Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При сухости в глазах исключите следующие продукты






Если у вас наблюдаются многие из вышеперечисленных симптомов и признаков, значит, вы принадлежите к воздушному типу и часто ощущаете сухость в глазах. Откажитесь от всех продуктов и специй, которые забирают влагу из вашего организма. Это особенно касается людей смешанного типа питта/вата, в которых огненные признаки питты сочетаются с сухостью и хрупкостью ваты. Представителям сухой телесной доши вата следует избегать следующих продуктов: поджаренных тостов, хлеба (за исключением разве что очень свежего и мягкого), сухих крекеров, картофельных и кукурузных чипсов, сушеных фруктов, выпечки (или печеных продуктов), острых приправ и жгучих специй, таких как молотый сушеный имбирь, карри, острый перец, красный стручковый перец.

Если вам присущи холодные и влажные признаки капхи в сочетании со свойствами ваты, в холодную погоду вам лучше воздержаться от холодной и влагосодержащей пищи, соков, сырых овощей и фруктов. Для поддержания внутреннего равновесия ешьте больше сухих и согревающих продуктов, а также немного специй.

 

Согревающие, влагосодержащие продукты, заземляющие и уравновешивающие вату (воздух)

Ваш рацион должен на девяносто процентов состоять из приготовленной (вареной, припущенной, тушеной и жареной) пищи. Этим вы обеспечите свое тело необходимым теплом, влагой, витаминами и минералами, которые нормализуют деятельность гормональной и пищеварительной систем, а также укрепят ваше здоровье и зрение. Ешьте густые супы и натуральные пудинги, такие как рисовый и тыквенный, а также пудинг из сладкого картофеля. Для пополнения белка в организме представители конституции вата, не придерживающиеся вегетарианской диеты, могут употреблять выращенную на натуральном корме курятину и индейку, лосося, а также козье молоко и сыр. Веганам или вегетарианцам мы рекомендуем для этой цели конопляный белок, белок коричневого риса (порошок), вымоченные в воде семена и орехи и желтые пищевые дрожжи в виде хлопьев, вегетарианский белковый порошок «Naturade», конские бобы, лимскую фасоль, нут и пюре из нута. Такая согревающая, увлажняющая и питательная пища насытит ваши гормоны, клетки, ткани, мозг и глаза. Ешьте эти продукты регулярно.

С октября по январь — период, когда погода оказывает иссушающее действие на тело и глаза, представителям телесного типа вата нужно есть больше кислой, сладкой и влажной пищи. В эту пору употребляйте больше супов, припущенных и вареных овощей, круп и бобов. Осенью налегайте на маслянистую пищу и кислые продукты, такие как йогурт, яблочный уксус, лимоны, густые капустные супы, свекла и козье молоко, которые дадут вам силы противостоять повышенной сухости сезона. В летнее время года сократите употребление масел и жиров, а также белковых продуктов, которых вам летом требуется меньше, чем зимой.

В летний сезон ешьте больше сырых овощей и фруктов. Виноград чудесно укрепляет и очищает печень, чем способствует улучшению зрения. Включайте его в рацион преимущественно летом и осенью, поскольку из-за своего охлаждающего действия он плохо подходит для холодного времени года. Если вы зимой хронически мерзнете, часто страдаете от метеоризма и плохого пищеварения, вам следует полностью исключить фрукты на этот период. Сырые фрукты и овощи охлаждают желудок и повышают его уровень pH. Среда в желудке становится слишком щелочной и холодной, чтобы ему хватало энергии на выработку пищеварительных соков, а также обогрев и заземление нашего тела.

Желудок функционирует как кастрюля — внутри него должна поддерживаться определенная температура, чтобы он мог как следует перерабатывать и переваривать пищу. Если желудку недостает тепла, ваты страдают от плохого пищеварения, вздутия кишечника, потери веса и упадка сил. Диета, на сто процентов состоящая из сырых продуктов, не подходит хрупкой конституции вата, поскольку является слишком легкой, холодной и воздушной для поддержания веса, здоровья и внутреннего равновесия представителей этой доши. Люди с конституцией вата нуждаются в пище, которая бы согревала их желудок — центральную энергетическую станцию организма, — и помогала им поддерживать внутренний баланс. Такой пищей для них являются вареные крупы, корнеплоды и густые супы.

 

Важное замечание. Употребление большого количества сухих продуктов вызывает синдром «сухого глаза». Разумно подходите к выбору продуктов питания и их количеству, и вы увидите, что ваше зрение начнет улучшаться с каждым днем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.