Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация учета затрат на производство.






С/с прод – это выраж. в ден форме Зт на пр-во и реализ П Р У, --> осн. критерии при опред. Зт относ. на с/с явл-ся их связь с произ-м. В соотв. с данным подх. Зт по спос. их вкл. в с/с прод. дел-ся на: 1)прямые, 2) косв-е. Прямые: ст-ть израсх-х матер., сырья, покупных п/ф, ст-ть кот мб непоср-но вкл в с\с конкретн вида прод., а так же расх. на опл. тр раб-х, зан-х выпуском прод. и отч. на соц. нужды. В уч. прямых расх отраж-ся: Д20К10, 60, 70, 76. Косв. Зт – это Зт, связ. с произв. неск. видов прод., кот в теч. мес. учит-ся общ. суммой, а по оконч. отч-го мес. распред. м-ду отд-ми вид. прод. в соотв-и с прин. базой распред. Косв. Зт: переем-ые и Упр. Перем. косв. Зт – это общепроизв. Зт, велич. кот. завис. от Vпр-ва прод. В уч. отраж-ся по Д25, а в конце мес. спис-ся в Д корреспонд-х счетов Д20, 29, 23К25. Упр – независящ. от измен. Vпр-ва и учит-ые по Д25 м. спис-ся в Д счетов по учету Зт или в Д90 сч. В О, осущ-х пром. или ин. произв. д-ть к УПР относят также расх., связ с управл. О. Эти расх. учит-ся по Д 26. Общехоз расх. в нач. отч. пер-да с К26 спис-ся в Д 90. По хар-ру пр-ва Зт подраз-ся на: Зт осн пр-ва, Зт вспом-го пр-ва.

77.Учёт прямых трудовых и материальных затрат

прямые материальные затраты — стои­мость сырья и основных материалов, которые со­ставляют основу вырабатываемой продукции, по­купных полуфабрикатов и комплектующих изде­лий, вспомогательных и других материалов, кото­рые могут быть непосредственно отнесены к кон­кретному объекту затрат. В состав прямых материальных затрат включаются расходы на:

– основные и вспомогательные сырье и материалы, которые используются в операционной деятельности предприятия при изготовлении продукции (работ, услуг) или для хозяйственных нужд, технических целей и содействия в производственном процессе

– покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, которые расходуются в операционной деятельности предприятия;

прямые затраты на оплату труда — зара­ботная плата и прочие выплаты рабочим, занятым в производстве продукции, выполнении работ или предоставлении услуг, которые могут быть непо­средственно отнесены к конкретному объекту затрат;

78.Учёт расходов на подготовку и освоение новых видов производства

В большинстве отраслей промышленности расходы на подготовку и освоение новых видов продукции и новых технологических процессов возмещаются из средств фонда развития производства, науки и техники или фонда производственного и социального развития, а в отдельных отраслях – за счет оборотных средств и включаются в себестоимость продукции. В последнем случае они предварительно учитываются на счете 31 «Расходы будущих периодов» до окончания подготовки и освоения производства.

Получение средств на мероприятия по производству и освоению новой продукции и централизованного фонда развития производства, науки и техники на предприятиях отражается по Д-т 51 и К-т 88 «Фонды специального назначения», субсчет «Фонд развития производства, науки и техники».

 

79.Учёт и распределение затрат по управлению и обслуживанию производства и организации

По экономическому содержанию большая часть обще­производственных расходов относится к основным расходам, осталь­ные общехозяйственные расходы представляют собой затраты по управ­лению и обслуживанию производства и относятся к накладным расходам.

К общепроизводственным расходам относятся затраты на обслу­живание основного и вспомогательных производств организации. Учет данных расходов ведется на синтетическом счете 25 «Общепроизвод­ственные расходы » по субсчетам. Наибольший удельный вес в струк­туре этих затрат занимают расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования.

В аналитическом учете общепроизводственных расходов группа статей отражает расходы по каждому производственному подразделе­нию организации, в частности:

• расходы на оплату труда производственного персонала;

• расходы на амортизацию, аренду, отопление, освещение, содер­жание и ремонт производственных помещений;

• затраты на охрану труда и технику безопасности;

• платежи по страхованию производственного имущества;

• другие затраты, связанные с производством продукции.

Аналитический учет общепроизводственных расходов ведут в Ведомости учета затрат по цеху № 12 за месяц на основании разработочных таблиц № 1, 6, 9, таблиц расчетов распределения общепроиз­водственных расходов, листков-расшифровок.

Счет 25 корреспондирует по кредиту со счетами 10, 02, 70, 69, 60, 51 и др.

 

80.Учёт непроизводительных затрат

Основными непроизводительными расходами и потерями в производстве могут быть потери от брака и потери от простоев.

Для учета затрат и потерь от брака предназначен счет 28 «Брак в производстве». По дебету этого счета отражаются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку, а именно: стоимость неисправимого (окончательного) брака и расходы по исправлению брака. Стоимость неисправимого брака отражается по дебету счета 28 «Брак в производстве» в корреспонденции со счетами 20 «Основное производство» или 23 «Вспомогательные производства» (если брак обнаружен во вспомогательных цехах предприятия). Расходы по исправлению брака отражаются по дебету счета 28 «Брак в производстве» в корреспонденции со счетами 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 25 «Общепроизводственные расходы» и др. Простои – это бездействие оборудования и рабочих, вызванное незапланированными остановками производственного процесса (неисправное оборудование, отсутствие материалов, прекращение подачи энергии и т.п.). Потери от простоев по внешним причинам (за исключением простоев, вызванных чрезвычайными обстоятельствами) относятся на счет 26 «Общехозяйственные расходы». Суммы потерь от простоев, подлежащих возмещению сторонними организациями-виновниками, списываются с кредита счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям». В этом случае в сумму потерь включается соответствующая доля общехозяйственных расходов.

81.Учёт и распределение затрат вспомогательного производства

Информация о затратах вспомогательных производств обоб­щается на активном синтетическом счете 23 «Вспомогательные производства». По его дебету собираются все затраты, непосред­ственно связанные с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы по управлению и обслужива­нию вспомогательных производств, и потери от брака, а по кре­диту – суммы фактической себестоимости завершенной про­изводством продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

При необходимости косвенные расходы, связанные с управ­лением и обслуживанием вспомогательных производств, пред­варительно могут собираться на счетах 25 " Общепроизводствен­ные расходы" и 26 " Общехозяйственные затраты ", а затем спи­сываться на счет 23. Кроме того, потери от брака могут учиты­ваться на счете 28 " Брак в производстве" и списываться на счет 23.

При журнально-ордерной форме аналитический учет по счету 23 ведется в ведомости 12 по цехам (отделам) и в разрезе отдельных статей и видов продукции. Месячные итоги этих ве­домостей переносятся в журнал-ордер 10. Возникающие затраты во вспомогательных производствах в учете отражаются проводками:

Д-т сч. 23 " Вспомогательные производства",

К-т сч. 02 " Амортизация основных средств" – на начислен­ную амортизацию по основным средствам вспомогательных производств;

К-т сч. 05 " Амортизация нематериальных активов" – на на­численную амортизацию по нематериальным активам, используе­мым в цехах вспомогательного производства;

К-т сч. 10 " Материалы" (по соответствующим субсчетам), 21 " Полуфабрикаты собственного производства" – на сумму использованных материальных ценностей и полуфабрикатов в цехах вспомогательных производств;

 

 

82. Учёт и оценка НЗП. Сводный учёт затрат

Фактическое наличие НЗП определяется проведением инвентаризации.

Оценка " незавершенки" зависит от типа производства.

Так, согласно пункту 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, " незавершенка" в массовом и серийном производстве может отражаться в бухгалтерском балансе по:

- фактической себестоимости;

- нормативной (плановой) себестоимости;

- прямым затратам;

-стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

В единичном производстве " незавершенка" отражается по фактической себестоимости.

Группировка данных НЗП осуществляется в том же порядке, в каком ведется сводный учет затрат на производство: т.е. по изделиям или группам однородных изделий. На общую сумму выявленных недостач даются бухгалтерские проводки:

Дебет 94 Кредит 20

 

83. Основные методы учёта затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции

Калькулирование себестоимости продукции представляет собой способ группировки затрат и определения себестоимости изготовленной продукции по статьям расходов, связанных с ее производством и реализацией. Себестоимость продукции в целом определяется по экономическим элементам затрат, а себестоимость отдельных конкретных видов продукции — по калькуляционным статьям.

Расчеты по определению себестоимости продукции по статьям расходов производятся в специальных формах, называемых калькуляциями.

Виды продукции, по которым определяется себестоимость, называются объектами калькуляции.

Методы учета производственных затрат классифицируются:

· по отношению к технологическому процессу – позаказный, попередельный;

· по объекту калькуляции – деталь, узел, изделие, группа однородных изделий, процесс, передел, производство, заказ;

· по способу сбора информации, обеспечивающему контроль за затратами, - нормативный метод (с предварительным контролем) и текущий учет затрат (с последующим контролем).

84. Задачи бухгалтерского учёта готовой продукции и её реализации

Основные задачи бухгалтерского учета готовой продукции:

· контроль за качеством изготовленной продукции, выполнение плана по ее выходу (сроки) и объему (количество), а также по ассортименту;

· учет как наличия (в местах хранения), так и движения продукции в разрезе складов и других структурных единиц предприятия; контроль за ее сохранностью;

· определение рентабельности готовой продукции в разрезе ее видов;

· выполнение плана по отгрузке продукции и контроль за своевременностью ее оплаты.

 

85. Учёт поступления готовой продукции на склад и её оценка

Готовая продукция на складе учитывается так же, как и материалы. С этой целью используется в основном оперативно - бухгалтерский (сальдовый) метод учета.

Синтетический учет готовой продукции ведется на счете 43 «Готовая продукция». Счет активный, инвентарный (товарный).

Бухгалтерия ведет учет готовой продукции только в денежной оценке. Готовую продукцию можно оценивать в учете по фактической себестоимости и по отпускным ценам.

На счетах бухгалтерского учета и в балансе (ф. №1) готовая продукция обычно отражается по фактической производственной себестоимости. Но так как ее можно определить лишь в конце месяца, в текущем учете готовая продукция учитывается обычно по учетной (постоянной) цене, в качестве которой используется планово-расчетная производственная себестоимость или отпускные цены.

В плане счетов рекомендуются два варианта учета выпуска готовой продукции.

По первому варианту фактическая себестоимость выпущенной продукции списывается с кредита счета.20 на дебет счета 43. Отклонения фактической производственной себестоимости от плановой (нормативной) выявляются и отражаются в этом случае только в регистрах аналитического учета (в ведомостях и журналах выпуска).

По второму варианту для учета выпуска продукции применяется счет 40 «Выпуск продукции». Это счет активно-пассивный. Хотя в балансе (ф. №1) его сальдо не показывается, он может иметь как дебетовый, так и кредитовый остаток, который в конце месяца подлежит списанию на другие счета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.