Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 7. Участие прокурора в рассмотрении судом






Дел о выселении.

Цель: изучить особенности участия прокурора в рассмотрении судом дел о выселении.

Методические рекомендации:

При освоении данной темы необходимо изучить жилищное законодательство, прежде всего в части оснований и порядка осуществления выселения лиц.

 

Практическое занятие:

План.

 

1.Роль органов прокуратуры в защите жилищных прав граждан.

2.Содержание и организация деятельности прокурора по обеспечению участия в рассмотрении судами дел, возникающих из жилищных правоотношений.

3.Основания выселения граждан из жилых помещений. Порядок выселения.

4. Типичные нарушения, допускаемые судом, при рассмотрении дел о выселении.

Рекомендуемая литература к теме:

1. Учебник «Прокурорский надзор» Под. Общ. Ред. С. Г. Кехлерова, О.С. Капинус; науч. Ред. А.Ю. Винокурова; – М.: Изд-во Юрайт, 2013// znanium.com

2. Учебник «Прокурорский надзор» / Под ред. проф. Сухарева А.Я. М.: Норма: Инфра-М, 2014. znanium.com

3. Пособие «Настольная книга прокурора» Под. Общ. Ред. С. Г. Кехлерова, О.С. Капинус; науч. Ред. А.Ю. Винокурова –М.: Изд-во Юрайт, 2014// znanium.com

4.Приказ Генерального прокурора РФ «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» № 181 от 26.04.2012.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» №2 от 20.01.2003 г. // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

6. Смирнова О.В.Участие прокурора в рассмотрении судами дел о выселении. // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

7. Савельев Д.Б. Имущественный иммунитет на единственное жилое помещение гражданина: обеспечение баланса прав кредиторов и должников// Справочная правовая система «Консультант Плюс».

8. Н.И. Квитко Защита прокурором прав граждан в гражданском процессе. // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

 

Задачи для самостоятельной подготовки:

 

1. В прокуратуру города Н-ска поступило заявление К. о том, что ее соседка ведет асоциальный образ жизни, нарушает санитарные нормы, не оплачивает коммунальные услуги, скандалит, и, по мнению заявительницы, подлежит выселению.

Вопрос: охарактеризуйте особенности участия прокурора в рассмотрении судом дел о выселении.

2. В прокуратуру Н-ского района поступило заявление директора учебного заведения о том, что индивидуальный предприниматель, пользовавшийся на основании договора аренды помещением под курсы иностранного языка, не оплачивает аренду. На этом основании заявитель просит прокурора посодействовать в судебном порядке выселению индивидуального предпринимателя из занимаемого помещения.

Вопрос: охарактеризуйте действия прокурора. Подготовьте проект ответа заявителю.

3. Муниципальным учреждением «Центр координации и развития жилищно-коммунального хозяйства» с гражданкой Щербаковой В.И. заключен договор социального найма жилого помещения №819. Согласно указанному договору, на основании ордера №336 от 16 марта 1985 года, выданного на основании решения исполкома городского Совета народных депутатов от 15.03.1995 №75, нанимателю предоставлена в бессрочное владение и пользование трехкомнатная квартира, относящаяся к муниципальной собственности, расположенная по адресу: г. Н-ск, ул.Рабочая, д.2, кв.32.

Вместе с ответственным квартиросъемщиком Щербаковой В.И. в указанное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя был вселен ее сын - Щербаков Андрей Викторович, 1979 года рождения, который в соответствии с ч.2 ст.69 Жилищного Кодекса РФ имеет равные с нанимателем права и обязан-ности.

19.01.2002 Щербаков А.В. зарегистрировал брак с Щербаковой Ниной Николаевной, которую вселил как члена семьи в указанное жилое помещение. От брака у ответчика имеется двое несовершеннолетних детей – Щербакова Екатерина Андреевна, 14.07.2006 г.р., Щербаков Данил Андреевич, 21.02.2003 г.р. В квартире зарегистрирована Щербакова Екатерина. Семья Щербакова А.В. с детьми проживала в вышеуказанной квартире, а Щербакова В.И. стала проживать по адресу: г. Н-ск, ул.Белгородская, д.59.

Около 4-х лет Щербаков А.В. злоупотребляет наркотическими средствами. На почве изготовления и употребления наркотических средств Щербаков устраивал ссоры и скандалы в семье в присутствии малолетних детей. Кроме того, в квартиру Щербакова А.В. постоянно приходили лица, употребляющие наркотические средства.

В июне 2010 года в отсутствие жены Щербаковой Н.Н. в присутствии мало-летних детей с посторонними лицами Щербаков А.В. изготовил и употребил внутривенно наркотические препараты, после чего оказывал психологическое воздействие на детей. После данного случая Щербакова Н.Н. в связи с невоз-можностью дальнейшего совместного проживания, опасаясь за жизнь и здоро-вье детей, была вынуждена уйти из указанной квартиры в квартиру своей мате-ри.

Решением мирового суда N-ского района от 08.11.2010 брак между Щербаковой Н.Н. и Щербаковым А.В. расторгнут.

Щербаков А.В. в период с 2006 по 2011 годы привлекался к административ-ной ответственности по ст.20.21, ч.3 ст.20.20, ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Приговором N-ского районного суда от 20 апреля 2011 года Щербаков А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Вступившим в законную силу приговором суда установлено, что Щербаков А.В., проживая и фактически распоряжаясь квартирой, расположенной по адресу: г. Н-ск, ул.Рабочая, д.2, кв.32, с целью получения наркотических средств для личного потребления систематически, умышленно предоставлял в период с 27.09.2010 по 28.10.2010 квартиру и необходимое оборудование (плиту и посуду) для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства, осуществлял ненадлежащее содержание помещения. Стала употреблять наркотики и сожительница Щербакова А.В. Коржова С.Н., которая после его осуждения привлекалась к ответственности за потребление наркотических средств в квартире.

Своим поведением Щербаков А.В. нарушал жилищные права жителей дома №2 по ул.Рабочая, г.Брянск. От жильцов дома в администрацию N-ского района, правоохранительные органы поступали письменные обращения с просьбой принять меры к Щербакову А.В. В обращениях жильцы указывали, что из квартиры Щербакова А.В. постоянно слышен удушливый запах, который распространяется по всему подъезду и квартирам соседей, часто ночью приходят посторонние лица, звонят к ним в квартиры, чем нарушают покой проживающих в доме людей. В подъезде дома разбрасываются использованные шприцы. В соответствии со ст.91 ЖК РФ 17.02.2011 должностными лица-ми МУ «Центр координации и развития жилищно-коммунального хозяй-ства» Щербаков А.В. предупрежден о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении из занимаемого жилого помещения в случае продолжения систематического нарушения прав соседей и использования жилого помещения не по назначению.

В соответствии с ч.1 ст.91 ЖК РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначе-нию, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхо-зяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходи-мости устранить нарушения. Если наниматель жилого помещения и (или) про-живающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодате-ля не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предо-ставления другого жилого помещения.

Кроме того, вступившим в законную силу решением N-ского районного суда от 20.05.2011 удовлетворены исковые требования Щербаковой Н.Н. о лишении родительских прав Щербакова А.В. в отношении несовершеннолетних Щербакова Д.А., Щербаковой Е.А. несовершеннолетние переданы на воспитание матери.

В соответствии с ч.2 ст.91 Жилищного кодекса РФ без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Ввиду того, что ответчик ведет аморальный образ жизни, употребляет наркотические средства, не по назначению использует жилое помещение, оказывает отрицательное влияние на детей, совместное проживание ответчика с детьми невозможно, так как это может негативно сказаться на их здоровье, физическом и нравственном развитии.

Кроме того, используя жилое помещение не по назначению, Щербаков А.В. систематически нарушает права и законные интересы жителей многоквартирного дома, как постоянно, так и временно проживающих, т.е. неопределенного круга лиц.

В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Вопрос: исходя из представленной ситуации, необходимо подготовить проект искового заявления. Охарактеризовать полномочия прокурора по реагированию на подобные ситуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.