Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные работы. Выполнение санитарно-технических работ при строительстве зданий и сооружений.






К специальным относятся санитарно-технические и электромонтажные работы: монтаж сетей и оборудования инженерных систем жизнеобеспечения в здании. Основная часть специальных работ выполняется специализированными организациями по договорам субподряда.

В составе санитарно-технических в здании сооружаются системы холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, газоснабжения, противопожарные системы – дымоудаления, пожаротушения.

Элементы указанных систем можно условно разделить на три группы:

- магистральные сети – стояки;

- подводящие и отводящие трубопроводы между стояками и приборами – разводка;

- приборы и арматура – раковины, ванны, унитазы, смесители, краны и т.д.

Монтаж санитарно-технических систем производится при следующей готовности объекта:

- для жилых зданий до пяти этажей – при полной готовности строительных конструкций здания (секции). Для зданий более пяти этажей – готовность строительных конструкций в здании (в одной или нескольких секциях) пяти этажей;

- для производственных зданий – готовность отдельного промышленного помещения, пролета, цеха в объеме не менее 5 тыс. м3.

До начала монтажа внутренних санитарно-технических систем генеральным подрядчиком должны быть выполнены основные строительные и вспомогательные работы, в том числе:

- монтаж междуэтажных перекрытий, стен, перегородок, на которые будет устанавливаться санитарно-техническое оборудование;

- устройство фундаментов или площадок – оснований котлов, водоподогревателей, насосов, вентиляторов, кондиционеров и другого оборудования;

- возведение строительных конструкций вентиляционных камер;

- подготовка отверстий, борозд, ниш и гнезд в фундаментах, стенах перекрытия и покрытиях, необходимых для прокладки труб и воздуховодов;

- оштукатуривание или облицовка поверхностей стен и ниш в местах прокладки труб и воздуховодов, установки отопительных и санитарных приборов;

- подготовка монтажных проемов в стенах и перекрытиях для подачи крупногабаритного оборудования и воздуховодов;

- установка в соответствии с рабочей документацией закладных деталей для крепления труб и оборудования в строительных конструкциях;

- остекление оконных проемов в наружных ограждениях, утепление входов;

- устройство пунктов подключения электроинструментов и электросварочных аппаратов на расстоянии не более 50 м один от другого.

Монтаж внутренних санитарно-технических систем в зданиях целесообразно выполнять и индустриальными методами из узлов трубопроводов, воздуховодов и оборудования, заготавливаемых крупными блоками.

Санитарно-технические работы в помещениях промышленных и гражданских зданий совмещаются с выполнением отделочных работ. Например, общестроительные и специальные работы в санитарных узлах выполняются в следующей очередности:

- подготовка под полы, оштукатуривание стен и потолков;

- установка средств крепления, прокладка трубопроводов, проведение их испытаний;

- гидроизоляция перекрытий, огрунтовка стен, устройство полов;

- установка ванн, кронштейнов под умывальники;

- первая окраска стен и потолков, облицовка плиткой;

- установка умывальников, унитазов, сливных бачков;

- вторая окраска стен, потолков;

- установка водоразборной арматуры.

При монтаже санитарно-технических систем и проведении смежных отделочных работ должна обеспечиваться сохранность ранее выполненных элементов конструкций и смонтированного оборудования.

По завершении работ монтажными организациями выполняются испытания санитарно-технических систем и составляются акты испытаний.

Системы газоснабжения зданий монтируются организациями, имеющими разрешение (лицензию) местных органов Госгортехнадзора. К работам по монтажу систем газоснабжения допускаются рабочие и инженерно-технические работники, имеющие соответствующую подготовку. На трубы, фасонные части, арматуру, сварочные и изоляционные материалы должны быть сертификаты заводов-изготовителей.

На законченные строительством газопроводы, газовые вводы, внутридомовое и внутрицеховое газовое оборудование составляются и передаются эксплуатирующей организации строительные паспорта газооборудования.

Монтаж систем электроснабжения производственных и гражданских зданий производится, как правило, в две стадии.

На первой стадии внутри зданий и сооружений монтируются опорные конструкции для электрооборудования, кабелей и проводов, стальные и пластмассовые трубы для электропроводок. До штукатурных работ прокладываются провода скрытой проводки, монтируются наружные кабельные сети и сети заземления. Работы первой стадии совмещаются с производством общестроительных работ.

На второй стадии выполняются работы по монтажу электрооборудования, прокладке кабелей и проводов, подключение кабелей и проводов к электрооборудованию. Работы второй стадии ведутся после окончания общестроительных работ и монтажа технологических, санитарно-технических трубопроводов и вентиляционных коробов.

По окончании монтажа электротехнических устройств проводятся испытания смонтированного электрооборудования, пуско-наладочные работы. На каждом объекте ведутся специальные журналы электромонтажных работ. Акты освидетельствования скрытых работ, протоколы испытаний монтажная организация передает генподрядчику.

 

 

19. Выполнение электротехнических работ.

 

20. Организаця штукатурных работ на объекте.

 

21. Организация малярных работ на объекте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.