Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гендерные аспекты здоровья.






Пол рассматривается как описательные, биологически обусловленные перемены, которые используются для отличия мужчин от женщин. Гендер формирует социальные концепции поведения мужчин и женщин, пол же в настоящее время признан чисто описательной, а не объяснительной категорией.

Содержание гендерных характеристик и поведения изменяется в зависимости от культуры, исторического времени и т.д. Но практически всегда и везде роль женщин оценивается субординационно по отношению к мужской.

Поведение, усвоенное в социуме, формирует гендерную идентичность и гендерные роли. Гендерные роли – ожидания, сформированные социумом в отношении мужчин и женщин. Концепция гендерных ролей используется для объяснения поведения, принятого в определенной культуре.

Гендерные роли находятся под влиянием большого количества переменных и варьируются внутри различных субкультур и исторического времени. Т.о., индивидуальная гендерная роль множественно детерминирована социальными влияниями, событиями индивидуальной жизни, личностными характеристиками и психологическими процессами.

Гендерная идентичность – признание себя человеком определенной сексуальной ориентации и гендерной специфики. Могут проявляться несовпадения между полом и гендерной идентичностью.

Гендерная социализация. В настоящее время в связи с гендерным подходом все больше обращают внимание на проблемы гендерной социализации мужчин и женщин. На гендерные различия в поведении, связанном со здоровьем, влияет совместимость поведения с общими гендерными ожиданиями, сложившимися в обществе.

Так, реализация более рискогенного поведения, связанного с повреждением физического здоровья, жизни, перегрузками на работе, возникающими как следствие заработать больше, подтверждают гендерную роль мужчины как добытчика в семье (такое поведение становится важным элементом поведения мужчин в обществе).

Девочек как будущих матерей с детства приучают следить за своим здоровьем, заботиться о здоровье членов семьи. Но если акцент делается на внешнем виде, а не на здоровом функционировании организма, то это может породить ряд специфических проблем, связанных со здоровьем женщины.

Считалось, что женщины менее уязвимы для повреждающих факторов. В большинстве стран мира женщины живут дольше мужчин, но различия в продолжительности жизни значительно варьируют в зависимости от страны и социально-культурных условий. Различия в здоровье мужчин и женщин часто пытаются объяснить действием биологических факторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.