Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникационная деятельность предприятия






Существенным фактором, влияющим на размер рыночной доли предприятия ОАО «Витязь», является его деятельность в сфере коммуникаций, включающая в себя рекламные кампании и плановые рекламные мероприятия.

Основной целью коммуникационной политики ОАО " Витязь" является информирование целевой аудитории (потребителей и оптовых покупателей) о существовании продукции предприятия, её потребительских характеристиках, мотивация к покупке именно наших телевизоров, регулярное напоминание о них, необходимого для стимулирования дополнительного спроса и реализации по приоритетным для предприятия регионам. Вспомогательная цель – сглаживание сезонных колебаний спроса для обеспечения бесперебойной работы производства. При выведении на рынок нового продукта используется активная рекламная стратегия, продолжающаяся несколько месяцев.

Все проводимые мероприятия на ОАО «Витязь» в области рекламы и построения взаимоотношений с конечным потребителем можно разделить на 2 группы: мероприятия, направленные на увеличение объемов продаж, и мероприятия, по увеличению степени лояльности потребителей.

К мероприятиям первой группы можно отнести мероприятия, направленные на потребителей, ищущих при приобретении товара единовременную и неотлагательную выгоду, и касающиеся ценовой политики: в данном случае скидки в цене.

В общем, можно сказать, что период проведения рекламных акций ОАО «Витязь» по снижению цен, как правило, не меняется год от года:

- февраль (снижение цен приурочено Дню защитника Отечества);

- март (снижение цен приурочено Международному женскому дню);

- май (снижение цен связано с Днем Победы и распространяется обычно на ветеранов и лиц приравненных к ним);

- июль-август (снижение цен происходит для выравнивания спроса на продукцию в течение года);

- сентябрь-ноябрь (снижение цен происходит на некоторые модели телевизоров и распространяется на работников сельского хозяйства);

- декабрь (снижение цен обусловлено рождественскими и новогодними праздниками).

Как правило, эти мероприятия проводятся лишь с одной целью – простимулировать сбыт продукции. К тому же работники предприятия ОАО «Витязь» отмечают, что современный потребитель откладывает приобретение телевизора до проведения какой-либо рекламной акции. Отказаться от проведения мероприятий такого рода предприятие пока не может, поскольку по результатам опросов конечных потребителей решающим фактором при выборе телевизора для большинства из них является его цена.

К мероприятиям второй группы, направленным на увеличение степени лояльности потребителей ОАО «Витязь», то есть на «потребителей-игроков», относят проведения розыгрышей ценных призов. Эти мероприятия на самом деле можно полноправно назвать мероприятиями по работе с потребителем, поскольку они, во-первых, вовлекают потребителя в процесс игры, во-вторых, предоставляют ему возможность выигрыша ценного приза, в-третьих, по ним можно сказать, что предприятие действительно заботится о своих потребителях, так как жертвует в их пользу огромным количеством денежных средств.

ОАО «Витязь» использует для имиджевой рекламы и продвижения продукции следующие рекламные носители:

· Региональные и центральные каналы радио и телевидения.

· Газеты, журналы.

· Сеть Интернет, продвижение продукции предприятия как через собственный сайт, так и через другие системы (например, статьи новостных сайтах Интерфакс, Белта).

· Наружная щитовая реклама – размещение около фирменных магазинов банеров, лайтбоксов, постеров, биллбордов в различных городах для раскрутки бренда «Витязь».

· Печатная продукция – проспекты, каталоги, календари различных форматов, плакаты, буклеты, листовки и другие печатные носители.

· Выставки.

Ярмарки-выставки предпочтительны для сопровождения сбытовой деятельности представительств за рубежом. По итогам проведения тематических выставок ОАО «Витязь» заключает в среднем 15 контрактов, при этом средняя выручка по одному контракту составляет 900 млн. руб.

Важной составляющей формирования благоприятного имиджа предприятия ОАО «Витязь» является создание своей странички в пространстве Internet. Главное преимущество данного вида прямого маркетинга – малые затраты. Сайт ОАО «Витязь»: www.vityas.com содержит информацию по следующим разделам:

· подробная информация о предприятии и истории его создания;

· информация об основных направлениях деятельности фирмы,

· информация о технических особенностях и преимуществах товаров фирмы,

· детальный ассортимент и потребительские свойства всей производимой продукции;

· торговая сеть и дилеры по Беларуси и другим регионам;

· сервис-центры и система послепродажного обслуживания продукции;

· контактная информация предприятия.

Сайт содержит информацию на русском и английском языках, оснащен интерактивной картой сайта, имеет горячую линию обратной связи с пользователями. Осуществляется систематическое обновление сайта.

Еще одним важным инструментом прямого маркетинга ОАО «Витязь» является база данных покупателей, представляющая собой организационный и постоянно пополняемый банк исчерпывающих данных о покупателях предприятия «Витязь» используют эти базы данных для определения потенциальных клиентов, выделения из общего числа покупателей группы, которым можно направить конкретное предложение, стимулировать повышение покупательской лояльности и повторных покупок. Профессионалы прямого маркетинга разрабатывают потребительские профили для формирования целевых групп.

Необходимо отметить, что на практике ОАО «Витязь» применяются методы стимулирования сбыта, как розыгрыши, лотереи и другое. Для увеличения товарооборота и стимулирования торговой деятельности филиалов и сторонних организаций, работающих по РБ, разработана и внедрена система скидок и надбавок.

Для повышения имиджа предприятия ОАО «Витязь» и создания торговых представительств проводится разработка, внедрение и поддержание фирменного стиля, который будет включать в себя различные элементы оформления торгового пространства: фирменные ценники и шелфтокеры, вобблеры и банеры и др.

Имиджевая политика ОАО «Витязь» требует постоянного совершенствование стиля и философии компании, поэтому специалисты по рекламе постоянно разрабатывают новые атрибуты и совершенствуют старые, пересматривают рекламную политику, ищут новые идеи и подходы.

Имиджевая политика требует постоянного совершенствование стиля и философии компании, поэтому постоянно разрабатываются новые атрибуты и совершенствуются старые, пересматривается рекламная политика.

Итак, основной целью маркетинговой стратегии является поступательное укрепление позиций бренда и поддержание лояльности бренду «Витязь», что подразумевает максимизацию прибыли, обеспечение конкурентоспособности продукции, завоевание лидерства по показателям качества.

Благодаря созданию соответствующего имиджа ОАО «Витязь» удастся обеспечить в перспективе значительное увеличение объемов экспорта и своей прибыли.

Рекламный бюджет на 2013 год составляет $438 тыс. (Таблица 3.9).

Таблица 3.9

Бюджет на рекламу в 2013г.  
№ п/п Статьи затрат Сумма, тыс. долл.США  
 
       
1. Поддержка продаж в РБ 257, 00  
2. Выставочная деятельность, в т.ч. по направлениям: 106, 00  
  телевизоры+бытовая техника 50, 00  
  медицинская техника 40, 00  
  пожарная техника 16, 00  
3. Интернет, поддержка продаж 10, 50  
  в т.ч. реклама в интернете, размещение статей и баннеров 10, 50  
4. Медицинская техника, продвижение товаров на рынок РБ и развитие уровня продаж 31, 00  
5. Печатная продукция 17, 00  
6. Сувенирная продукция 8, 00  
7. BTL (непредвиденные расходы) 9, 00  
  Итого затрат на рекламу 438, 50  

 

 

Основной целью маркетинговой стратегии ОАО «Витязь» является поступательное укрепление позиций бренда и поддержание лояльности бренду «Витязь», что подразумевает максимизацию прибыли, обеспечение конкурентоспособности продукции, завоевание лидерства по показателям качества.

Благодаря созданию соответствующего имиджа ОАО «Витязь» удастся обеспечить в перспективе значительное увеличение объемов экспорта и своей прибыли. С этой целью и утверждается стратегия развития экспорта, которая заключается в том, что новая модель развития будет базироваться в большей степени на экспорте.

Рассмотрим затраты на рекламу ОАО «Витязь» в 2010-2011гг.

Таблица-Расходы на рекламу в 2010г.

№ п/п Наименование региона Расходы на рекламу, тыс. долл. США
Всего В т.ч. по направлениям
телевизоры медтехника бытовая техника пожарная техника
             
1. Республика Беларусь, в т.ч. 108, 44 43, 12 20, 20 34, 80 0, 20
1.1 Телевидение 79, 33 32, 63 19, 12 27, 58 0, 00
1.2 Радио 7, 61 3, 81 0, 00 3, 81 0, 00
1.3 Газеты, журналы 2, 93 0, 85 0, 40 1, 68 0, 00
1.4 Печатная продукция 8, 44 5, 84 0, 68 1, 73 0, 20
1.5 Сувенирная продукция 2, 12        
1.6 Наружная реклама 7, 98        
1.7 Торговое оборудование 0, 03        
  Россия 0, 00        
  С-Витязь 0, 00        
  М-Витязь 0, 00        
  Смоленск 0, 00        
  Украина, Киев 0, 00        
  Интернет 1, 82        
  Выставочная деятельность 30, 65 14, 71 4, 67 7, 95 3, 31
  BTL 0, 11        
  Участие в конкурсе «Техносфера» 0, 11        
  Оплата задолженности 2009 г. 24, 44        
  Итого затрат на рекламу 165, 46 57, 84 24, 87 42, 75 3, 51

 

Согласно плану рекламных мероприятий ОАО «Витязь» на 2010г. общий бюджет составлял 900, 00 тыс. долл. США. В течение 2010 г. на рекламу было израсходовано только 18, 4 % средств от запланированного бюджета, включая затраты на оплату задолженности предприятия за рекламные мероприятия прошлого года, которые составили 24, 44 тыс. долл. США.

На поддержку продаж в РБ было потрачено 22, 32 % от запланированного бюджета. Расходы на выставочную деятельность ОАО «Витязь» составили 15, 3 % от запланированного, на раскрутку сайта и интернет-магазина выделено только 14% от плана. На изготовление печатной продукции затраты составили 21, 7 % от плана, сувенирной – 11, 6 %, с учетом роста цен и текущей потребности.

Таким образом, по-прежнему эффективное планирование и своевременное осуществление рекламных мероприятий затрудняет недостаточное и запаздывающее финансирование. Это следует учесть, тем более, что уже в 2010г. большинство фирм предпочитало сотрудничать по предоплате.

Таблица-Расходы на рекламу в 2011г.

№ п/п Наименование региона Расходы на рекламу, тыс. долл. США
Всего В т.ч. по направлениям
телевизоры медтехника бытовая техника пожарная техника
             
1. Республика Беларусь, в т.ч. 44, 25 16, 84 10, 24 9, 49 0, 00
1.1 Телевидение 31, 26 32, 63 19, 12 8, 26 0, 00
1.2 Радио 2, 25 3, 81 0, 00 0, 75 0, 00
1.3 Газеты, журналы 2, 00 0, 85 0, 40 0, 48 0, 00
1.4 Печатная продукция 1, 06 5, 84 0, 68 0, 00 0, 00
1.5 Сувенирная продукция 0, 00        
1.6 Наружная реклама 7, 68        
1.7 Торговое оборудование 0, 00        
  Россия 0, 00        
  С-Витязь 0, 00        
  М-Витязь 0, 00        
  Смоленск 0, 00        
  Украина, Киев 0, 00        
  Интернет 1, 70        
  Выставочная деятельность 14, 10 8, 79 2, 06 3, 26 0, 00
  BTL 12, 61        
  Участие в конкурсе «Техносфера» 0, 01        
  Оплата задолженности 2009 г. 3, 83        
  Итого затрат на рекламу 76, 49 25, 62 12, 30 12, 75 0, 00

 

Согласно плану рекламных мероприятий ОАО «Витязь» на 2011г. общий бюджет составлял 869, 50 тыс. долл. США. В течение 2011 г. на рекламу было израсходовано только 8, 8 % средств от запланированного бюджета, включая затраты на оплату задолженности предприятия за рекламные мероприятия прошлого года, которые составили 3, 83 тыс. долл. США.

На поддержку продаж ОАО «Витязь» в РБ было потрачено 9, 03% от запланированного бюджета. Расходы на выставочную деятельность составили 6, 65 % от запланированного, на раскрутку сайта и Интернет-магазина выделено только 8, 09 % от плана. На изготовление печатной продукции затраты ОАО «Витязь» составили 3, 53 % от плана, сувенирной – 0 %.

Таким образом, по-прежнему эффективное планирование и своевременное осуществление рекламных мероприятий затрудняет недостаточное и запаздывающее финансирование. Это следует учесть, тем более, что уже в 2011г. большинство фирм предпочитало сотрудничать по предоплате.Однако недостаточное и запаздывающее финансирование затрудняет эффективное планирование и своевременное осуществление рекламных мероприятий ОАО «Витязь».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.