Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный союз 1968-1986






В соответствии со статьей 9 Римского договора о создании Европейского экономического сообщества, основой Сообщества является таможенный союз, который охватывает всю торговлю товарами и предусматривает запрещение импортных и экспортных пошлин и любых, равнозначных по последствиям сборов в торговых отношениях государств-членов, а также установление единого таможенного тарифа в отношениях с третьими странами. Таким образом, создание таможенного союза имело два аспекта — внутренний и внешний.

Внутренний аспект — формирование зоны свободной торговли внутри Сообщества при сохранении свободы экономических действий по отношению к третьим странам. С 1958 по 1968 г. идет процесс постепенного снижения и отмены таможенных пошлин и количественных ограничений между странами Европейского экономического сообщества, формируется единое торговое пространство.

Внешний аспект — осуществление единой внешнеторговой политики на базе замены национальных тарифов единым таможенным тарифом (ЕТТ), ограждающим территорию Сообщества в торговле с третьими странами. Пошлины единого таможенного тарифа устанавливаются, как правило, на уровне среднеарифметических пошлин, применяющихся на 1 января 1957 г. Введение единого тарифа проводилось постепенно путем сближения национальных импортных пошлин с пошлинами ЕТТ. Это означало понижение пошлин для Франции и Италии — стран с высокими таможенными обложениями — и их повышение для ФРГ и стран Бенилюкса, применявших более низкие тарифы. В полном объеме единый тариф применяется с 1 июля 1968 г., с момента упразднения пошлин внутри Сообщества, и имеет ярко выраженную понижательную тенденцию. За 20 лет средний уровень таможенных тарифов снизился с 40 до 4, 5%.

24 билет Североамериканская модель интеграции: НАФТА.

 

В декабре 1992 г. между Канадой, Мексикой и США было подписано Соглашение (пакт) о создании Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА «North American Free Trade Area»), которое вступило в действие 1 января 1994 г.

Создание зоны свободно торговли было обусловлено рядом факторов:

1.географической близостью стран-участниц и элементами взаимодополняемости структур национальных экономик

2.тесными торговыми связями между ними и расширяющимся производственным кооперированием

3.растущей сетью подконтрольных предприятий американских ТНК в Канаде и Мексике и Канадских ТНК в США

4.усилением позиций ЕС, Японии и новых индустр. стран на мировом рынке.

Основными целями НАФТА, официально заявленными в соглашении об его образовании, являются:

1.снятие барьеров в торговле и содействие свободному движению между странами товаров и услуг;

2.установление справед. условий конкуренции в рамках зоны свободной торговли;

3.значительное увелич возможностей для инвестир. в странах-членах соглашения;

4.обеспечение эффективной защиты прав интеллектуальной собственности в каждой из стран;

5.урегулирование экономических споров;

6.создание перспектив будущего многостороннего регионального сотрудничества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.