Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность транснациональных корпораций, причины их возникновения и роль в мировом хозяйстве.






Мировое хозяйство в своем становлении и развитии прошло долгий путь, который охватывал несколько столетий.

Первый этап - середина XV - середина XVII в. Зарождение мирового хозяйства связано в первую очередь с Великими географическими открытиями. Открытие неизвестных стран и континентов, установление постоянных торговых путей способствовали быстрому развитию торговли между странами. Мореплавание позволило установить экономические связи между континентами, а колонии стали использоваться в качестве хозяйственной периферии европейских стран и послужили основой расширения мирового обмена. Все это положило начало процессу формирования мирового рынка.

Второй этап относится к концу XIX - началу XX в. Это период создания мирового хозяйства, когда благодаря интернационализации производства происходило мощное развитие производительных сил на Западе, основу которого составляли выпуск продукции в отдельных странах и рост товарообменных операций между различными странами и территориями.

Третий этап - 20-30-е годы XX в., которые характеризовались кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства (снижение темпов роста экспорта товаров и капитала, разрыв мирохозяйственных связей в целом).

Четвертый этап - конец 40-х -80-е гг. XX в. В это время происходит послевоенная реорганизация мирового хозяйства, в результате которой образовалась мировая социалистическая система хозяйства. В основу внешнеэкономических связей социалистических стран был положен не экономический, а политический акцент.

Пятый этап относится к последнему десятилетию XX в. В результате распада мировой социалистической системы, рыночных преобразований в бывших социалистических странах мировое хозяйство начинает приобретать черты единого, целостного образования. Этот этап сопровождается активизацией сотрудничества между всеми странами, что приводит к сближению их политических и экономических структур.

Сущность транснациональных корпораций, причины их возникновения и роль в мировом хозяйстве.

Транснационализация - характерная черта современного мирового хозяйства. Она означает появление разветвленных межотраслевых комплексов в международном масштабе, размывание экономических границ между государствами в результате деятельности ТНК.

Транснациональная корпорация - форма современного международного производства, форма международного объединения капиталов, основанная на финансово-технологических связях между предприятиями разных стран, при которых обеспечивается контроль головной фирмы над всеми сторонами их деятельности для расширения своих позиций в мировом хозяйстве и получения максимальной прибыли. ТНК - это объединения промышленных, торговых, транспортных, банковских фирм, деятельность которых далеко выходит за границы стран базирования и обеспечивает им благоприятные позиции в производстве, сбыте, закупке товаров и оказании услуг.

Комиссия ООН по ТНК выделила ряд признаков этих корпораций:

· годовой оборот (объем продаж) не менее 1 млрд. долл.;

· наличие филиалов не менее чем в 6 странах;

· доля зарубежных активов должна составлять 25-30% в общей стоимости всех активов компании;

· 1/5 - 1/3 всего объема оборота компании должна приходиться на внешние операции, т.е. реализоваться за пределами страны базирования.

Организационная структура ТНК, как правило, представляют многоотраслевые международные комплексы. Несмотря на обширную сеть зарубежных филиалов, представительств и дочерних фирм, ТНК имеют определенную страну базирования или страну официальной юридической регистрации головной компании. Высший управленческий состав компании наделен полномочиями по осуществлению контроля за всей «пирамидой» компании, в том числе, за ее зарубежными филиалами. Это придает системе управления жестко централизованный характер. Другими словами, собственно ТНК - международная компания, не утрачивающая своей национальной принадлежности, т.е. однонациональная компания.

Головная материнская компания - административный центр всей системы предприятий ТНК. В ее функции обычно входит принятие решений о слиянии с другими компаниями, приобретении новых фирм и ликвидации неэффективных подразделений, инвестиционной и финансовой политики филиалов и корпорации в целом; контроль над финансами и НИОКР зарубежных филиалов.

Основные организационные формы зарубежных филиалов:

- дочерняя компания - входящее в систему ТНК предприятие в принимающей стране, в котором головная компания имеет право решающего голоса в силу владения более половиной акций с правом решающего голоса и назначает руководителей этого предприятия;

- ассоциированная компания - входящее в систему ТНК предприятие в принимающей стране, в которой головная компания владеет не менее 10, но не более 50% акций. Головная компания не контролирует это предприятие;

-отделение - вид зарубежного филиала, которым головная компания владеет полностью или он является частью совместного предприятия ТНК. Отделения могут иметь форму представительства головной компании за рубежом; партнерства, в том числе с местными предпринимателями; движимого имущества (корабли, самолеты, газо- и нефтедобывающие платформы), принадлежащего головной компании и функционирующего за границей не менее одного года.

Причины возникновения и распространения ТНК сводятся к причинам вывоза капитала вообще и его предпринимательской формы - в частности. К ним можно отнести:

· интернационализацию производства и капитала, обеспечивающую возможность вывоза капитала за границу;

· стремление противостоять жесткой национальной и международной конкуренции, определившее необходимость вывоза капитала за границу с целью его более прибыльного размещения;

· близость к потребителям продукции иностранного филиала корпорации и возможность получения информации о потенциале рынков и конкурентных преимуществах фирм принимающей страны;

· способность продлевать жизненный цикл своих технологий и продукции, перемещая их по мере старения в зарубежные филиалы и в то же время






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.