Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние зарегистрированной площади изображений отпечатков на надежность работы АДИС.






Неким предприятием были проведены статистические исследования на базе данных АДИС размером 2 млн. дактилокарт и 130 тыс. следов в одном из крупных городов России.

1. В штатном режиме работы АДИС с зарегистрированными изображениями прокатанных отпечатков пальцев было получено 11 000 результатов «след-отпечаток».
2. В БД АДИС вместо прокатанных отпечатков пальцев были введены соответствующие им контрольные оттиски. Результат: надежность поиска по контрольным оттискам составила лишь 65% от надежности поиска по прокатанным отпечаткам.
3. В БД АДИС ввели только части прокатанных отпечатков пальцев размером дюйм на дюйм (такой размер принят в некоторых зарубежных АДИС). Площадь «обрезанных» изображений была меньше площади исходных изображений в среднем на 9%. Результат: снижение надежности поиска на 7%.

Полученные результаты позволяют подвести итоги:

влияние зарегистрированной площади отпечатков на надежность поиска не менее существенно, чем влияние параметров изображений, проверяемых при сертификации сканеров в ФБР.

каждые 10% увеличения площади отпечатков пальцев относительно площади контрольных оттисков дают около 8% увеличения надежности поиска.

Вывод: для регистрации в АДИС требуется как можно более полный ввод изображения отпечатка пальца – палец должен прокатываться «от ногтя-к ногтю».

Если в АДИС вводятся неполные изображения, то следы, оставленные незарегистрированными частями пальцев, никогда не будут найдены, даже если дактилокарты оставивших их лиц находятся в базе данных.

7. Сканирование «плохих» пальцев и исключение влияния влаги.

Излишне сухая или потная кожа, папиллярные узоры со стертым или мелким от природы рельефом – все эти факторы искажают истинную картину формируемого дактилоскопического отпечатка.
Изображения сухих и стертых пальцев получаются малоконтрастными, с плохо различимым рисунком линий, происходит утрата части значимых деталей.
Изображения излишне потных пальцев, наоборот, очень темные, отдельные области могут сливаться в яркие черные пятна.
Качественный дактилоскопический сканер должен снижать негативное влияние перечисленных факторов и формировать информативное изображение дактилоскопического отпечатка вне зависимости от состояния кожи.
Проблема сухости кожи, например, во многом исключается применением эластичного покрытия контактной поверхности призмы. Отдельными производителями найдены эффективные решения для устранения влияния влаги.
Чтобы проверить, как прибор работает с сухими пальцами, нужно перед сканированием высушить кожу мелом или спиртом.
Имитировать потную кожу можно, просто окунув пальцы в воду или смочив их влажной салфеткой.

Анализ полученных изображений позволит сделать выводы об эффективности сканера при работе со сложными пальцами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.