Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейс программы






 

Таким образом, FL Studio - программа, как бы, двухслойная. Один слой - очень простой инструмент, предназначенной для быстрого и легкого производства музыки, состоящей из лупов, другой - " навороченная" и в умелых руках способная практически на все виртуальная студия.

Рис.1 Интерфейс программы FL-Studio.

FL Studio является дорожечным (паттерн) секвенсором, где создание музыки происходит в Piano Roll, Step Sequencer и затем осуществляется сборка в окне Playlist. Имеется большой набор уже готовых инструментов и множество эффектов, которые могут быть задействованы в режиме реального времени. Главная составляющая проекта композиции — генератор (канал). Генератор синтезирует или воспроизводит звук. Генераторов в проекте композиции может быть неограниченное количество. Каждый генератор обладает своими настройками, уникальным звуком, имитирующим любой инструмент. Для генераторов программируются нотные партитуры, записываемые в Piano Roll.

Партитуры в FL Studio имеют бесконечную длину. Кусочки партитур (паттерны) складываются в последовательности (располагаются в нужном порядке в списке воспроизведения) в окне Playlist. Звук каждого генератора может быть обработан при помощи множества подключаемых эффектов. В качестве генератора можно подключить любой VST - или DXi-плагин.

Первое, что бросается в глаза при первом знакомстве с FL Studio, — нестандартный для приложений Windows интерфейс пользователя. Окна, кнопки, полосы прокрутки, текстовые поля, списки, панели инструментов — все это имеет уникальный дизайн. Поначалу может даже показаться, что вы работаете не в Windows, а в какой-то другой операционной системе.

FL Studio позволяет подключать к проекту другие музыкальные приложения по протоколу ReWire. Также программа FL Studio может сама подключаться к другим приложениям в качестве приложения-клиента ReWire. FL Studio позволяет использовать в проектах плагины VST. Кроме того, FL Studio может использоваться в качестве плагина VST и DX в других музыкальных приложениях. FL Studio позволяет использовать в своих проектах звуковые файлы множества форматов, записывать в звуковые файлы сигнал от любых доступных источников (как от внешних, так и от заданных модулей собственного микшера).

FL Studio управляет различными виртуальными синтезаторами по протоколу MIDI. Однако этот факт неочевиден и неопытному компьютерному музыканту может показаться, что в проектах FL Studio не присутствует MIDI-информация. Возможно, из-за этого принято считать, что FL Studio является более простой для освоения виртуальной студией по сравнению с такими программами, как Cakewalk SONAR, Steinberg Cubase, Emagic Logic. На самом деле программа FL Studio ничуть не проще. Просто она другая, и в ней используется иная логика организации пользовательского интерфейса.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.