Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шатуны и их расчет.






Шатун — деталь, соединяющая поршень (посредством поршневого пальца) и шатунную шейку коленчатого вала. Служит для передачи возвратно-поступательных движений поршня к коленчатому валу для преобразования во вращательное движение. Для меньшего износа шатунных шеек коленчатого вала между ними и шатунами помещают специальные вкладыши, которые имеют антифрикционное покрытие. Шатуны относятся к высоконагруженным элементам главного исполнительного механизма пресса.

Конструктивно шатуны подразделяются на:

· шатуны с постоянной или регулируемой длиной;

· шатуны с неразъемной или разъемной кривошипной головкой.

Для изготовления шатунов применяют:

· Стальное нормализованное литье марок 35Л, 45Л, 55Л или серый чугун марки СЧ25;

· Шатуны прессов для горячей объемной штамповки выполняют кованными из сталей 45, 40Х, 40ХН.

Кривошипно-ползунные механизмы по типу привода делятся на:

· Механизмы с верхним приводом;

· Механизмы с нижним приводом.

В механизмах с верхним приводом шатун передает движение ползуну и при рабочей нагрузке подвергается сжатию и изгибу. В механизмах с нижним приводом шатун тянет ползун и испытывает при рабочей нагрузке изгибающие и растягивающие напряжения.

 

11. Ползуны – классификация и расчет.

Ползун — деталь кривошипно-ползунного механизма, совершающая возвратно-поступательное движение по неподвижным направляющим.

Рис. 2.11. Ползуны кривошипных машин: 1 – тело ползуна, 2 – основные направляющие, 3 – хобот, 4 – дополнительные направляющие, 5 – наружный ползун, 6 – внутренний ползун, 7 – дополнительный ползун, 8, 9 – составные ползуна

 

В кривошипных машинах применяют самые разнообразные конс трукции ползунов (рис. 2.11). Некоторые прос тые ползуны имеют вынесенные за их тела 1 направляющие 2 и применяют для однокривошипных открытых (схемы а, в) и двухкривошипных (схема в) листоштамповочных прессов усилием до 2 МН и некоторых горизонтальных автоматов (схемы г, д). Иногда направляющие рас- положены непосредственно на теле ползуна. Такие ползуны применяют в одно- кривошипных прессах усилием 2-25 МН для листовой штамповки (схема е) и объемной (схема ж) штамповки, а также в закрытых двух- и четырехкривошип- ных листоштамповочных прессах простого действия (схемы з, и). Ползуны рамного типа (схемы к-о) обычно имеют удлиненные направляющие и применяются для машин, к которым предъявляют повышенные требования к точности: открытых листоштамповочных прессов (схема к), ножниц и прессов для объемной (схема л) штамповки. Нижняя головка шатуна соединяется с ползуном с помощью пальца. Ползуны, показанные на схемах м-о, используют в машинах для горячей объемной штамповки и разделительных операций. Отличительной особенностью рассматриваемых ползунов является установка в их телах шатунов с опорой по наружным поверхностям нижней и верхней головок последних. Это позволяет уменьшить высоту главного исполнительного механизма и создает предпосылки для устойчивого прижатия ползуна к направляющим всей плоскостью. Иногда в качестве шатуна используют ползушку кулисы (схема м), качающуюся кулису (схема н), круглую шайбу.Ползуны с дополнительными направляющими 4, вынесенными на хобот 3, и основными направляющими 2, расположенными на теле 1 ползуна, применяют в горизонтальных многопозиционных автоматах с горизонтальным (схема п) и вертикальным (схема р) расположением позиций штамповки, прессах для холодной и горячей объемной штамповки (схема с), горячештамповочных прессах с обычным (схема т) и раздвижным (схема у) шатунами. Тело хобота имеет U-образное или Т-образное сечения. Составные ползуны совмещенного дейс твия (схемы ф, х) устанавливают в одно- и двухкривошипных прессах двойного действия. Наружный ползун 5 служит для прижима заготовки, а внутренний 6 – для вытяжки. Дополнительный ползун 7 (схема ц) применяют в горячештамповочных прессах с клиновым приводом. составные ползуны 8 и 9 при рядном расположении (схема ч) используют в обрезных прессах и многопозиционных листоштамповочных прессах-автоматах, а также в некоторых специальных открытых прессах.

 

Расчёт ползунов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.