Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологические задачи, решаемые с помощью метода ИНК.






При изучении нефтяных и газовых месторождений, главными задачами является выделение в разрезе нефтегазовых пластов-коллекторов и определения положения ВНК и ГЖК (водо-нефтяных контактов и газожидких). Наиболее надежно эта задача решается по нескольким замерам ИНК, полученная при различных временах задержки. ИНК широко применятся при исследовании действующих обсаженных колоннами скв. для прослеживания ВНК и ГЖК во времени, установление нефтенасыщеных зон и интервалов не отдающих нефть, выявление перетоков нефти между пластами и газовых шапок. (конспект)

Наибольшее применение этот метод находит при изучении нефтяных и газовых месторождений. На стадиях от поисков и разведки до проектирования, разработки и эксплуатации. Основные задачи, решаемые этим методом следующие:

1) литологическое расчленение разрезов скважины;

2) определение положения ВНК, ГНК и ГВК, и прослеживание его положения во времени при контроле за разработкой месторождений нефти и газа;

3) выявление интервалов обводнения эксплуатационных скважин, интервалов прорыва пластовых вод через некачественное цементное кольцо.

На рудных месторождения позволяет выявить пласты, содержащие элементы с аномальными нейтронными свойствами (руды марганца, железа, бора и др.)

Модификации нейтронно-активационного каротажа (НАК).

Нейтронно-активационный каротаж (НАК) — метод исследований в скважинах, основанный на изучении излучения ядер атомов горных пород, активированных нейтронами. Применяется для количественного определения элементного (изотопного) состава горных пород и насыщающих их флюидов в разрезе скважин. При НАК горные породы облучают быстрыми или тепловыми нейтронами. По периоду полураспада искусственных радиоактивных ядер и энергии их γ -излучения определяют исходный стабильный изотоп, а по интенсивности γ -излучения судят о его концентрации.

Предложен и разработан в CCCP в 1950-51 под руководством Г. Н. Флёрова, а также Б. Б. Лапука, Ю. П. Булашевича, Ю. С. Шимелевича и др., широкое применение получил с 1961.

При временной селекции регистрируют изменения наведенной активности Iγ a во времени и строят кривую зависимости L nIγ a = f(t),

предварительно вычтя из измеренных значений интенсивность естественного гамма-излучения. По этой кривой рассчитывают период полураспада исследуемого изотопа.

При энергетической селекции используют гамма-спектрометрнческую аппаратуру, которую настраивают на энергию гамма-излучения соответствующего изотопа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.