Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ статистических данных






Данные статистики были предоставлены ГУЗ «Койгородская ЦРБ», ГБУЗ РК «Сыктывкарская городская поликлиника №3» и ГБУЗ РК «Эжвинская городская поликлиника» по состоянию на 2013, 2014 и конец 2015 года.

Таблица 2.1.

Численность населения
Койгородский район 7630 человек
Сыктывкар 243536 человек
Эжва 59324 человек

Таблица показывает численность населения в Койгородском районе, городе Сыктывкар и городе Эжва на конец 2015 года.

Село Койгородок, относительно города Сыктывкар, расположено на юге Республики Коми.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Коми Койгородская центральная районная больница (ГБУЗ РК Койгородская ЦРБ), является лечебно-диагностическим и консультативным центром. Оказывает амбулаторно-поликлиническую (как плановую так и экстренную), и круглосуточную - стационарную, соответствующую самым современным медицинским стандартам, помощь как жителям собственного, так и соседних районов.

На базе Койгородской ЦРБ предоставляются как бесплатные, в рамках программы обязательного медицинского страхования и Территориальной программы государственных гарантий, так и платные медицинские услуги. В рамках платных медицинских услуг можно оформить справку на управление транспортным средством, справку на приобретение и ношение оружия, справку для трудоустройства на работу, а так же, получить консультации специалистов и прочие виды услуг.

Койгородская центральная районная больница оснащена современным лечебным и диагностическим медицинским оборудованием. В учреждении постоянно внедряются достижения современной науки и техники, профилактические методики. Обслуживание ведут высококвалифицированные специалисты. На базе учреждения созданы выездные бригады врачей специалистов для оказания различных видов медицинской, организационно-методической и консультативной помощи.

Койгородская ЦРБ — постоянно развивающееся и совершенствующееся лечебно-профилактическое учреждение. В работе организации используются самые современные информационные технологии. Для удобства пациентов в работе широко используется возможность электронной записи к врачу онлайн через международную сеть Интернет при помощи сервиса " Электронная регистратура".

Прикреплённое к лечебно-профилактическому учреждению обслуживаемое население Койгородского района составляет более 7 тысяч человек. Кроме жителей района, здесь так же могут получить помощь и все жители прилегающих районов.

В структуре Койгородской ЦРБ, в комплексе, присутствует поликлиника, многопрофильный круглосуточный стационар, стационар дневного пребывания при поликлинике, офисы врачей общей практики, отделение скорой медицинской помощи. Для обслуживания сельского населения - фельдшерско акушерские пункты. Диагностическую службу представляют клинико-диагностическая (общеклиническая и биохимическая) лаборатория, отделение ультразвуковой диагностики, кабинеты флюорографии, рентгенологический кабинет, службы ЛФК и физиотерапии.

Контролирующую функцию Койгородской ЦРБ осуществляют Министерство здравоохранения Республики Коми, территориальный орган Росздравнадзора по Республике Коми и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми.

Из отдела статистики Койгородской ЦРБ были получены следующие данные для анализа:

Табл. 2.2

Данные статистики по БА в период 2013-2015 гг. от Койгородской ЦРБ.

Год Диспансерный учёт у участкового терапевта Случаи смерти Госпитализация по экстренным показаниям Количество вызовов бригады СМП Число впервые выявленных больных БА
           
           
           

 

" Сыктывкарская городская поликлиника № 3" – это крупное лечебно-профилактическое учреждение Республики Коми, оказывающее медицинскую помощь более чем 66 тысячам пациентов. Поликлиника, как самостоятельное учреждение ведет свою историю с декабря 1972 г. До этого в течение 5 лет была в структуре поликлиники № 1.

В структуре поликлиники есть 4 амбулатории врачей общей практики, 5 здравпунктов высших и средних учебных заведений, мощная клинико-диагностическая лаборатория, которая оказывает услуги 10 медицинским организациям. Большой популярностью пользуется дневной стационар.

При поликлинике созданы городские централизованные службы: флюорографический центр, городской склад бактериологических препаратов, центр профилактики ВИЧ-инфекции.

В поликлинике трудятся 105 врачей, 188 фельдшеров и медицинских сестер, 5 заслуженных врачей Республики Коми и 8 почетных работников здравоохранения. Многие работники имеют ведомственные награды Российской Федерации и Республики Коми.

Врачи 25 специальностей регулярно проводят встречи в поликлинике с населением по самым актуальным вопросам сохранения здоровья, а также ведут работу школы гипертонической болезни, сахарного диабета, бронхиальной астмы, отказа от курения и т.д.

Контролирующую функцию " Сыктывкарской городской поликлиники №3" осуществляют Министерство здравоохранения Республики Коми, территориальный орган Росздравнадзора по Республике Коми и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми.

Таблица 2.3

Данные статистики по БА в период 2013-2015 гг. от " Сыктывкарской городской поликлиники №3"

  Диспансерный учёт у участкового терапевта Случаи смерти Госпитализация по экстренным показаниям Количество вызовов бригады СМП Число впервые выявленных больных с БА
           
           
           

Поликлиника является Государственным бюджетным учреждением здравоохранения и располагается по адресу: г. Сыктывкар, ул. Мира д.27/6.

Поликлиника оказывает, в соответствии с лицензией, амбулаторно – поликлиническую медицинскую помощь взрослому населению (с 18 лет) Эжвинского района г. Сыктывкара, а также жителям Сыктывдинского района. Медицинская помощь пациентам поликлиники оказывается бесплатно при наличии полиса ОМС, в соответствии с программой государственных гарантий оказания медицинской помощи населению на территории Республики Коми.

Структура поликлиники: регистратура, процедурный и прививочный кабинеты, два терапевтических отделения (20 терапевтических участков), женская консультация, хирургическое отделение (врачи хирурги, врач уролог, врач травматолог – ортопед, врач онколог), отделение специалистов узкого профиля (врач офтальмолог, врач невропатолог, врач отоларинголог, врач дерматовенеролог), ведут прием врач эндокринолог, врач кардиолог, врач пульмонолог, врач ревматолог. Организована работа вспомогательных лечебно - диагностических подразделений: физиотерапевтическое отделение с кабинетом лечебной физкультуры, отделение функциональной диагностики, отделение лучевой диагностики, отделение лабораторной диагностики (клиническая и бактериологическая лаборатории), эндоскопический кабинет. Дневной стационар на 52 койки для лечения больных терапевтического, неврологического и гинекологического профиля.

Поликлиника оказывает платные услуги: терапевтическая стоматология, профилактические медицинские осмотры, лабораторные исследования, диагностические исследования, физиотерапия, прием врачами специалистами.

 

 

Таблица2.4

Данные статистики по БА в период 2013-2015 гг. от Эжвинской городской поликлиники.

  Диспансерный учёт у участкового терапевта Случаи смерти Госпитализация по экстреннвм показаниям Количество вызовов бригады СМП Количество впервые выявленных больных с БА
           
           
           

Проанализировав данные статистики, предоставленные лечебно-профилактическими учреждениями, выяснилось, что самый маленький процент болеющих бронхиальной астмой наблюдается в Койгородском районе, где экологическая обстановка наиболее благоприятная из трёх названных поселений. Нет крупных промышленных предприятий, заводов, много растительности, в силу своего предназначения, очищающей воздух. Но, к сожалению, растительность не только очищают воздух, но и, как уже было сказано, является одной из причин приступов бронхиальной астмы. Так же в приоритетных проблемах стоит перенасыщение района автотранспортом, но эта проблема присутствует не только в Койгородском районе.

На втором месте по числу заболевших и уже болеющих бронхиальной астмой стоит Эжва. На то, что Сыктывкар по статистике не уступает Эжве, на самом деле не влияет население. На причину заболеваемости влияет интенсивная урбанизация, а именно непосредственная близость вышеупомянутого СЛПК. Следовательно, Эжва подвержена большему проценту загрязнения воздуха, чем Сыктывкар. Так же о правильности данного предположения говорят данные статистики, а именно, что число впервые выявленных больных бронхиальной астмой больше в Эжве, чем в Сыктывкаре.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.