Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Общие условия их установления, введения в действие, изменения и отмены.






В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов:

1) федеральные: - Налог на добавленную стоимость (НДС); - Акцизы; - Налог на доходы физических лиц; - Налог на прибыль организаций; - Налог на добычу полезных ископаемых; - Водный налог; - Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; - Государственная пошлина.

2) региональные: - Налог на имущество организаций; - Налог на игорный бизнес; - Транспортный налог.

3) местные: - Земельный налог; - Налог на имущество физических лиц. - Торговый сбор

При установлении налогов должны быть соблюдены следующие условия: 1. Налог должен быть предусмотрен Налоговым кодексом РФ2. По налогу должны быть определены плательщики и все элементы налогообложения.

Федеральные налоги устанавливает федеральный законодатель. Он в главе Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает налогоплательщиков, все элементы налогообложения, и тогда налог становится обязательным к уплате на всей территории Российской Федерации.

Региональные и местные налоги устанавливаются в два этапа: 1) На первом этапе в соответствующей главе Налогового кодекса Российской Федерации Федеральный законодатель определяет плательщиков налога и все основные элементы налогообложения, а для налоговой ставки и срока уплаты налога определенные рамки и основные правила. 2) На втором этапе региональный или местный законодатель устанавливает на основе и в рамках главы Налогового кодекса Российской Федерации конкретные налоговые ставки, а также порядок и сроки уплаты налога. Только после этого региональный или местный налог считается установленным на территории субъекта РФ или муниципального образования (если налог местный).

Ввод в действие федеральных налогов совмещен с установлением налога. А региональные и местные налоги вводятся с того момента, когда вступит в силу региональный закон или нормативный правовой акт, которые устанавливают этот налог и обязывают налогоплательщиков платить его на конкретной территории (соответственно субъекта РФ или муниципального образования).

Вариантов отмены налогов может быть несколько. 1) отменить налог любого уровня может только федеральный законодатель, исключив из Налогового кодекса РФ соответствующую главу; 2) региональные и местные законодатели могут отменить на своей территории соответственно региональный или местный налог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.