Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда при работе с ЭВМ






 

В целях предупреждения случаев производственного травматизма работающий должен быть внимательным в работе, соблюдать требования инструкции, производственную дисциплину и меры личной гигиены.

К самостоятельной работе на ПЭВМ допускаются работники, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие вводный инструктаж по безопасности труда и пожарной безопасности, первичный инструктаж на рабочем месте, проверку теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов и приемов работы, проверку знаний на первую квалификационную группу по электробезопасности.

Профессиональные пользователи ПЭВМ проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (1 раз в 2 года) медицинские осмотры.

Женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ПЭВМ, не допускаются.

Расположение рабочих мест с ПЭВМ в подвальных помещениях не допускается.

Площадь на одно рабочее место с ПЭВМ должно составлять не менее 6, 0 кв.м., а объем не менее 20 куб.м.

Помещения с ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Естественное освещение должно осуществляться через световые проемы и обеспечивать коэффициент естественного освещения не ниже 1, 5%.

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк, местное освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и увеличивать освещенность экрана более 300 лк.

Следует ограничивать прямую блесткость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд./кв.м.

В качестве источников света при искусственном освещении должны применяться преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ.

Общее освещение должно быть выполнено в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест, параллельно линии пользователя при рядном расположении ПЭВМ. При периметральном расположении компьютеров линии светильников должны располагаться локализовано над рабочим столом ближе к его переднему краю, обращенному к оператору.

Для предотвращения образования и защиты от статического электричества в помещениях, где установлены ПЭВМ, необходимо использовать увлажнители, заправляемые ежедневно дистиллированной или прокипяченной водой.

Поверхность пола в помещениях для работы с ПЭВМ должна быть ровной, без выбоин, не скользкой, удобной для очистки и влажной уборки, обладать антистатическими свойствами.

В производственных помещениях с ПЭВМ должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата: в холодный период года температура воздуха 22-24 град.С, скорость его движения 0, 1 м/с, относительная влажность 60-40%; в теплый период температура воздуха 23-25 град.С; скорость его движения 0, 1 м/с, относительная влажность 60-40%.

Рабочие места с ПЭВМ при выполнении работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, должны быть изолированы друг от друга перегородками высотой 1, 5-2, 0 м.

Рабочий стул (кресло) должен обеспечивать удобство при проведении работы. Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, неэлектризующимся и воздухонепроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.

Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии

100-300 мм. от края, обращенного к пользователю или на специальной, регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы.

Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600-700 мм.


5. Список использованной литературы:

1. Петелин Р.Ю., Петелин Ю.В. - «Fruity Loops Studio - музыка без нот». Статья журнала CHIP Cpecial 04' (апрель 2005).

2. Петелин Р.Ю., Петелин Ю.В. Fruity – «Loops Studio: музыкальная фабрика на PC». - СПб: БХВ-Петербург, 2005. - 368 с.

3. Дубровский Д. Ю. «Компьютер для музыкантов любителей и профессионалов». - М.: Издательство ТРИУМФ, 1999. - 400 с.

4. https://wikisound.org. «Fl Studio учебник создания музыки»

5. https://wikipedia.org

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.