Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки и проведения государственного экзамена






4.1. Порядок проведения экзаменов итоговой государственной аттестации доводится до сведения студентов не позднее, чем за 6 месяцев до начала итоговой государственной аттестации выпускников.

4.2. Государственные экзамены проводят по окончании основной (последней по учебному плану) экзаменационной сессии. Сроки испытаний устанавливаются в соответствии с «Графиком учебного процесса».

4.3. Для проведения государственного экзамена в государственную экзаменационную комиссию деканатом должны быть представлены:

деканатом:

– список студентов, допущенных к государственному экзамену;

– зачетные книжки студентов;

выпускающей кафедрой:

– комплект экзаменационных билетов;

– бланки итогового протокола и индивидуальных протоколов на каждого экзаменуемого студента.

4.4. Студенты должны быть обеспечены программами государственных экзаменов и необходимыми условиями для подготовки к экзаменам.

4.5. Порядок проведения, программы государственных экзаменов, критерии оценок разрабатывают выпускающие кафедры с учетом требований ФГОС ВПО, рекомендаций соответствующих УМО по соответствующему направлению подготовки и входят в состав ООП, утвержденных в Университете.

4.6. Программа междисциплинарного госэкзамена (приложение 1) может быть сведена:

– к перечислению тем, относящихся к нескольким специальным дисциплинам, с указанием названий дисциплин, источников для подготовки;

– к набору заданий (задач), решение которых требует знаний, относящихся к нескольким специальным дисциплинам.

4.7. Выпускающими кафедрами на основе программы государственных экзаменов разрабатываются экзаменационные билеты, которые печатаются на бланках установленной формы (стандарты Университета по оформлению документов). Составление и утверждение экзаменационных билетов производится выпускающей кафедрой ежегодно.

4.8. Экзаменационные билеты (индивидуальные экзаменационные задания) по государственному экзамену подлежат обязательному утверждению Председателем государственной аттестационной комиссии. Варианты экзаменационных билетов составляются членами ГАК, хранятся в запечатанном виде и выдаются студентам непосредственно на экзамене. В институты/филиалы экзаменационные билеты для проведения экзамена итоговой государственной аттестации привозят представители университета непосредственно перед их проведением.

4.9. Экзаменационный билет может содержать два или три вопроса – по одному из каждого учебного цикла ООП. Каждый вопрос может оцениваться по 5-ти балльной системе. 1-й вопрос можно оценивать с позиции «знать»; 2-й вопрос – «знать или уметь». При наличии третьего вопроса, он может оцениваться в компетентностном формате.

4.10. Студентам создаются необходимые условия для подготовки к государственным экзаменам, проводятся обзорные лекции в объеме до 20 часов.

4.11. В рамках утвержденных сроков проведения итоговой государственной аттестации выпускающая кафедра составляет и согласовывает с Учебно-организационным отделом расписание консультаций и работы государственных экзаменационных комиссий. Данное расписание утверждается проректором по учебной работе Университета.

4.12. Допуск студента к государственному экзамену оформляется приказом по Университету при условии завершения им в полном объеме освоения основной образовательной программы.

4.13. Государственный экзамен проводится при наличии не менее двух третей состава экзаменационной комиссии. Присутствие посторонних лиц на государственных экзаменах допускается только с разрешения ректора (проректора) Университета.

4.14. Итоговый междисциплинарный государственный экзамен может проводиться в письменной, устной, смешанной форме.

4.15. При проведении государственных экзаменов в устной форме продолжительность ответа на экзамене должна составлять не более 30 минут (время на подготовку - до 60 минут).

4.16. Во время экзамена экзаменуемый студент записывает ответы на представленные вопросы только на листах со штампом университета (института, филиала), которые после ответа прикрепляются к его индивидуальному протоколу.

4.17. При проведении государственных экзаменов в письменной форме продолжительность государственного экзамена должна составлять не более 3 часов.

4.18. Результаты государственных экзаменов, проводимых в устной форме, объявляются в день их проведения; в письменной форме – в день оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационных комиссий, но не позднее дня, следующего за днем завершения итогового испытания.

4.19. При подготовке к ответу студенту разрешается использовать программу экзаменов и справочную литературу по профилю подготовки. Перечень литературы и справочных материалов должен быть утвержден председателем государственной экзаменационной комиссии.

4.20. Государственные экзамены принимают на открытых заседаниях экзаменационных комиссий в течение одного дня для одной академической группы. По усмотрению председателя ГАК для индивидуальных собеседований со студентами в ходе государственного экзамена могут быть назначены подкомиссии экзаменационных комиссий в составе не менее трех человек.

4.21. После аттестационных испытаний всех студентов комиссия в режиме закрытого заседания выставляет оценки. Далее оценки объявляют студентам, заносят в зачетные книжки и в протоколы заседаний ГАК.

4.22. Результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

4.23. Студенты, получившие оценку «неудовлетворительно» на государственном экзамене, к дальнейшему прохождению итоговых аттестационных испытаний не допускаются и по представлению деканата, которое составляется на основании протокола экзаменационной комиссии, подлежат отчислению из Университета.

4.24. Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям ФГОС ВПО при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в Университете назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом Университетом. Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться Университетом более двух раз. Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из Университета. Дополнительные заседания государственных аттестационных комиссий организуются в установленные Университетом сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

4.25. В ходе госэкзамена секретарь государственной экзаменационной комиссии ведет протоколы (Приложение 9, 10, 12, 13), которые подписывают заместитель председателя государственной аттестационной комиссии – председатель государственной экзаменационной комиссии и члены комиссии, принимавшие экзамен.

4.26. Заместитель председателя государственной аттестационной комиссии – председатель государственной экзаменационной и составляет отчет председателя (Приложение 11, 14) об итоговой государственной аттестации выпускников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.