Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные элементы договора аренды транспортных средств.






Договор аренды ТС является разновидностью договора аренды, в котором учитывается специфика временного предоставления за плату во владение и пользование определенного имущества - ТС.

Предоставление ТС может сопровождаться оказанием услуг по управлению им и по его технической эксплуатации. В зависимости от этого аренда ТС делится на:

1. договор аренды ТС с экипажем (фрахтования на время)- с предоставлением услуг по управлению и тех. эксплуатации ТС;

2. договор аренды ТС без экипажа – без предоставления таких услуг.

Юридическая природа:

1) возмездный - ТС предоставляется арендатору за плату;

2) двусторонне-обязывающий: арендодатель несет обязанность предоставления определенного имущества, а арендатор – внесения за это соответствующей платы.

3) Срочный - ТС предоставляется арендатору на время, по истечении которого он обязан возвратить его арендодателю.

4) ГК прямо не классифицирует отдельные виды договоров в качестве реальных или консенсуальных. Данный договор является консенсуальным, поскольку права и обязанности по договору возникают с момента достижения сторонами соглашения по его существенным условиям. При этом общим для обеих разновидностей договора служит предоставление арендатору во временное владение и пользование определенного имущества – ТС, поэтому нередко в судебной практике договор аренды признают реальным. На практике нередко возникают споры об определении момента заключения договора в связи с признанием его консенсуальным или реальным.

Предмет договора – ТС любого вида (автомобиль, воздушное судно, морское судно и т.д.) Под ТС понимаются:

- технические устройства, способные к перемещению в пространстве и предназначенные для перевозки грузов, пассажиров, багажа или буксировки объектов; (аренда трубопроводного транспорта будет являться не чем иным, как арендой сооружения)

-обладающие свойствами источника повышенной опасности;

- помимо ГК РФ особенности аренды отдельных видов ТС регул-ся Транспортными уставами и кодексами.

Форма договора:

- письменная независимо от срока действия (хотя общая норма об аренде ст. 609 устанавливает письм. ф. на срок больше года)

- не требуется гос. регистрация, хотя большинство ТС: воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания - являются в силу ст. 130 ГК РФ недвижимым имуществом (а для недвиж. им-ва согласно ст.609 нужна гос. регистрация)

- При аренде морских, воздушных судов договоры заключаются с использованием проформ (стандартных форм) чартеров, где излагаются общие, постоянные условия аренды судна.

Стороны договора – арендодатель и арендатор. В качестве сторон могут выступать любые юридические лица или дееспособные граждане.

Существенные условия:

- Предмет договора.

Должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору, при их отсутствии условие об объекте считается несогласованным, а договор - незаключенным (обязательно паспорт ТС, вид, марку, год выпуска, номер двигателя, государственный номер и иные характеристики).

- Размер арендной платы не является существенным условием договора аренды транспортного средства. Если указанная сумма не предусмотрена договором, то она может быть определена исходя из цен, которые обычно взимаются при сравнимых обстоятельствах ст. 614






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.