Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности финансов инвестиционных фондов






Инвестиционный фонд – акционерное общество открытого типа, которое одновременно осуществляет деятельность по привлечению средств за счет эмиссии собственных акций, инвестирования собственных средств в ценные бумаги других эмитентов, торговли ценными бумагами, а также владеет инвестиционными ценными бумагами в размере 30 % и более стоимости своих активов.

Инвестиционный фонд не имеет права:

1) осуществлять другие инвестиции, кроме как в ценные бумаги;

2) выпускать облигации, привилегированные акции, дающие преимущественное право перед другими кредиторами;

3) инвестировать более 5 % своих чистых активов в ценные бумаги одного эмитента;

4) приобретать акции других инвестиционных фондов;

5) приобретать и иметь в своих активах 15 % и более облигаций одного эмитента.

 

16. ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ НЕКОММЕРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Учреждение – это организация, созданная собственником для организации управления, социально-культурных и других функций некомпетентного характера, финансируемая полностью или частично этим собственником. Собственником могут быть государственные органы федерального или регионального уровня, органы местного самоуправления (муниципальная собственность). Имущество закрепляется за учреждением на праве оперативного управления.

Общественные и религиозные организации: политические партии, общественные и религиозные движения, профсоюзы, творческие союзы. Особенность этой формы организации в том, что это добровольное объединение граждан для удовлетворения духовных и других нематериальных потребностей на основе общности их интересов. Они осуществляют предпринимательскую деятельность, с тем чтобы достичь целей, для которых они созданы. Члены организации не сохраняют права на переданное в их собственность имущество, в том числе членские взносы. Участники не несут ответственности по обязательствам организации.

Потребительские общества и потребительские кооперативы – добровольное объединение граждан и юридических лиц с целью удовлетворения материальных и других потребностей участников. Организуются путем объединения его членами имущественных, паевых взносов на основе системы потребкооперации, созданной для снабжения сельского населения на территории, не выгодной для деятельности торговых организаций.

Другая форма – фонды – учреждения, созданные гражданами и юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов для социальных, благотворительных, культурных, образовательных и других общественно полезных целей без членства учредителей фонда, т. е. фонд не предполагает обязательную для каждого участника уплату членских взносов. Они, как правило, добровольны. Учредители не отвечают по обязательствам фонда, и наоборот, фонд может заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, для которых он создан.

Можно создавать союзы, федерации, объединения. Основную часть услуг осуществляют учреждения (образования здравоохранения, культуры и искусства, государственные учреждения).

Народное образование включает в себя дошкольное воспитание, общеобразовательное воспитание, профессионально-техническое образование, среднее специальное образование, высшее образование. Большая часть учреждений образования находится в федеральной и местной собственности. Основной источник образования ресурсов – федеральный и местные бюджеты. Из федерального бюджета финансируется основная часть вузов, а также часть учреждений среднего специального образования, некоторые ведомственные учреждения народного образования других типов. Из региональных бюджетов финансируются остальные вузы (регионального подчинения), оставшиеся техникумы, значительная часть ПТУ, предусматриваются расходы на подготовку и переподготовку кадров. Школы (общеобразовательные), дошкольные учреждения финансируются из местного муниципального бюджета.

 


21. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ

Государственные финансы – денежные отношения по поводу распределения и перераспределения ВНП, которые связаны с формированием финансовых ресурсов в руках государства.

Государственные финансы:

Федеральные финансы.

В РФ в есть следующее административное деление:

1) республики;

2) края;

3) области;

4) Москва и Санкт-Петербург;

5) финансы субъектов Федерации (в РФ 89 субъектов). Государственный бюджет как экономическая категория выражает систему экономических отношений между государством, предприятиями и населением по поводу распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода и формирования централизованного общегосударственного фонда денежных средств.

Бюджетное устройство – это организация бюджетной системы, принципы ее построения, совокупность бюджетов государства.

Бюджетный процесс – это регламентированная законодательством деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета.

Исполнение бюджета – это работа по обеспечению полного и своевременного поступления налогов и других платежей, доходов в целом и по каждому источнику, а также финансирование мероприятий в пределах утвержденных по бюджету сумм в течение финансового года.

Финансы субъектов РФ состоят из:

1) федерального бюджета:

2) бюджета;

3) внебюджетных фондов;

4) государственного кредита.

Местные финансы (МФ) – совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения. МФ включают средства местного бюджета, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые средства. Формирование и использование МФ основывается на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки и гласности.

Местные финансы не относятся к государственным финансам, так как существуют документы, которые разграничивают местные права и полномочия и государственные.

Через местные финансы государство активно проводит социальную политику. На основе предоставления местным органам власти средств для их бюджетов осуществляется финансирование муниципального народного образования, здравоохранения, коммунального обслуживания населения. При этом круг финансируемых мероприятий расширяется. За счет средств региональных бюджетов стали финансироваться не только общеобразовательные школы, но и высшие учебные заведения, крупные объекты здравоохранения, мероприятия по внутренней безопасности, правопорядку, охране окружающей среды и др.

Состав и структура местных финансов. Звеньями системы МФ являются местные бюджеты, специальные фонды местного значения, финансы

, находящихся в собственности местных органов управления. Главное звено МФ – местный бюджет, который включает основные доходы и расходы местных органов власти.

В современных условиях все в большей степени местные органы власти призваны обеспечивать комплексное развитие территорий, пропорциональное развитие производственной и непроизводственной сфер.

 

23. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА СТРАНЫ

Бюджетная система – основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность всех видов бюджетов в стране, имеющих между собой установленные законом взаимоотношения. Бюджетные системы разных стран отличаются своей структурой, количеством отдельных видов бюджетов. Наблюдается значительная зависимость бюджетной системы от государственного устройства и территориального деления. Особенно это касается структуры государственного бюджета, имеющего свои национальные особенности в каждой стране.

Единство бюджетной системы основано на взаимодействии бюджетов всех уровней, осуществляемом через использование регулирующих доходных источников, создание целевых и региональных бюджетныхфондов, их частичное перераспределение. Это единство реализуется через единую социально-экономическую, включая налоговую, политику.

Бюджетная структура – основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность всех видов бюджетов в стране.

Главный документ в построении бюджетной системы – Конституция РФ.

В соответствии с Конституцией РФ существует 2 вида государств:

1) унитарное;

2) федеративное.

Российская Федерация (РФ) – федеративное государство, имеющее 3 уровня. Кроме Конституции, в РФ существует закон, который определяет бюджетное устройство страны.

Первый уровень – центральный бюджет (находится в Москве).

Второй уровень – региональные бюджеты (республик, областей, краев, Москвы, Санкт-Петербурга).

Третий уровень – местные бюджеты (города, |района, сельского населенного пункта и т. п.). Кроме Конституции РФ и Закона о бюджетном устройстве, принимается ежегодно Закон о бюджете на текущий год.

Бюджетное регулирование – система перераспределения денежных средств, состоящая в передаче части ресурсов вышестоящего бюджета нижестоящему в целях сбалансированности.

К механизму регулирования относятся:

1) субсидии;

2) субвенции;

3) регулирующие доходные источники. Субсидия – часть общих государственных налоговых доходов, которые поступают в распоряжение вышестоящих бюджетов и, передаваемых нижестоящим бюджетам в порядке перераспределения.

Порядок перераспределения – особая форма связи между отдельными звеньями федеральной системы.

Субсидии бывают:

1) целевыми;

2) универсальными (без указаний).

Субсидии могут иметь как одноразовый, так и срочный характер.

Субвенция – часть фиксированного объема государственных средств, которые выделяются нижестоящим бюджетам для финансирования их расходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.