Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологические задачи, решаемые с помощью метода ГГК-п.






 

Метод ГГК-п используется для литологического расчленения разрезов скв, выделение пластов с различной плотностью, выделению пластов-коллекторов и оценки их суммарной пористости. В рудных скв для выделения пластов рудного сырья, для выделения пластов угля, выявления газоносных пластов, контроль технического состояния скв, выявление интервала притока в скв флюида разной плотности.

69. Гамма-гамма каротаж селективный (ГГК-с).

Метод основан на измерении мягкой составляющей гамма-излучения с использованием источников, излучающих гамма кванты малой энергии (меньше 200кэв).

Индикатор, рассчитанный на регистрацию мягкого излучения, в данном случае помещают в алюминиевую или плексиглазовую гильзу. Величина вторичного гамма-излучения малой энергии зависит как от плотности окружающей среды (т.е. способности рассеивать гамма кванты источника), так и от изменения вещественного состава и способности окружающей среды поглощать гамма кванты (фотоэффект).

Показания ГГКС в основном определяются значением эффективного атомного номера, величина которого может быть определена с помощью следующего уравнения

zэф =

где n1…ni – число атомных элементов с высоким зарядом ядра z1…zi из общего числа атомов, содержащихся в данном объеме. zэф зависит от содержания элементов с высоким атомным номером. Поглощающее свойство окружающей среды (фотоэффект) способствует выявлению тяжелых элементов, т.е. элементов с большим атомным номером.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.