Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежный рынок. Процентная ставка.






Объединив спрос и предложение денег, мы можем представить денежный рынок и определить равновесную процентную ставку. Как и на рынке товаров, пересечение спроса на деньги и предложения денег определяет цену равновесия, каковой является равновесная ставка процента. Равновесная ставка процента — цена, уплачи­ваемая за использование денег.

ВЫВОДЫ: чем больше предложение денег, тем меньше ставка процента и наоборот. Мы уже знаем, что процентная ставка взаимо­связана с ценами на акции, облигации и т.д. От процентной ставки зависят капиталовложения, т.е. инвестиционная активность.

Денежное предложение можно менять с помощью определен­ных мер со стороны правительства. Правительство должно держать под контролем денежное предложение, то есть эмиссию как налич­ности, так и кредитную эмиссию, и управлять денежным предложени­ем для достижения определенных целей.

Рассмотрим подробнее последствия изменения предложения денег и изменения процентной ставки.

На денежном рынке, где сталкиваются спрос и предложение, спрос является величиной относительно устойчивой и предопреде­ленной стоимостью валового национального продукта (в части спроса на деньги для сделок) и процентной ставкой (в части спроса на деньги со стороны активов). А денежное предложение можно изме­нять путем проведения определенной политики со стороны правитель­ства и Центрального банка. Изменение денежного предложения имеет определенные послед­ствия. Допустим, на денежном рынке установилось на данный момент временное равновесие, люди имеют на руках столько денег, сколько соответствует их спросу (желанию), предопределенному вышеописан­ными факторами. Можно сказать, что денег было пущено в обра­щение столько, сколько соответствовало спросу. Теперь представим, что предложение денег увеличилось. " Если люди были удовлетворены размерами своих денежных запасов, а общая денежная масса возросла, то со временем люди обнаружат, что у них скопилось слишком много денег, и постараются сократить свои фактические денежные запасы до желаемого уровня." (Хейне). Изменять денежные запасы они будут, меняя структуру своих активов — например, покупая акции корпо­раций или государственные облигации. Увеличение денежного пред­ложения повысит спрос на все другие виды активов — финансовых активов и товаров. Это приведет к росту цен на товары, росту цен на облигации, акции и к снижению рыночной процентной ставки за использование денег. Структура активов будет меняться до тех пор, пока предельная выгодность всех видов будет одинакова.

Если денег в обращение выпущено меньше, чем спрос на них (желание иметь деньги в запасах), то люди попытаются опять же из­менить структуру активов. Они будут пытаться сократить свои покуп­ки, что приведет к снижению цен на товары. Они будут также прода­вать недвижимость, акции, облигации, что приведет к снижению их рыночных цен. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока пре­дельная выгодность всех активов будет одинакова. Процентная став­ка за использование денег будет в этом случае расти. Таким обра­зом, воздействуя на количество денежного предложения, можно влиять на многие процессы, поскольку изменение объема денежной массы влияет на состояние экономики в целом. Знание показанных зависимо­стей лежит в основе монетарной политики, которую будем изучать позднее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.