Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленно развитые страны и их роль в мировой экономике.(дополню позже)






К промышленно развитым странам относятся 24 страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Это – Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия. Норвегия, Португалия, Сан-Марино, США, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария. Япония. С 1996г. к промышленно развитым странам стали относить Сингапур.

Основные признаки промышленно развитых стран:

1) Высокий уровень ВВП на душу населения. В большинстве промышленно развитых стран этот показатель находится на уровне от 15 до 30 тыс. долл. На душу населения в год. У промышленно развитых стран ВВП на душу населения в год примерно в 5 раз превышает среднемировой уровень.

2) Многоотраслевая структура экономики. При этом сфера услуг в настоящее время обеспечивает производство более 60% ВВП промышленно развитых стран.

3) Социальная структура общества. Для промышленно развитых стран характерен меньший разрыв в уровне доходов между беднейшими и богатейшими 20% населения и наличие мощного среднего класса, имеющего высокие жизненные стандарты.

Промышленно развитые страны играют ведущую роль в мировой экономике. Их доля в мировом валовом продукте составляет более 54 % а доля в мировом экспорте – более 70%. Среди промышленно развитых стран наиболее важную роль играют так называемые страны семерки, или C -7. Это США, Канада, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Япония. Они обеспечивают 47% мирового валового продукта и 51% мирового экспорта. Среди стран семерки доминируют США.

США являются центром притяжения прежде всего для развивающихся стран Латинской Америки. Запад­ная Европа традиционно поддерживает тесные отноше­ния с Африкой, Ближним и Средним Востоком. С рас­падом СССР и Совета Экономической Взаимопомощи в сферу ее влияния вошли страны с переходной эко­номикой Центральной и Восточной Европы. Подсисте­ма Японии охватывает большую часть азиатского кон­тинента.

Среди высокоразвитых стран постоянно происходят изменения в соотношении сил. Появляются новые пре­тенденты на место в этой передовой группе стран в мировом хозяйстве. Но США по-прежнему занимают особое место лидера в мировой экономике. В них про­изводится более 1/5 мирового ВВП. На их долю при­ходится 12, 5% мирового экспорта товаров и 18, 2% мирового экспорта услуг, 17, 0% мирового импорта, 30% экспорта мировых инвестиций и 20, 5% их мирового импорта.За послевоенные десятилетия Япония добилась вну­шительных успехов в становлении национальной эко­номики. По динамике роста, мотивации экономичес­кой деятельности, формам организации бизнеса и ме­неджменту, достижениям в конкурентоспособности и качестве товарной продукции эта страна не имела ана­логов среди индустриально развитых государств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.