Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет10.






1. Продемонстрируйте технику промывания желудка, оказывая медицинскую услугу в пределах своих полномочий. (ПК 4.6)

 

2. Перечислите основные положения приказа № 288: санитарно-гигиенический режим приёмного отделения для обеспечения инфекционной безопасности. (ПК 4.7)

 

3.Продемонстрируйте транспортировку пациента на каталке в отделение, обеспечивая безопасную больничную среду для пациента. (ПК 4.8)

1) Пошаговое руководство:

Правильно усадить или уложить больного набок. Голова должна быть ниже туловища. Правильное положение тела – профилактика попадания рвотных масс в дыхательные пути.

Установить емкость для сбора промывных вод

По возможности защитить кожные покровы и слизистые лицам помогающим больному (надеть фартук, перчатки и т.п.).

Дать выпить раствор, в объеме до 500 мл за один подход (в общем, понадобится до 5-10 литров)

После каждого приема жидкости наклонить больного над емкостью для сбора промывных вод, фиксируя его голову.

Если рвота не возникает спонтанно, следует надавить на корень языка (пальцем, шпателем, ложкой). При отсутствии эффекта применить рвотные средства (например: рвотное средство «экстракт корня ипекакуаны» 2-3 ч. л. на стакан воды).

Проводить процедуру до появления чистых промывных вод.

Данная процедура не позволяет полностью очистить желудок и поэтому её лучше применять, только если промывание с помощью зонда невозможно!

Нельзя вызывать рвоту! При отравлении сильными кислотами, щелочами, скипидаром, уксусной эссенцией, отбеливателями, средствами для чистки ванн и туалета, полиролью для мебели. В этих случаях следует использовать промывание желудка с помощью зонда

Показания

Острые отравления продуктами питания, грибами, медикаментами, алкоголем.

Сужение выходного отдела желудка

Снижение тонуса мышечной стенки желудка или 12-перстной кишки

Непроходимость кишечника

При выделении токсических веществ в просвет желудка. Например: выделение мочевины при хронической почечной недостаточности.

Противопоказания

Органические сужения пищевода

Острые кровотечения из пищевода или желудка

Тяжелые ожоги гортани, пищевода, желудка кислотами и щелочами

Нарушения мозгового кровообращения

Инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, тяжелые нарушения сердечного ритма

Бессознательное состояние (без предварительной интубации). Интубация – введение в гортань и трахею особой трубки для сохранения проходимости дыхательных путей и поддержания дыхательной деятельности.

Отсутствие кашлевого или гортанного рефлекса

Судороги, судорожное состояние

 

2) 6. Врач осматривает всех поступающих в приемное отделение для своевременного выявления подозрительных на инфекционное заболевание больных, их немедленной изоляции и перевода в соответствующие инфекционные больницы (отделения).

 

7. С этой целью у больных осматривают кожные покровы, зев, измеряют температуру. Деревянные шпатели после одноразового пользования уничтожают, а металлические кипятят в течение 15 минут. Термометры целиком помещают в сосуд с дезинфицирующим раствором(приложение 1).

 

8. Осмотр больного проводят на кушетке, покрытой клеенкой; после приема каждого больного клеенку протирают ветошью, смоченной раствором дезинфицирующего препарата (приложение 1).

 

9. В случае обнаружения больного с подозрением на инфекционное заболевание мебель и предметы, с которыми соприкасался больной, а также помещение, где он находился, подвергают обеззараживанию.

 

10. При осмотре больного в приемном отделении необходимо обращать внимание на наличие у него педикулеза. В случае выявления педикулеза больной, помещение и предметы, с которыми контактировал больной, подлежат специальной дезинсекционной обработке (приложение 2). О каждом больном, у которого был обнаружен педикулез, сообщают в санэпидстанцию по месту жительства больного; делают соответствующую пометку в истории болезни.

 

11. Больной в приемном отделении проходит полную санитарную обработку: принимает душ или ванну (по указанию врача); стрижет ногти и т.д. Для мытья больной получает обеззараженную мочалку.

 

12. Санитарная обработка производится в специально отведенном помещении, в котором обязательно должна соблюдаться пропускная система, исключающая встречные потоки больных.

 

13. После прохождения санитарной обработки больной получает чистое больничное белье, халат (пижаму), тапочки.

Примечание: По разрешению главного врача лечебного учреждения больному разрешается пользоваться собственным бельем, смена которого должна производиться строго по графику учреждения.

 

14. Перевозку инфекционных больных из приемного покоя в отделения производят на специально выделенной каталке.

 

15. Одежду и обувь больного складывают в индивидуальный мешок. Мешки хранят на стеллажах в специально выделенном помещении.

 

16. Приемное отделение обеспечивают достаточным количеством:

а) банного мыла;

б) мочалками индивидуального пользования, количество которых определяется пропускной способностью лечебного учреждения в сутки;

в) посудой для раздельного хранения чистых и использованных мочалок. На посуде для мочалок должны быть соответствующие надписи " чистые", " бывшие в употреблении";

г) машинкой для стрижки волос, " опасной" бритвой или безопасным бритвенным прибором, частым гребнем;

д) кусачками или ножницами для ногтей;

е) ватой, пинцетами, денатурированным спиртом;

ж) наконечниками для клизм и посудой для их обеззараживания и хранения в чистом виде с соответствующей маркировкой;

з) ведрами с плотно закрывающимися крышками, противнем из оцинкованного железа;

и) моющими, дезинфицирующими и дезинсекционными средствами.

 

17. После каждого использования мочалки для мытья больных, ванны, машинки для стрижки волос, гребни, бритвы и бритвенные приборы, кусачки и ножницы для ногтей, пинцеты, наконечники для клизм, плевательницы, подкладные судна и мочеприемники обеззараживают по режимам, указанным в приложении 1.

 

18. Для мытья рук используют хозяйственное мыло (2-кратное намыливание) в мелкой расфасовке (на одноразовое пользование). После осмотра больного с инфекционным заболеванием или подозрением на него руки обеззараживают в течение 2 минут 0, 2% раствором хлорамина или 0, 1% раствором (по надуксусной кислоте) " Дезоксона-1".

 

19. Ношение медицинским персоналом шапочек, полностью закрывающих волосы, обязательно.

 

20. Уборку приемного отделения производят не реже 2 раз в день влажным способом с применением дезинфицирующих средств (приложение 1). Уборочный инвентарь приемного отделения маркируют. В уборной хранят ведро и тряпку, предназначенные для мытья полов только в уборной. Для мытья дверей, оконных рам, подоконников и т.п. должны быть отдельные тряпки, хранящиеся в другом месте. Использование этого инвентаря для других целей категорически воспрещается. После использования уборочный материал обеззараживают(приложение 1).

3) Правила транспортировки пациента на каталке

Это наиболее удобный и надежный способ транспортировки. При этом пациент может находиться в удобном или вынужденном положении в зависимости от своего состояния. Каталку застилают простыней, больного укрывают одеялом.

1. Поставьте головной конец каталки перпендикулярно ножному концу кушетки.
2. Носильщики встают с одной стороны. Один подводит руки под голову и лопатки пациента, другой — под области таза и бедра, третий — под середину бедер и голени.
3. Поднимайте больного и поворачивайтесь в сторону каталки.
4. После укладывания пациента укройте его одеялом.
5. Теперь можно транспортировать больного в палату.
6. В палате головной конец каталки подведите к ножному концу кровати.
7. Поднимайте больного втроем по уже знакомой схеме и перекладывайте на приготовленную кровать.
8. Продезинфицируйте каталку и обработайте руки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.