Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств. Объем и характер возмещения вреда.






Рекомендуемая литература к теме:

Учебник «Прокурорский надзор» Под. Общ. Ред. С. Г. Кехлерова, О.С. Капинус; науч. Ред. А.Ю. Винокурова; – М.: Изд-во Юрайт, 2013// znanium.com

2. Учебник «Прокурорский надзор» / Под ред. проф. Сухарева А.Я. М.: Норма: Инфра-М, 2014. znanium.com

3. Пособие «Настольная книга прокурора» Под. Общ. Ред. С. Г. Кехлерова, О.С. Капинус; науч. Ред. А.Ю. Винокурова –М.: Изд-во Юрайт, 2014// znanium.com

4.Приказ Генерального прокурора РФ «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» № 181 от 26.04.2012. // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» №2 от 20.01.2003 г. // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

6. Апелляционное определение Мурманского областного суда от 10.09.2014 N 33-2672 Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда удовлетворены в части, так как между несчастным случаем на производстве, произошедшим с истцом, и получением им тяжелой травмы имеется прямая причинно-следственная связь, что не оспаривается ответчиком и подтверждается доказательствами. // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

7.Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» №2 от 17.03.2004. // Справочная правовая система «Консультант Плюс».

Задачи для самостоятельной подготовки:

1. Прокурором по результатам проверки по обращению К., являющегося работником предприятия «Океан», установлено, что на предприятии заявителю и еще 32-м работникам не выплачена заработная плата за 3 месяца. Заявителю, кроме того, не выплачен вред, причиненный профессиональным заболеванием, а еще 2-м работникам не выплачен вред, причиненный трудовым увечьем.

Вопрос: охарактеризуйте варианты прокурорского реагирования на данные нарушения закона. В каких случаях целесообразно принести документы прокурорского реагирования, а в каких – обратиться в суд?

2. Охарактеризуйте особенности участия прокурора в рассмотрении судами дел о возмещении вреда, причиненного профессиональным заболеванием или трудовым увечьем

3. Прокуратурой N-ского района проведена проверка исполнения законода-тельства о занятости населения на предприятиях N-ского района. В ходе проверки установлено, что согласно информации, предоставленной ГУ «Центра занятости населения N-ского района» от 27.08.2015 №822, ООО «Завод» не выполняет требования законодательства о занятости населения в части квотирования рабочих мест для инвалидов. Среднесписочная численность лиц, работающих на предприятии по состоянию на 01.09.2015, составляет 160 человек, количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет квоты составило 6 человек, численность инвалидов, работающих на предприятии, составила 5 человек, что менее установленной квоты для приема на работу инвалидов. Вместе с тем, ООО «Завод» не предоставлялась информация в ГУ «Центр занятости населения N-ского района» о наличии вакантных рабочих мест и выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Вопрос: необходимо подготовить проект искового заявления, обосновать законодательно способ восстановления нарушенных прав граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.