Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка зубов в зоне мышечного равновесия. Методика Танрынкулиева.






«Зона мышечного равновесия» - термин, используемый в ортопедической стоматологии с 1923 г. и означающий пространство между языком и мышцами губ и щек. Согласно изложенному выше принципу конструирования протезов, зубы и базис протеза должны быть расположены в пределах этой зоны. Именно такое положение зубов и базисов, ориентированное в вестибулооральном направлении, соответствует в норме нейтральной мышечной зоне и обеспечивает равновесие действия на протезы мышц языка, с одной стороны, круговой мышцы, щечной и собственно-жевательной мышц - с другой.

В тех случаях, когда после потери зубов альвеолярные отростки еще мало атрофированы, а расположение мышечной зоны совпадает с гребнем альвеолярного отростка, наиболее оправданной считается постановка искусственных зубов по гребню отростка (нейтральное положение равновесия). При этом толщина базиса протеза должна быть минимальной и равномерной. Там же, где давление губ превалирует (при сильно выраженной атрофии альвеолярного отростка), искусственные зубы следует ставить с наклоном в сторону языка (язычное положение равновесия). При противоположной клинической ситуации зубы ставятся с вестибулярным наклоном (губное положение равновесия).

Наиболее точно зону мышечного равновесия можно установить с помощью «метода функционального отпечатка». Подобный метод функционального моделирования протезов получил признание многих авторов. Он используется под разными названиями и в разных модификациях. Е.И. Гаврилов и П. Танрыкулиев назвали этот способ объемным моделированием.

Методика объемного моделирования, предложенная П.Т. Танрыкулиевым и дополненная Г.Л. Саввиди, заключается в следующем. Вначале получают функциональные оттиски с верхней и нижней челюстей, определяют центральное соотношение, делают постановку зубов и проверяют конструкции протезов. Базис нижнего протеза изготовливают из пластмассы, а не из воска. В.Н. Трезубов предлагает использовать в качестве жестких базисов индивидуальные ложки, получая функциональные оттиски уже непосредственно перед изготовлением протезов, в момент объемного моделирования базисов. После проверки конструкции протеза заканчивают изготовление верхнего протеза, а затем все внимание сосредоточивают на нижнем. Поверхность его базиса (наружную и прилегающую к слизистой оболочке протезного ложа) покрывают слоем силиконовой или тиоколовой оттискной массы. Протезы вводят в полость рта и просят больного без особых усилий сомкнуть зубы в положении центральной окклюзии, прижимая в это время щеки и губы к протезу. Затем повторяют функциональные пробы. Через 2-3 минуты базис извлекают и осматривают. Если при осмотре обнаруживают места, где через пасту просвечивает базис, то в этих точках его следует истончить и снова наложить оттискную массу, повторив описанную процедуру. Очистив поверхности искусственных зубов от излишков наслоений пасты, базис с искусственными зубами гипсуют в кювету обратным способом. После выплавления воска базис удаляют, форму заполняют новой пластмассой и заканчивают изготовление протеза по обычной методике.

Протезы, выполненные по данной методике, выглядят более массивными, чем те, которые изготавливают по оттискам с пробами Гербста. Этот недостаток компенсируется лучшей фиксацией протезов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.