Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мирового хозяйства.






Научно-технический и информационный потенциал стран представляет собой совокупность научно-технических возможностей и информационных ресурсов, характеризующих уровень развития данного государства как субъекта мирового хозяйства, и место, которое занимает данное государство на мировом рынке. Для него характерны следующие признаки:

- разработка и широкое использование принципиально новых машин и систем машин, работающих в автоматическом режиме;

- создание и развитие качественно новых технологий производства;

- открытие и использование новых видов и источников энергии;

- создание и широкое использование новых видов материалов с заранее заданными свойствами;

- широкое развитие автоматизации производственных процессов на базе использования станков с числовым программным управлением, автоматических линий, промышленных роботов, гибких производственных систем;

- внедрение новых форм организации труда и производства.На современном этапе наблюдаются следующие особенности НТП:

Наблюдается усиление технологической направленности НТП, его технологической составляющей. Прогрессивные технологии сейчас - основное звено НТП и по масштабам внедрения, и по результатам. Происходит интенсификация НТП: осуществляется рост объема научных знаний, улучшение качественного состава научных кадров, рост эффективности затрат на его осуществление и увеличение результативности мероприятий НТП.На современном этапе НТП приобретает все более комплексный, системный характер. Это выражается, прежде всего в том, что НТП охватывает сейчас все отрасли экономики, включая сферу обслуживания, проникает во все элементы общественного производства: материально-техническую базу, процесс организации производства, процесс подготовки кадров и организацию управления. В количественном отношении комплексность проявляется и в массовом внедрении научно-технических достижений.

Важной закономерностью НТП выступает усиление его ресурсосберегающей направленности. В результате внедрения научно-технических достижений экономятся материально-технические и трудовые ресурсы, а это является важным критерием результативности НТНаучно-технический потенциал, с одной стороны, показывает возможности государства использовать достижения НТП, а с другой - практическую реализацию этих возможностей. НТП как социально-экономическое явление общественного развития характеризуется коренными преобразованиями науки, техники и производства, суть которых заключается в систематическом накоплении и совершенствовании знаний и опыта, в создании и внедрении новых прогрессивных элементов производства, в научной организации труда и управления. Экономическим и социальным результатами научно-технического прогресса являются рост экономической эффективности общественного производства, увеличение национального дохода, повышение уровня народного благосостояния, создание лучших условий для высокопроизводительного труда и усиление его творческого характера.В настоящее время НТП играет определяющую роль в развитии мирохозяйственных связей: он определяет темпы и направления развития экономики, военной мощи государств и служит своеобразной «точкой роста» для последующего ускоренного развития мирового хозяйства.В процессе глобализации значение НТП становится определяющим. На его основе в мировой экономике произошла дифференциация стран на две группы. Первая группа представляет собой особый, высший, элитный слой мирового хозяйства. Это - своеобразная надстройка над остальной экономической системой. Ее роль определяется тем, что здесь сосредоточены 90% научно-технического потенциала планеты, сконцентрированы научно-производственная и интеллектуальная элита, новейшая техника и технологии. Эта надстройка - основа формирования ноосферы Земли. В данных странах проживает «золотой миллиард» населения, имеют место самый высокий уровень потребления и социальная защищенность. Если среднедушевой доход в мире составляет около 5 тыс. долл. на человека, то в странах, входящих в данную группу, он равен 27-28 тыс. долл.Таким образом, научно-технический потенциал, с одной стороны, характеризует реальные возможности государства использовать объективные достижения научно-технического прогресса, а с другой – степень непосредственного участия в нем. Известно, что участие любого научного исследования в создании общественно полезной потребительной стоимости выражается в том, что результатом его является такая научная или техническая информация, которая, воплощаясь в различные технические, технологические или какие-либо другие новшества, превращается в один из необходимых факторов для развития производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.