Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о нейтральной клапанной зоне.






Клапанная зона – это разряженное пространство между слизистой оболочкой и базисом протеза, возникающее в результате отдавливания пассивно-подвижной зоны краем протеза.

Край протеза погружается в слизистую оболочку, образует замыкающий клапан. При движении край протеза может перемещаться, но если при этом продолжается его контакт со слизистой оболочкой вестибулярного ската, замыкающий клапан сохраняется. Слизистая оболочка, принимающая участие в создании краевого клапана называется клапанной зоной. Этот термин применяют для обозначения контакта края протеза с подлежащими тканями. В образовании замыкающего клапана может принимать участие слизистая оболочка расположенная (1, 5мм) выше на нижней челюсти или ниже переходной складки верхней челюсти. Для того, чтобы возникла клапанная зона, необходимо чтобы границы протезов были следующими:

На верхней челюсти: с вестибулярной стороны граница должна покрывать пассивно-подвижную слизистую оболочку, несколько сдавливая ее, контактировать с куполом переходной складки (активно-подвижной слизистой) и иметь вогнутую вестибулярную поверхность (для плотного прилегания щеки и еще большей фиксации протеза, за счет невозможности попадания внешнего воздуха под край протеза. На небной поверхности край протеза должен перекрывать верхнечелюстные бугорки и линию А на 1-2 мм.

На нижней челюсти границы протеза должны перекрывать ретромолярные бугорки подъязычное пространство, создавая " крылья" в ретроальвелярном пространстве. На нижней челюсти оправдано расширение границ протеза.

41. Пробы Гербста на в/ч.

На верхней челюсти: границы индивидуальной ложки должны охватить верхнечелюстные бугры, немного не доходя до самого высокого места переходной складки. От одного крыловидного крючка к другому проходит задний край ложки на 2 мм позади небных ямок. При введении ложки в рот проверяют, перекрыты ли небные ямки (1), не смещается ли ложка при широком открывании рта (2), при активном действии мимической мускулатуры (5), при вытягивании губ вперед (4). Цифрами на рисунке показаны места необходимых исправлений ложки. Эти же движения больной проделывает и во время снятия оттиска адгезеалем.

42.Пробы Гербста на н/ч.

На нижней челюсти вестибулярная граница ложки проходит не по самому глубокому месту переходной складки, а на 2-3 мм выше его. Щечные и губные уздечки при этом перекрываются. В ретромолярной области граница ложки проходит на 2 мм позади слизистого бугорка.
На язычной поверхности от бугорка граница идет отвесно вниз к челюстно-подъязычной линии и проходит вперед несколько ниже ее, немного не доходя до самого глубокого места подъязычного пространства, огибая впереди уздечку языка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.