Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты кредитно-денежной политики ЦБ. Политика дешевых и дорогих денег






По мнению известных экономистов: - " выступления председателя Федерального банка внимательно слушают все участники фондового рынка от Нью-Йорка до Токио. Их волнует вопрос, намерен ли Феде­ральный банк несколько ослабить свою денежную политику, допустив более быстрый рост денежной массы и совокупность спроса, или руко­водители Федерального банка считают, что экономике угрожает ин­фляция и, следовательно, необходимо замедление роста денежной мас­сы. И хотя было бы, вероятно, преувеличением называть председателя банка вторым лицом в государстве, однако он действительно является главой института, регулирующего действия сил, Способных вызвать спад или усилить инфляцию. И этой свой властью Федеральный банк время от времени пользуется, всякий раз вызывая недовольство крити­ков.

Участники рынка акций и облигаций следят за выступлениями и действиями руководителей Федерального банка, поскольку все знают, какое влияние может оказать денежная политика на развитие инфляци­онных процессов, увеличение выпуска продукции и уровень безработи­цы". (С.Фишер).

Такова роль Центрального банка в регулировании экономи­ческой ситуации.

Каковы основные инструменты кредитно-денежной политики Центрального банка (Федерального резервного банка)?

Существуют три основных средства кредитно-денежного кон­троля со стороны Центрального банка.

1. Операции на открытом рынке.

2. Изменение резервной нормы.

3. Изменение учетной ставки.

Любой из трех способов влияет на изменение денежной массы в стране (денежного предложения).

Продажа ценных бумаг. Допустим, что ЦБ распорядился продать ценные бумаги на открытом рынке коммерческим банкам. В результате продажи ценных бумаг Центральным банком резервы коммерческих банков уменьшаются. Уменьшение резервов коммерческих банков пе­рейдет в понижение размера ссуд, а следовательно, в уменьшение пред­ложения денег в стране.

Операции на открытом рынке являются главным инструментом кредитно-денежной политики. Этот механизм кредитно-денежной по­литики регулирования обладает преимуществом гибкости: государ­ственные ценные бумаги можно продавать или покупать в больших или меньших количествах, а его воздействие на резервы банков сказы­вается достаточно быстро. Например, в США в 1988 г. федеральные резервные банки имели на 233 млрд. долл. государственных облигаций, продажа которых могла бы понизить резервы коммерческих банков с 40 млрд. долл. до нуля.

Изменение резервной нормы. Допустим, Совет директоров ЦБ принял решение поднять установленную резервную норму с 20 до 25%. Предположим, что банк имеет 50 тыс. ед. резервов, из которых 40 тыс. соответствуют обязательной норме на вклады 200 тысяч. Таким обра­зом, избыточные резервы банка (которые можно отдать в ссуду) со­ставляют 10 тыс.

После увеличения резервной нормы с 20 до 25% обязательные ре­зервы составят 50 тыс. ед., избыточных резервов не окажется. Способ­ность банка расширять денежную массу путем кредитования снижается. Предположим затем, что Совет директоров снизил резервную норму с 20% до 10%. В этом случае обязательные резервы понизятся с 40 тыс. до 20 тыс., а избыточные резервы увеличатся с 10 тыс. до 30 тыс. Следовательно, способность банка выдавать ссуды увеличится. Мы видим, что через изменение резервной нормы можно менять размер денежной массы. Однако, изменение нормы резерва считается грубым приемом, и к нему прибегают редко.

Изменение учетной ставки. Одной из основных функций ЦБ яв­ляется предоставление денег в ссуду коммерческим банкам. Когда ком­мерческий банк берет ссуду, он переводит Центральному банку выпи­санное на себя долговое обязательство, которое гарантируется допол­нительным обеспечением - обычно государственными ценными бума­гами. По предоставляемым ссудам ЦБ берет определенные процентные платежи.

Ставка, взимаемая ЦБ за ссуды, предоставляемые коммерческим банкам, называется учетной ставкой.

С понижением учетной ставки увеличивается спрос коммерче­ских банков на кредиты ЦБ. Одновременно увеличиваются резервы коммерческих банков и их способность давать кредиты предпринима­телям и населению. Снижается и банковский процент за кредит. Пред­ложение денежной массы в стране возрастает.

Наоборот, когда нужно снизить деловую активность, уменьшив денежную массу в стране, Центральный банк повышает учетную став­ку. Повышение учетной ставки является также приемом борьбы с ин­фляцией.

В настоящее время такие инструменты денежной политики, как регулирование учетной ставки и нормы резервных требований, осуществляется нечасто, так как вызывают непредусмотренные сопутствующие изменения.

В зависимости от экономической ситуации ЦБ проводит полити­ку дешевых или дорогих денег.

Политика дешевых денег. Если в экономике имеют место недоиспользование производственных мощностей, безработица, Центральный банк прибегает к политике дешевых денег. Политика дешевых денег делает кредит дешевым и легкодоступным. Для этого нужно способствовать увеличению предложения денег. Для увеличения денежного предложения предпринимаются следующие действия:

1. покупка государственных ценных бумаг на открытом рынке у банков и населения;

2. понижение предписываемой законом резервной нормы;

3. понижение учетной ставки.

Увеличение денежного предложения понизит процентную ставку, вызовет рост инвестиций и повышение деловой активности.

Политика дорогих денег. Если в стране наблюдается инфляция, то следует проводить политику дорогих денег. Политика дорогих денег делает кредит дорогим и труднодоступным. Для сокращения денежного предложения проводятся следующие меры:

1. продажа государственных ценных бумаг на открытом рынке;

2. увеличение предписываемой законом резервной нормы;

3. увеличение учетной ставки.

Если резервы банков окажутся малы против вкладов, то банки сократят ссуды и другие операции, связанные с расходом денег. Денеж­ное предложение сократится, процентная ставка повысится. Рост про­центной ставки сократит инвестиции, ограничит инфляцию.

Политика Центробанка оказывает самое непосредственное влия­ние на состояние банковско-финансовой сферы страны. Особенно ве­лика роль Центробанка в предотвращении кризисов в деятельности коммерческих банков.

Банковский кризис 1995 г. В России первый банковский кризис наблюдался 24 августа 1995 г. Наиболее остро кризис проявился на рынке межбанковских кредитов, ставки которых взлетели с 60 до 1000 %. Нехватка наличности и задержки в платежах коснулись нескольких десятков банков. Непосредственной причиной кризиса послужило по­вышение норм резервирования со стороны Центробанка, стабилизация валютного курса и сокращение возможностей спекуляции валютой, а также сокращение кредитов Центробанка. Более же глубокая причина — оторванность банков от производственной сферы. Зарубежные эко­номисты и финансовые обозреватели связывали кризис с политикой ЦБ. " Когда на Западе используют те же методы, повышая банковский процент на кредиты, сокращая денежные резервы коммерческих бан­ков, экономический рост замедляется, повышается безработица, хотя при этом и сокращается инфляция. Российская финансовая система ответила тем же... Теперь, чтобы предотвратить развал финансовой системы, правительству и Центральному банку придется дать банкам кредиты под невысокий процент, потенциально подталкивая вверх инфляцию". (Профессор Гарвардского университета Маршалл Голдмэн).

Профессор Джеффри Сакс, один из западных советников россий­ского правительства 1991—1992 гг., прокомментировал российский банковский кризис следующим образом: " Банковский сектор России до сих пор действовал в условиях полной, практически не ограниченной свободы. Было создано огромное количество банков, многих из них с минимальным капиталом и с минимальной ответственностью. И это вкупе с жесткой монетарной политикой Центробанка довело дело до кризиса". По оценкам западных экспертов кризис должен был сыграть положительную роль. " Российский банковский кризис дает возмож­ность " чистки" данного перенасыщенного сектора экономики. Мало кто из 2800 российских банков занимается реальными делами клиентов. Большинство получают прибыль от игры на продолжающемся падении курса рубля и за счет распределения государственных дотаций (дешевых кредитов ЦБ). Однако ужесточение Россией денежно-кредитной и финансово-бюджетной политики подорвало непрочную схему зарабатывания денег банками, и теперь сотни из них будут вы­нуждены уйти со сцены. Подобное укрепление банковского сектора в долгосрочной перспективе создает для экономики благоприятные возможности" (" Файнэшнл тайме").

Что касается оценок в России, то здесь наряду с приведенными распространена точка зрения, будто проводилась целенаправленная политика разорения малых банков, поглощение их активов крупными и установление контроля правительства над небольшим количеством избранных крупных банков.

Даже краткое ознакомление с работой банковских учреждений дает представление о той роли, которую могут играть в экономике банки, прежде всего ЦБ, регулируя денежное обращение через количе­ство наличных и безналичных денег, ускоряя своим посредничеством оборот капитала. Возможности банков влиять на процентную ставку, предложение денег и деловую активность в стране используются в раз­личных концепциях экономического регулирования, прежде всего, в монетарной политике, что будем изучать в последней теме.

Литература к теме

1. Учебник по основам экономической теории. Камаев В.Д. и

коллектив авторов. Тема 12.

2. Кэмпбелл Р.Макконнелл, Стенли л.Брю. Экономикс. Реферат-дайджест. Гл. 15, 16, 17.

3. Экономика. Учебник под редакцией А.С.Булатова. Гл. 18.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.