Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения валютных отношений в России. Классификация валютных операций. Валютный контроль.






Валютные отношения – это совокупность экономических и финансовых отношений, скла-дывающихся при функционировании валюты.

Участниками валютных отношений являются: - физические лица (брокеры, туристы и т.д.); - юридические лица (коммерческие банки; предприятия, осуществляющие экспортно-импорт­ные операции; валютные биржи; валютные и брокерские фирмы; инвестиционные и пенсионные фонды); - государства (в лице правительств, центральных и государственных банков); - международные организации.

Основным документом, регламентирующим выполнение валютных операций, является Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, введенный в действие с 18 июня 2004 года.Закон состоит из пяти глав, содержащих 28 статей.

В них установлены: - правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в нашей стране, -полномочия органов валютного регулирования, - а также права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, - права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, - права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля.

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в РФ являются: 1. приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования; 2.исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции ре-зидентов и нерезидентов; 3. единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации; 4. единство системы валютного регулирования и валютного контроля; 5. обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Классификация банковских валютных операций может осуществляться как по критериям, общим для всех банковских операций (пассивные, активные операции), так и по особым классификационным признакам, свойственным только валютным операциям. Основополагающий вариант классификации валютных операций вытекает из закона РФ " О валютном регулировании и валютном контроле" Он состоит в следующем: все операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на:

текущие валютные операции: - переводы в РФ и из страны иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней; - получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней; - переводы в РФ и из страны процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала; - переводы неторгового характера в РФ и из страны, включая переводы сумм, заработной платы, пенсии, алиментов, наследства и т.д.

валютные операции, связанные с движением капитала: - прямые инвестиции, т.е. вложения в уставный капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения, прав на участие в управлении предприятием; - портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг; - переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодатель­ству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость; - предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг; - предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней; -все иные валютные операции, не являющиеся текущими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.