Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удобство программного интерфейса и эргономические характеристики работы АДИС.






К показателям качества системы электронного дактилоскопирования можно отнести ряд важных функций, обеспечивающих автоматизацию процесса сканирования и минимизацию влияния человеческого фактора на качество формируемого изображения, а также простоту и удобство работы.

Например,

Автоматический контроль порядка следования дактилоскопических изображений и очередности прокатки пальцев. Система, чтобы все изображения, включаемые в дактилокарту, принадлежали одному человеку, и не допускает часто встречающихся ошибок, когда вместо правой руки сканируется левая, вместо одного пальца – другой.

Автоматический контроль качества. Система самостоятельно оценивает размер и качество полученного изображения, в случае неудовлетворительного результата выдает сообщения о предполагаемой причине и дает возможность неоднократного повторного сканирования для достижения требуемого качества.

Автоматическая запись в дактилокарту текущего отсканированного изображения при переходе к сканированию следующего.

Поддержка встроенной базы данных дактилокарт с возможностью поиска записи по оттиску пальца.

Вместе с тем, невозможно составить исчерпывающий перечень функций, которыми должна обладать некая «идеальная» система электронного дактилоскопирования.

Эргономические требования к дактилоскопическим сканерам не оригинальны и не требуют особых пояснений. Сюда входят показатели, характеризующие, помимо удобства работы, простоту монтажа, настройки, обслуживания прибора и т.д. Важное значение имеет соответствие габаритов и исполнения сканера условиям эксплуатации (например, повышенная прочность корпуса, необходимая в работе сотрудников правоохранительных органов).

 

9. Функциональные возможности системы АБИС «Арсенал».

Применение АБИС «Арсенал» позволяет создавать электронные пулегильзотеки неограниченного объёма и перевести на качественно новый уровень выполнение трасологических экспертиз при расследовании преступлений, связанных с применением нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия, а также травматического оружия.

Функциональные возможности системы:

- поддержка неограниченных объёмов БД

- работа с пулями и гильзами от нарезного оружия, снарядами от гладкоствольного оружия, гильзами от травматического оружия

- разделение регистрируемого оружия по типам регистрации (боевое, служебное, табельное и т.д.)

- хранение обширной текстовой информации для каждого объекта БД (обстоятельства регистрации, характеристики объекта и оружия)

- формирование цифровых изображений боковой поверхности пули, поверхности дна гильзы, боковой поверхности гильзы, следов с фрагментов оболочек и деформированных пуль, следов со снарядов от гладкоствольного оружия

- интерактивное выделение следов на пуле

- первичный

- от поля нареза

- от дна нареза

- автоматическое выделение следов на донышке гильзы

- след бойка ударника

- след патронного упора

- интерактивное выделение следов на донышке гильзы

- след отражателя

- след досылателя

- интерактивное выделение следов на боковой поверхности гильзы

- след зацепа выбрасывателя

- след окна в кожухе затвора

- след загиба магазина при заряжании

- след загиба магазина при эжекции

- след поверхности патронника

- след ребра казённой части ствола

- след патронного ввода

- след нижней грани затвора

- формирование профилей и трёхмерных изображений поверхностей объектов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.