Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства рабочих жидкостей






Смазывающая способность

Это свойство рабочей жидкости уменьшать контактное трение, т.е. износ деталей. (определяется экспериментально) Приоритет рабочих жидкостей по смазывающей способности в порядке улучшения - эмульсия, индустриальное, турбинное, авиационное масло.

Воспламеняемость

Для минеральных масел есть три показателя воспламеняемости:

1. Температура вспышки - 170 – 190 0С. Воспламеняются пары жидкости в смеси с воздухом при поднесении к ним открытого пламени.

2. Температура воспламенения» 230 0С. Нагреваемая жидкость воспламеняется при поднесении к ней открытого пламени.

3. Температура самовоспламенения» 250 0С. Нагреваемая жидкость самовоспламеняется.

 

Растворимость и выделение газов

Все рабочие жидкости способны растворять в себе газ, а при определенных условиях - выделять его в виде пузырьков Объем растворенного газа Wг зависит от объема жидкости Wж, давления р и коэффициента растворимости кр (закон Генри)

 

Вспениваемость

Пенообразование - вредное явление, т.к. в пене интенсивно идут процессы окисления жидкости с выпадением сернистых отложений, ухудшается смазывающая способность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.