Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аренда ТС с экипажем






По договору аренды (фрахтования на время) ТС с экипажем арендодатель предоставляет арендатору ТС за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Предмет складывается из двух элементов:

— предоставление арендатору имущества – ТС

— оказание услуг по управлению ТС и его технической эксплуатацией (оказание таких услуг выходит за пределы аренды и сближает рассматриваемый договор с договорами об оказании услуг, результаты которых не имеют вещественной формы)

Договор заключается на определённый срок. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок к этому договору не применяется.

Права и обязанности арендодателя:

- Арендодатель в течение всего срока договора обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

В случае нарушения этой обязанности арендатор имеет право по своему выбору произвести ремонт и взыскать с арендодателя его стоимость или зачесть ее в счет арендной платы, либо расторжения договора и возмещения убытков.

- Услуги арендодателя по управлению и технической эксплуатации ТС должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию.

Члены экипажа являются работниками арендодателя. Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, несет арендодатель.

- Если иное не предусмотрено договором обязанность страховать ТС и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им возлагается на арендодателя

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам ТС несет арендодатель, в силу ст. 1079 отв-ть владельца источника повышенной опасности наступает без вины, освобождение от ответственности возможно лишь при возникновении вреда вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Если вред причинен по вине арендатора, арендодатель вправе предъявить к нему регрессное требование, при этом на арендодателя возлагается обязанность доказывания вины арендатора.

Права и обязанности арендатора:

- Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату. За неисполнение арендатором обязанности уплаты вознаграждения арендодателю более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа дает основания арендодателю требовать досрочного расторжения договора в судебном порядке либо требовать досрочного внесения арендной платы (это общая норма для всех договоров аренды)

- Если иное не предусмотрено договором арендатор несет расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

- Арендатор может без согласия арендодателя заключать с третьими лицами иные договоры, касающиеся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

- сдавать ТС в субаренду






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.