Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лунатизм и его исцеление






 

Вопрос 130

Пожалуйста, расскажите, что такое на самом деле лунатизм и есть ли какой-нибудь способ помочь тем, кто ему подвержен?

Ответ: В 4-й лекции о христианстве розенкрейцеров рассматриваются вопросы сновидений, сна, гипнотизма, медиумизма и безумия. То есть необычных состояний сознания, и в этой лекции было предоставлено очень подробное объяснение этих различных состояний, за исключением лунатизма, который, однако, в большой степени имеет сходство со сновидением. Мы не можем здесь дать очень полное объяснение, но достаточно сказать, что в дневное время физическое тело, которое называют человеком, окружено аурой, образованной более тонкими проводниками, подобно тому, как желток яйца окружен белком. Эти тонкие тела пронизывают физическое тело и являются источником силы и чувственного восприятия. Именно из-за их активности человеческое тело устает к вечеру, так сказать, падает без сил, и более тонкие проводники выходят из него, оставляя его беспомощным и спящим на кровати. Когда происходит подобное полное отделение, бывает сон без сновидений. Однако иногда Эго бывает столь сконцентрированным на чем-то в Физическом мире, что требуются большие усилия, чтобы освободиться от физического проводника. Тогда оно может быть наполовину в теле, а наполовину вне его. Тогда нормальная связь между Эго и мозгом нарушается, но не полностью разрушается. В этой ситуации Эго видит что-то из Физического мира, в чем заключается объяснение фантастических и глупых сновидений, которые бывают у нас иногда. В этих обстоятельствах тело может метаться во сне. Оно даже может говорить и жестикулировать, от этого состояния всего лишь один шаг до лунатизма, когда Эго вынуждает проводник покидать постель и бродить поблизости, иногда бесцельно, а иногда имея определенную цель.

Если вспомнить, что Эго находится вне своего физического тела, когда последнее остается спящим на постели, Дух движется с той же легкостью через окно или стену, как и через открытую дверь. Если осознать, что он не может ни сгореть в огне, ни утонуть в воде или упасть с крыши дома, можно легко понять: не сознавая то, что его физический проводник с ним, оно может сделать попытку выйти из окна. Если бы окно было открыто, физическое тело, естественно, упало бы на землю и ушиблось бы в той или иной степени, что зависит от высоты падения. Каждый может пройти по очень узкой доске, если она находится близко к земле, но, если ту же самую доску приподнять на несколько футов, мы начинаем ощущать страх. Возможно, мы упали бы и с очень широкой доски, если бы она находилась на расстоянии нескольких сотен метров от земли, но если телом управляет Дух извне, то само тело бессознательно и потому не чувствует страха. Следовательно, оно движется, не осознавая, будет ли у него опора для ноги, и единственной опасностью будет ситуация, если спящий проснется, Эго может притянуться в свой проводник и принять обычное положение. Тогда практически неизбежно, что человек из-за страха упадет, в какой бы опасной позиции он ни находился, и, следовательно, произойдут более или менее серьезные повреждения.

Относительно лекарства от этой беды можно предложить выполнение сознательного расслабления тела. Именно тело желаний властвует над плотным проводником, и во время расслабления тело желаний учится освобождать и оставлять плотное тело неподвижным до такой степени, что, если поднять руку или ногу, она моментально падает на кровать. Эта практика в свое время прекратит хождения во сне, но до тех пор, если на пол положить мокрые полотенца, они, вероятней всего, произведут пробуждающее действие, когда человек наступит на них, встав с постели. Природа высших проводников сродни электричеству, а мы знаем, что вода обладает замечательным притягивающим действием по отношению к электрическому току. Также, когда нога физического тела наступает на мокрые полотенца на полу, тонкие проводники занимают определенное положение по отношению к телу и сознание восстанавливается. Таким образом, тело пробуждается, и опасность хождения во сне в этом случае предотвращена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.