии до мыса Ториньяна.

В эту зону не входят зимняя сезонная зона I в Северной Атлантике и Балтийское море, ограниченное параллелью мыса Скоу в проливе Скагеррак.

Сезонные периоды:

Зимний: с 16 ноября по 31 марта

Летний: с 1 апреля по 31 октября

2. Зимний сезонный район в Северной Атлантике

Граница зимнего сезонного района в Северной Атлантике проходит по меридиану 68º 30′ западной долготы от побережья Соединенных Штатов до 40º северной широты, оттуда по прямой линии до самой южной точки пересечения меридиана 61º западной долготы с побережьем Канады и отсюда вдоль восточного побережья Канады и Соединенных Штатов.

Сезонные периоды:

Для судов длиной более 100 метров (328 футов):

Зимний: с 16 декабря по 15 февраля

Летний: с 16 февраля по 15 декабря

Для судов длиной более 100 метров (328 футов) и менее:

Зимний: с 1 ноября по 31 марта

Летний: с 1 апреля по 31 октября

3. Зимняя сезонная зона в Северной части Тихого океана

Южная граница зимней сезонной зоны в Северной части Тихого океана проходит по параллели 50º северной широты от восточного побережья России до западного побережья о. Сахалин, оттуда вдоль западного побережья о. Сахалин до южной оконечности Курильской гряды, оттуда по прямой линии до Вакканаи, Хоккайдо (Япония), оттуда по восточному и южному побережью Хоккайдо до 145º восточной долготы, оттуда по меридиану 145º восточной долготы до 35º северной широты, оттуда по параллели 35º северной широты до 150º западной долготы и отсюда по прямой линии до южной оконечности острова Даля (Аляска).

Сезонные периоды:

Зимний: с 16 октября по 15 апреля

Летний: с 16 апреля по 15 октября






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.