Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуманистическая психотерапия. Гуманистическая психология — группа направлений в современной психологии, ориентированных прежде всего на изучение смысловых структур человека






Гуманистическая психология — группа направлений в современной психологии, ориентированных прежде всего на изучение смысловых структур человека. В гуманистической психологии в центре внимания оказываются такие категории как: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение.

Суть этого подхода прежде всего в признании за человеком свободы построения своей жизни и способности к этому, в понимании человека как целостного единства тела, психики и духа. Представители гуманистического направления склонны видеть человека существом прирождённо активным, борющимся, самоутверждающимся, повышающим свои возможности, способным к позитивному росту. Усилия психотерапевта направлены на личностный рост пациента, а не просто на устранение каких-то болезненных симптомов.

Считается, что причиной психологических проблем являются более глубокие (и не всегда ясно осознаваемые) экзистенциальные проблемы: свободы выбора и ответственности, изолированности и взаимосвязанности с другими людьми, поиска смысла жизни. В ходе терапии клиент и психотерапевт совместными усилиями пытаются помочь первому понять способ, которым он отвечает на экзистенциальные вопросы, и пересмотреть некоторые из ответов таким образом, чтобы сделать жизнь клиента более полноценной.

Как отдельное направление гуманистическая психология выделилась в 60-е годы ХХ в. Большой вклад в развитие гуманистической психологии внесли: К.Роджерс, В.Франкл, Ш.Бюлер, Р. Мэй, С.Джурард, Д.Бьюдженталь и другие.

Центральная роль в гуманистической психологии отводится мотивам, обеспечивающим не приспособление к среде, не конформное поведение, а рост конструктивного начала человеческого Я, целостность и силу переживания которого призвана поддержать особая форма психотерапии — " терапии, центрированной на Клиенте".

Это означает отношение к человеку, обращающегося за помощью к психотерапевту, не как к пациенту, а как к Клиенту, который сам берёт на себя ответственность за решение тревожащих его жизненных проблем. Психотерапевт выполняет только роль консультанта, создающего теплую эмоциональную атмосферу, в которой клиенту легче организовать свой внутренний, " феноменальный" мир и достигнуть целостности собственной личности, понять смысл ее существования.

Гуманистические психологи отводят особую роль отношениям между клиентом и психотерапевтом, как одной из важнейших сил, способствующих решению проблем клиента. Работа строится на безусловном принятии, эмпатии, особом внимании к переживаниям клиента и создании наиболее благоприятной атмосферы для личностного роста и самораскрытия.

Арсенал психотерапевтических приёмов, используемых гуманистическими психотерапевтами чрезвычайно широк. Однако можно с уверенностью сказать, что предпочтение ими отдаётся методам разговорного типа, т.к. именно в свободном разговоре возможно возникновение доверительных отношений.

Гуманистическая психотерапия завоевала широкое признание во всем мире, благодаря принципиально новому взгляду на отношения между клиентом и психотерапевтом, признанию свободы выбора каждого человека и веру в то, что у каждого человека имеются все необходимые ресурсы для того, чтобы быть счастливым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.