Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация Учета материалов на складах и в бухгалтерии.






М-лы пост-ют в орг-ю от поставщ, из своих осн, всп и подсобных пр-в, черезподотч лиц, от списания.Осн. док., отраж-ий факт поступ-ия в О яв-ся ТТН или ТН, кот. выпис-ся постав-м. К ним приклад-ся сопровод-ые док., предусм-ие догов-ми «К-П» или поставки (сертиф-ты, специф-ия). Для получ. мат-в со склада пост-ка или от трансп. О уполномоч. лицу выд-ся соотв-ие док. и доверен-ть на получ. мат-в. Прин. мат. дост-ся на склад О и сдаются мат.-отв. лицу, кот пров. соотв-ие кол-ва и кач-ва поступ. мат-в. При отсут-ии расхожд. с док. пост-ка зав.скл. выпис-т приходный ордер. Если в О пост. МЦ без плат. док. или в случ. налич. расх-ия с дан. сопровод-х док. комис-ей сост-ся акт о приемке мат-в. Если в О на склад поступ. отх. из пр-ва, то в эт. случ. исп-ся требование-накладная. Для расх. матер. со склада на произв. и хоз. нужды оформ-т: лимит.-забор. карта., треб.-накл., ТТН, ТН. В местах хран-ия на складах и клад-х орг-ся учет матер-в: сортовой или карточ. спос-б. Наиб. рац. мет. - операт.-бух. (сальдовый мет.) при кот на складе орг-ся учёт в номенкл. выраж., а в бух-ии в нат. и стоим. После записи в карточке дан док-в по прих./расх. матер. кажд. раз вывод-ся остаток. Период. (1 раз в нед) бух-р провер-т прав-ть записей в карточках на осн-и прих. и расх. док., правил-сть вывед-ия сальдо и распис-ся в графе «контроль».После этого прих/расх док. по реестру забир-ся в бух-ию.Бух-р проводит их токсировку и на осн. протоксирован. док. сост-ет ведом-ти по прих.(пост-ю) мат. и ведом-ей расх. мат. в стоим. выраж. в разрезе групп, как прав, субсчетов.Т.о., в бух-ии в теч мес. накапл. инф. о пост-и и расх-и мат..В к. мес в карточке склад-го учёта вывод-ся остаток (сальдо) и перенос-ся в сальд. ведомость(книгу).Бух-р проверяет прав-ть расчёта сальдо, прав-ть переноса его в сальд. книгу, произв-т токсир-ку перенесен сальдо и т.о. опред-ет ∑ остатков мат. по данным складского учёта.В бух-рии рассч-ся остаток м-лов по данным учёта бух-ии: к нач сальдо сч10 прибав-ся итоги ведом-ти по прих. мат. и вычит-ся итоги ведомости пл расходу м-лов.Расчитан т.о. сальдо сверяется с сальдо, полученным по данным складского учёта.

67. Инвентаризация материалов Среди методов контроля налич. и расх. матер. важн место заним. Инв. Её цель-проверка и док. подтвер. факт. налич. цен-тей, выявл-е откл-я от уч. дан-х и прин реш-й по внес-ю изм-й в данные БУ. При Инв мат. провер-ся: -сохр-ть ценн-ей; -прав-ть хран-я; -прав-ть отпуска; -сост-е весового и измерит х-ва; -порядок ведения учёта и др. Провед. Инв обяз. В случ: при передаче им-ва в аренду, при К-П; перед соств-м год. БУ.; при смене рук-ля О или мат.отв.лица; при реогр-ии суб-та хоз-ия; при устан-ии фактов хищ-ий, поряи, недост. Инв., пор. ее провед-ия рег-ся инстр. по Инв №180 утвержд. Минфин с целью контроля за сохран-ю за МЦ, для оц-ки прав-ти их хран., отп-ка и целесообр-ти исп-ия. Созд-ся комис. Рез-ты Инв оформ-ся инвентаризац. описью. При выявл-и расхож-ий с дан.и БУ сост-ся сличит-ые ведом-ти. Недостача матер., незав. от прич. и вин-в отраж. в Д94. Д94К10 в оценке по фс/с.После утвержд-я протоколов рук-лем орг-ии суммы недостач спис-ся по соотв-щим напр-ям: а)недостача в пределах норм естеств убыли на издержки (с/с) Д20, 23, 25К94; б)недостача сверх нормы; м-лы, по кот отст-т нормы, отн-ся на мат ответств лицо Д73.2К94; в)недостача, по кот виновник не уст-н, либо по кот суд отказал во взыскании с виновн лиц спис-ся за счёт фин рез-в как расх по тек деят-ти Д90.8К94. Излишки м-лов, выявл-ые инвент-ей, отн-ся на дох по тек деят-ти Д10К90.7.

68. Труд, заработная плата и задачи их учёта.

З\п-ден.вознагр. за тр., кот. выплач-ся раб-ку в соотв. с колич-ом и качест-ом затрач.вр. С-мы, формы и размеры опл-т устан-ся нанимателем на основе действующ. законод-ва путём заключ. контрактов, тр.договоров, кол.дог.Задачи учёта труда и его оплаты: 1)обеспеч. своевр. и достовер.инф. по начисл. з\п, об удержан-ях из дох-в кажд.раб-ка, о задолжн-ти, о расх.на опл.тр., об отч. от ФЗП в бюдж. и небюдж. Фонды; 2)осущ-но пост. контр. за правильн. начисл-ия з/п, своевр. её выпл., своевр. перечисл. задолж-ти в бюдж. и небюдж. фонды.

69. Оперативный учёт личного состава. Учёт использования рабочего времени.

Для упр-ия О. и сост-ия отч-ти по тр. и о-ии уч. колич. и кач. с-ва работающих.Док., в кот. перечисл. личн. состав О.-штат распис. Операт.учёт движ. личн. с-ва ведётся ОК. При этом один экземпляр всех составл-их док. по кадр.с-ву перед-ся в бух-ию.Движ. лич. с-ва раб-в О.оформ-ся след. первичн. док: 1)приказ (распоряж. о приёме на раб.); 2)приказ(о переводе раб-ка на др.раб.)3)приказ(о прекращ.тр.договора).На кажд.раб-ка в ОК.завод-ся личн. карт-ка в кот.указыв-ся ФИО, личн.данные, заним.долж-ть.Личн. карт. зав-ся в 1 экз.на основ-ии опроса раб-ка и необх. свед. док-ов. На осн. приказа о приёме на работу раб-ку открыв-ся лицевой счёт. Учёт отраб. вр.вед-ся по кажд.раб., кот.при приёме на работу присв-ся таб.номер. Операт. учёт исп-ия раб.вр. в табеле исп-я раб.вр.Т-13. Таб. вед-ся тебельщ-ми, а при его отсутст. вед. нач.цех., мастером. В табеле раб-ки груп-ся по категор, а внутр. наход-ся по алфавиту или в порядке таб.№.Ежедн. в таб.по кажд.раб-ку отмеч-ся кол-во факт. отраб-х часов, в т.ч. сверхуроч., и неявки по причинам. Табель подпис-ся лицом, его составит-м, а также нач.цеха в конц. мес.Здесь же подсчит-ся колич. отраб. дней и часов неявок. В к. мес.табель передаётся в бухгалтерию для печати.з/п раб-ку. Учёт выраб.и з/п зависит от примен-х форм и систематич-ти ОТ., а также особ-ей примен-х технол-ий и ОП. Осн.первичн.док-ми по учёту выраб-ки и з/п явл-ся: 1)наряд на сд.раб-ты 2)маршр-ый лист3)рапорт о выраб-ке4)листок учётов простоев5)листок на доплату.Наряд на отд.раб-ты примен-ся в инд.и мелкосер.пр-ве.Маршр. лист исп-ся в серийных проив-х. В нём содерж-ся данные об отпущ-х матер-х, послед-ти выполн-я технол. опер-ий, кол-во выполн. опер-ий, о браке, форматах и т.д. Лист по формату оформ-ся в случ. отклон-ий от норм. усл. тр. требуемых ТП. Он выпис-ся на кажд вид доплат. Расч.-платежн. ведом-ть – сводный док., кот. сост-ся по цехам, участкам, отд. подразд., в кот. произв-ся расчёт начисл З/П, сумм удерж-ий. Сумма, подлежащ. выплате раб-ку. Указ-ие даты выпл. и подпись лица (если выпл. ЗП произв. через кассу). В ином случае сост-ся отд-но платежн. и расчётн. ведомости.Книга учёта депониров-ой ЗП предназн. для аналит. учёта расчётов с депонентами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.