Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель искушения






 

Вопрос 127

Всегда ли будет большим риском подвергать какому-то искушению человека, в чьем гороскопе Меркурий либо Нептун поражены Сатурном безотносительно к уравновешивающим факторам?

Ответ: Именно для этого мы здесь, чтобы встречать искушения. Неужели вы еще не поняли, что искушение — одно из величайших благословений, которые мы только можем иметь, так как, если мы твердо придерживаемся добра, тогда мы победили и приобрели некоторую добродетель. Если нет, мы будем страдать из-за последствий и через боль будем учиться тому, что придет к нам.

В Библии есть пример, соответствующий этому вопросу. Где-то написано, что царь Давид был искушен дьяволом пойти и пересчитать людей, и, когда он это сделал, с ним произошли определенные ужасные события, многие умерли от чумы. В другом месте написано, что Бог искусил Давида пойти и сосчитать народ Израиля, и тогда Бог сказал: «Или три года — голод, или три месяца будешь ты преследуем неприятелями твоими и меч врагов твоих будет досягать до тебя; или три дня — меч Господень и язва на земле и Ангел Господень, истребляющий во всех пределах Израиля». И Давид ответил: «Но пусть лучше впаду в руки Господа». Потом многие тысячи детей Израиля были умерщвлены Ангелом смерти. Эти два случая одинаковы. В первом утверждается, что искушал Сатана, а в другом говорится, что Бог искушал Давида. Поначалу кажется очень и очень странным, что Бог искушал Давида или приказал Давиду поступить определенным образом, а затем наказал его за то, что он сделал то, что было приказано. Однако если посмотреть повнимательнее, можно увидеть, что это просто ситуация, когда учитель искушает своего ученика сделать что-то неправильное или расставляет для него ловушку, чтобы увидеть, усвоил ли он определенный урок.

Ученику устраивают проверку, вызывая его к доске, чтобы увидеть, понимает ли он. Если он не понимает, учителю хочется это выяснить, чтобы узнать, как дальше его обучать. В Библии Сатана не означает чудовище, которое появляется с рогами и хвостом, но он означает противника. Христос назвал Петра Сатаной, когда Петр стал просить Его не ходить в Иерусалим на страдания: «Будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!». Он был противником. Во время экзамена учитель становится противником ученика. Бог сказал Давиду, чтобы он пошел и пересчитал своих людей, так как будет битва с моавитянами. И Он ожидал, что Давид скажет, какая польза считать народ Израиля, люди не считают. Только Ты, Господь, считаешь, только тебе мы верим, а не в свою собственную силу. Если бы он научился этому, он усвоил бы свой урок. Вместо этого он пошел и сосчитал народ Израиля, и, конечно, он пал. «Да, думаю, мы уничтожим этих моавитян, не думаю, что для этого очень нужен Господь». Господь должен был показать и ему, и израильтянам, что они не были подготовлены, чтобы верить в себя, что они все же нуждались в Боге, и в одну ночь он истребил многие тысячи и сократил их число до горстки. Потом Он сказал, что теперь Он выйдет и будет сражаться за них, и они узнают, что именно Он дал им победу. Итак, искушения даются во благо, чтобы испытать силу характера и узнать, усвоили ли мы свой урок. Так бывает, если кто-то ставит перед вами стакан со спиртным или искушает вас каким-то другим путем, не имеет значения. Если кто-то слаб настолько, что его можно искусить, то ему необходимо преподнести в этом отношении урок.

 

Часть IX - РАЗЛИЧНЫЕ ВОПРОСЫ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.