Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка выемок экскаваторами.






Разработка грунта земляной выемки производится одноковшовыми экскаваторами. В настоящее время в основном применяются экскаваторы с рабочим оборудованием обратная лопата. Мерзлые и плотные грунты перед разработкой экскаваторами рыхлятся: используются рыхлители – навесное оборудование на тракторе. Скальные и мерзлые грунты на свободных участках рыхлятся взрывом. При строительстве на свободных площадках часть грунта может сохраняться во временных отвалах, но в большинстве случаев строительства в условиях существующей застройки весь грунт вывозится на автосамосвалах. Места отвалов грунта согласовываются с административными органами.

Разработка траншей выполняется одной проходкой экскаватора лобовым забоем (рис. 13). Котлованы небольших размеров под столбчатые фундаменты обычно разрабатываются при перемещении экскаватора по продольным или поперечным осям каркасного здания (рис. 14).

 

  ось траншеи ось перемещения экскаватора

Рис. 13. Схема разработки траншеи экскаватором обратная лопата

 

 

Рис. 14. Схема разработки котлована под столбчатый фундамент экскаватором обратная лопата:

R ст – наибольший радиус копания экскаватора на уровне стоянки; r ст – наименьший радиус копания экскаватора на уровне стоянки; R в – радиус выгрузки; l п – шаг передвижки экскаватора

Большие в обоих направлениях выемки-котлованы разрабатываются рядом последовательных проходок экскаватора: первой – лобовым забоем, последующих – боковым забоем (рис. 15). Глубокие котлованы могут разрабатываться экскаваторами с большой глубиной резания грунта или в несколько ярусов.

 

 

Рис. 15. Схема разработки котлована экскаватором обратная лопата

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.