Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные факторы, определяющие воздействие физических упражнений на функциональное состояние занимающихся.






в прак-ке встречается, что одно ФУ упр-е может привезти к разному рез-ту, это зависит от фактора т.о. не все упр-я приводят к одному и томуже эффекту. Сущ-т неск-ко групп включ-ие факторы от кот.зависит рез-т:

* межличностные хар-ки у-ля и уч-ов- самый важный фактор(то нрав-х, воле-х качеств; от интелектк, от умений, навыков)

* от того чем глубже разработаны науч.данные в области: пед-ки, псих-и, физиол-и, биохим., биомех-и

* группа метод.факторов. дозир. ФУ: от продол-ти, от интен-ти, от чкстоты, от интер-в отдыха, от И.П.

* гигиено-санитар.фактор- яв-я решающ-м в оздор.задачи. они применяются с учетом питания, сна, отдыха.

* метерол-ие факторы- наша сфера, темпер-ра, влаж-ть, сила ветра.

* материал-е обеспечение занятий(стадионы и т.д.)

71.Техника физических упражнений. Биомеханическая структура упражнений и ее значение «Пространственно-временная и временная».

Пространственно-временные

Мерами измерения пространственно-временных связей слу­жат скорость и ускорение.

Скорость как мера движения отражает быстроту измене­ния положения (позы). Она измеряется отношением пройденно­го пути к затраченному времени. Скорость — величина вектор­ная. В движениях человека она непрерывно изменяется.

Ускорение тела есть пространственно-временная мера изменения движения. Оно измеряется отношением изменения скорости к затраченному времени.

Временные образующие элементы включают фазы и их объ­единения в периоды и циклы.

Фаза — наименьший временной элемент, обеспечивающий решение определенной двигательной задачи. Например, в фазе амортизации при отталкивании в прыжках с разбега решается задача подготовки к эффективному отталкиванию за счет изме­нения направления скорости и наращивания силы упругой де­формации растягивающихся мышц.

Период — объединение фаз, имеющих общие особенно­сти— период опоры при беге; период скольжения лыжи в по­переменных ходах.

Цикл --- повторность периодов. Например, повторность пе­риодов одиночной и двойной опоры в ходьбе; опоры и полета в беге.

Мерами измерения временных образующих элементов явля­ются момент времени, длительность, темп и ритм движений.

Момент времени позволяет определить границу между окончанием одной фазы и началом другой. Эта временная мера определяется граничной позой (пространственным элементом). Например, при подъеме разгибом на брусьях конечная поза тела в упоре на руках согнувшись служит граничной позой между окончанием подготовительных и началом основных движений. Для сообщения ученикам момента перехода от одной фазы к другой учитель применяет звуковой сигнал голосом, хлопком в ладоши, коротким свистком или касание ученика.

Длительность движения есть временная мера, кото­рая измеряется разностью моментов времени окончания одного и начала другого движения.

Темп движений — временная мера повторности движе­ний. Он измеряется количеством повторяющихся движений в единицу времени. Например, темп скоростного бега учащих­ся VII классов колеблется у мальчиков от 260 до 320, у дево­чек—от 220 до 300 шагов в минуту.

Ритм движений — временная мера соотношения дли­тельности частей движений и акцентированных усилий. Каждо­му двигательному действию соответствует определенный ритм.

Ритм - это чередование мышечного напряжения и расслабления. В освоенных движениях ритм приобретает устойчивый характер. Ритмические движения выполняются легко, поэтому долго не вызывают утомления.
Динамическая характеристика
На выполнение физических упражнений влияют многие факторы, в частности внутренние и внешние силы.
К внутренним силам относятся пассивные силы опорно-двигательного аппарата (эластичность, вязкость мышц и др.), активные силы двигательного аппарата (силы тяги мышц), реактивные силы (отраженные силы, возникающие при взаимодействии отдельных частей тела в процессе движения с ускорениями).
К внешним силам относятся силы, действующие на тело человека извне: сила тяжести собственного тела, сила реакции опоры, сила сопротивления внешней среды (воздуха, воды, песка, пола, грунта) и физических тел (предметы, партнеры в парных упражнениях), сила тяжести снаряда (набивной мяч, гантели), инерционные силы.
При правильном выполнении физических упражнений наблюдается наиболее рациональное соотношение всех взаимодействующих сил.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.